Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нет смысла терять время

Нет смысла терять время


14-11-2019, 22:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (999)

Еще в далеком 2013 году, наблюдая за внезапной сменой политического курса, который произошел на Украине на фоне перспектив так называемой «евроинтеграции», я задавал себе один весьма простой вопрос – неужели в наше непростое время кто-то еще ведется на подобное? Разумеется, речь шла о тех перспективах, которые рисовали западные политики украинскому народу, подстегиваемому определенными внутриполитическими силами.

Уже тогда было понятно, что никаких перспектив у Украины стать полноценной европейской державой нет и быть не может. Условия, выдвигаемые европейскими «партнерами», были, мягко говоря, невыполнимыми, но никто не хотел этого признавать. Украинские политики сознательно врали населению, перефразируя условия, выдвигаемые Западом, а измученный майданами народ Украины верил в эти сказки просто потому, что хотел верить в нечто хорошее.

Членство в ЕС, членство в НАТО, безвизовый режим, развитие экономики, повышение уровня и качества жизни населения. Говоря начистоту, никто из европейских и американских политиков, окучивающих украинцев в то время, не обещал, что нечто подобное наступит уже в ближайшем будущем. Говорили размыто, не называя конкретных дат и сроков, но и этого хватило для того, чтобы украинцы снесли действующую власть и галопом рванули в безбедное и стабильное европейское будущее.

Однако жители Украины либо не рассчитали свои силы, либо неправильно оценили дистанцию. Пять лет двигаясь в сторону Евросоюза, Украина не приблизилась к заветной цели ни на шаг. Да, добились «безвиза», но опять же, это событие стало возможным отнюдь не по причине реализации некой «дорожной карты», регулирующей определенные этапы украинской евроинтеграции, а лишь потому, что как минимум два европейских государства, Польша и Германия, заинтересованы в дешевой рабочей силе.

Рассуждения на тему вступления страны, охваченной гражданской войной, в блок НАТО, вообще ушли в историю как абсолютно неактуальные. Говорить о росте уровня и качества жизни населения тоже не стоит, не поймут простые украинцы, как не стоит говорить и росте промышленного потенциала государства.

Вся бесперспективность данной затеи, евроинтеграции, как понятна сейчас, так и была понятна еще в 2013-2014 годах. Но понятна она далеко не всем. Многим, очень многим, для того чтобы понять, что в комнате пахнет дурно, нужно как минимум вступить в дерьмо. Что и произошло. Полный развал экономики, гражданская война, демографический кризис, в перспективе кризис энергетический, бюджет, половина которого уходит на погашение внешних займов, постоянный политический раздрай, и постоянное ожидание народного бунта, жестокого и беспощадного. Ну и все осознали реальные последствия разрыва отношений с Россией. В общем, если в двух словах, от России убежали, в Европу не прибежали. Заблудились где-то по пути.

Нет, разумеется, мы пытались докричаться до украинцев, объяснить им, что выбранный ими путь – тупиковый, но кто станет слушать ватников, москалей и колорадов, особенно на фоне всеобщих антироссийских и русофобских настроений? В лучшем случае нам отвечали, что мы завидуем тем, кто в отличие от нас все-таки решился свергнуть тоталитарный режим, а в худшем - просто начинали нести такую гневную околесицу, которую я даже не хочу цитировать.

Но вот что мне интересно. А как начнут реагировать на происходящее украинцы, если о бесперспективности курса на евроинтеграцию начнут говорить те, кто имеет в стране реальный политический и экономический вес? Что ж, уже в ближайшие дни мы об этом наверняка узнаем.

Политическое руководство Украины должно восстановить отношения с Россией, отказавшись от курса на интеграцию с Западом. С таким мнением в интервью The New York Times выступил украинский бизнесмен Игорь Коломойский. По его словам, в Киеве должны понять, что страну никогда не примут в ЕС и НАТО, поэтому «нет смысла терять время на пустые разговоры», тогда как Россия с радостью включит Украину в «новый Варшавский договор». Удивительно слышать подобное от человека, который финансировал националистические батальоны, а в 2014 году даже обещал денежное вознаграждение за каждого пойманного на территории Украины российского военного. Живого или мертвого. Однако эти слова действительно принадлежат Коломойскому, который имеет в стране серьезный политический вес и возможно даже имеет влияние на действующего президента Владимира Зеленского. Именно он сегодня говорит о том, что нет смысла терять время на сближение с Западом, который, в свою очередь, не очень-то спешит сближаться с Украиной.

«Восстановление связей с Россией необходимо для экономического выживания Украины... Вот пройдёт пять — десять лет, и о крови забудут. Я объективно описываю то, что вижу и куда всё движется», — удивительно, но эти слова также принадлежат Коломойскому. Как и слова о том, что Америка заставляет Украину воевать с Россией и «даже не платит за это».

Я не готов сказать, что Коломойский прозрел и осознал свои ошибки. И уж тем более будет глупостью с моей стороны говорить о том, что он воспылал какими-то чувствами по отношению к России. Скорее всего, им движут холодный расчет и осознание того, что сближение с Россией даст украинскому социуму гораздо больше, чем может дать призрачная евроинтеграция. Но в любом случае, какие бы мотивы ни подталкивали Коломойского на подобные заявления, я вынужден признать, что он прав в своих суждениях. Запад не выполнил свои обещания, страна планомерно летит в пропасть, и единственная надежда на спасение страны - это Россия. Впрочем, те, кто учил историю, знает, что подобное было уже не раз. Вот только захочет ли Россия помогать тем, кто пролил столько крови на Донбассе, да и осознает ли украинский народ, что другого выхода из сложившейся ситуации просто нет?

Алексей Зотьев



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Каталония (15 ноября 2019 12:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: QWERTYU
    Можно еще привести несколько пунктов, но и этих достаточно. А в России - прощайте надежды на повышения зарплат и пенсий, что очень и очень актуально, прощайте те или иные социальные программы и то или иное развитие страны и т.д.

    Вы опять застряли на любимой теме. Вы специально тупите или уже не замечаете?

    Никаких безвозмездных вливаний на Украину со стороны России не произойдёт. Каждая страна ЕАЭС будет отвечать за свою собственную экономику. Надоели уже повторять тоже самое слово в слово.

       
     


  2. » #1 написал: QWERTYU (15 ноября 2019 09:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +1
    "Запад не выполнил свои обещания, страна планомерно летит в пропасть, и единственная надежда на спасение страны - это Россия"
    Подобные заявления звучать все чаще и чаще, но суть их не раскрывается, а надо бы. А как Россия может помочь Украине?
    1. Для спасении ситуации дать достаточно много из бюджета денег в неотдаваемый долг (они же братья).
    2. Помочь выбрать нового президента и правительство, которые будут служить интересам Украины - это практически вмешаться во внутренние дела соседней страны и при этом практически официально.
    3. Взять на себя (России) долги Украины и начать их постепенно выплачивать.
    4. Восстановить промышленность Украины путем его переоснащения, подбора и переобучения персонала, длительных командировок российских специалистов до начала выпуска той или иной продукции и поставками этой продукции на российский рынок (а куда еще?). Привет всем российским предпринимателям и производителям аналогичной продукции.
    5. Разбираться с фашистами и националистами на этой территории, тратить деньги на их содержание и т.д.

    Можно еще привести несколько пунктов, но и этих достаточно. А в России - прощайте надежды на повышения зарплат и пенсий, что очень и очень актуально, прощайте те или иные социальные программы и то или иное развитие страны и т.д. - Россия снова будет вкладывать огромадные деньги в в чужое (а какое?) государство и в котором через некое время может все повториться с национализмом, а Россия снова будет еще большим оккупантом. Может я и не прав, но такого сценария я не хочу. Сама влезла и пусть Украина тяжело, но сама и вылезает от туда куда влезла, а народ этой территории станет несколько образованней - Жизнь она учит....


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map