Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Организованная преступность мирая. Колумбийские наркокартели

Организованная преступность мирая. Колумбийские наркокартели


13-11-2019, 13:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 782)

Здравствуйте уважаемые.
Давненько мы к теме организованной преступности не обращались. Давайте попробуем начать сложную тему и немного коснемся истории Колумбийский наркокартелей. Тема непроста хотя бы тем, что благодаря их деятельности надолго благословенная Колумбия, страна кофе и изумрудов у большинства населения нашей планеты начала ассоциироваться исключительно с кокаином и всем тем, что связно с этим наркотиком.

Колумбийские наркокартели в том или ином виде существует и по сей день, но их влияние по сравнению с серединой 80-х упало в разы. И на это есть свои объективные и субъективные причины.


Само понятие колумбийского наркокартеля как такового появилось в середине 70-х и связано с лавинообразной популярностью различных веселящих веществ, "королем" которых стал кокаин. Почему так произошло, и с чем это связано - отдельный вопрос, которого касаться не будем. У меня есть свое мнения, но я его оставлю при себе :-)
Появился большой спрос, а при наличии огромного рынка Северной Америки, а потом и Европы был только вопрос времени - когда появится структуры, которые захотят упорядочит и возглавить производство и поставки.


Как бы там не было, популярность наркотиков привело в Колумбии к созданию монстра - преступных структур новой формации. Они сильно отличаются от уже хорошо вам известных структур, которые мы с вами уже разбирали - будь то Якудза или Ндрангета. Тут все другое. По сути - это коммерческое предприятие (или точнее группа коммерческих предприятий) полного цикла, которые и не заподозришь в преступном умысле, если бы не товар, которым они занимаются. Не зря их называют Картели - сиречь группа компаний, в которых каждая из структурных единиц сохраняет финансовую и производственную самостоятельность. Кто-то занимается логистикой,кто-то производством, кто-то сбытом. И так далее. Но все под одной крышей.

Классической схемы структуры накрокартеля нет и быть не может. Все эти "Соколы" - "Лейтенанты" - "Бароны" это не более того, как желание журналистов придать наркокартелям вид ОПГ.
По сути же, повторюсь,это просто крупные и сильные торгово-промышленные компании, у которых просто служба безопасности не обременяла себя соблюдением законов :-)

Создавали первые картели неглупые люди, которые сделали несколько важных вещей. Вопреки всеобщему заблуждению, в Колумбии никогда не было лучших плантаций Коки. Лучшие по определению были в Перу и Боливии. Поэтому первоначально использовалось сырье оттуда.

Впоследствии были вынуждены культивировать активно плантации и в Колумбии. Но первоначально акцент был сделан на создание хорошо оборудованных лабораторий по переработке и производству как пасты так и готового продукта. С вложением больших денег туда и в образование специалистов.

Второй важнейший шаг-это налаживание логистических схем. Бесперебойная доставка продукции прежде всего в США стала залогом успеха. Причем "транспортный цех" наркокартелей был иногда причудлив. Расскажу историю, за которую не ручаюсь- но слышал лично от довольно высокопоставленного военного о предложении к нему со стороны неких южноамериканцев продать списанную сверхмалую подводную лодку :-) Он отказал, а кто то ведь мог и продать :-)
Третий шаг - попытка взять сбыт на местах под свой контроль. Это было спорно. Ибо несмотря на первые успехи, вызванные жесткостью, наскоком и наглостью, постепенно на местах традиционные преступные группы смогли вернуть свои позиции и выдавить колумбийцев с улиц. А после того, как Крестовый поход против них начал Президент Р. Рейган, и эту позицию поддержали и все остальные руководители Соединенных Штатов их влияние начало падать. Само правительство Колумбии сделало многое, чтобы уничтожить картели, а растущий уровень жизнь и экономика страны, выбивают экономическую почву из-под ног наркобаронов - им становится труднее.

 


На данный момент они сконцентрированы на производстве, а сбыт и даже логистику отжали под себя более "голодные и зубастые" мексиканцы, нигерийцы, косовары..

Но колумбийские картели существую и будут существовать еще долго,увы :-(((
Давайте вспомним о некоторых из них. И прежде всего о самом знаменитом, Медельинском
Назван он так в честь города Медельин, жемчужины Южной Америки, которую нередко называют "Город орхидей". Именно в Медельине родились большинство его одиозных лидеров, которые в короткие сроки смогли сделать одной из самых известных криминальных структур в мире.

Все дело в личностях создателей картеля. Вот вроде бы в отдельности ничего существенное не представляли - а вместе оказали прекрасный пример синергии. В конце 70-х они объединенились все. Братья Очоа отвечали за сельское хозяйство и качество сырья, Хосе Гонсало Родригес Гача за силовой блок и лаборатории, Карлос Ледер за логистику, ну а возглавлял все это неудержимый и жестокий Пабло Эскобар.

Получилось настолько мощно, что уже к середине 80-х Медельинский картель контролировал 80 % мировой торговли кокаином и «зарабатывал» больше чем 60 миллионов долларов в день.
У них были своя армия, которую тренировали одиозные,но талантливые спецы типа Яир Галь Кляйн, купленные политики, куча возможностей.

Ну и конечно яркие и интересные решения. Чего стоит только простое, но гениальное решение купить Багамский остров Норманс-Кей, которое не только на порядок упростил логистику, но и пробил огромную в противонаркотической обороне США.Помните недавнй фильм "сделано в Америке" с Томом Крузом, который я разбирал вот тут вот:https://id77.livejournal.com/1.... Прототип Круза Барри Сил работал как раз на Медельинский картель.
Опять-таки, Эскобар с самом начале деятельности заявил, что предоставляет своим покупателям гарантии того, что они получат заказ в любом случае, а если партию остановят правоохранительные органы, то возместит им убытки. И делала это.

Добавьте что он открывал много школ, ремонтировал дороги, спонсировал спорт, наконец,давал работу - что делало его чуть ли не героем среди бедных слоев населения.
Но США и власти Колумбии тоже не сидели сложа руки. С помощью конкурентов (и прежде всего Картеля Кали, о котором поговорим в следующий раз) они начали настоящую войну против Медельинцев. Последние ответили настоящим океаном крови этот террор поставил на них конец. Потихоньку Медельинский картель потерял доверие населения, а после того как лидеров начали сажать, а потом и отстреливать это привело его к закономерному концу. По сути, считается, что карель был ликвидирован после смерти Пабло Эскобара в 1993 году, но де-факто они начали активно терять свои позиции раньше.

Вот такие вот дела.
Продолжение следует...
Приятного времени суток.

https://id77.livejournal...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map