Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польша провоцирует свой четвертый раздел

Польша провоцирует свой четвертый раздел


13-11-2019, 12:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 630)

Комментаторы часто спрашивают о причинах стремления польской элиты добровольно быть попользованной в роли инструмента американской внешней политики. Ответ прост и циничен: потому что у поляков есть давняя мечта, и в этот раз она, на их взгляд, постепенно приближается к исполнению.

Еще со времен Речи Посполитой шляхта в мечтах видела себя в роли верховного вершителя судеб всей Европы. С материальной для себя выгодой, конечно. А то, что это за главный начальник, который со своей должности приличного дохода не имеет? Раньше попытки сладкие мечтания в реальность воплотить для Варшавы заканчивались плохо. Вплоть до полного прекращения польской государственности. Три раздела — это вовсе не про историю великой страны. Но перемены в нынешнем геополитическом положении создали предпосылки снова попытаться и на этот раз уже выиграть.

До окончательного триумфа еще, конечно, далеко, однако динамика происходящего всерьез рассчитывать на победу уже позволяет. Вот, казалось бы, что такое вообще эта Польша? Седьмая по номинальному и шестая по подушевому ВВП страна Европы. В 6,6 раза экономически меньше Германии. Если кому и может показаться солидной европейской страной, то только двум десяткам еще более мелких лимитрофов, вроде Литвы, Латвии или Словакии со Словенией.

Но при этом польский антимонопольный регулятор UOKIK сначала в четверг, 7 ноября, пригрозил, а на следующий день, 8 ноября 2019-го, официально оштрафовал французскую энергетическую компанию Engie Energy за непредоставление запрошенных поляками документов по расследованию дела об участии в строительстве «Северного потока — 2».

Сумма штрафа в целом копеечная, всего 44 млн долларов по текущему курсу, но сам факт во всех отношениях примечателен. В лучших американских традициях. Местное польское ведомство выставило требования к иностранной компании, не действовавшей на территории Польши, и оштрафовало ее за отказ требование исполнить. Что самое примечательное, французы оказались вынуждены оспаривать штраф в суде, вместо того чтобы послать наглецов в пешее путешествие по известному адресу.

А делается это все вовсе не ради смешных 172 млн злотых на халяву. Комбинация имеет дальний прицел, взять в оборот всех участников проекта: Uniper, OMV, Shell и Wintershall. А самое главное, в конце концов выписать штраф дочерней компании Газпрома — Nord Stream 2 AG.

В руководстве UOKIK уже с придыханием озвучивают мечту, что его размер окажется феноменально огромным. Цифра, правда, пока не озвучивается, но в Варшаве полагают, что России ее заплатить все же придется. Так как дело, если что, будет рассматриваться польским судом на польской территории и по польским законам. То есть якобы полностью свободно и демократично. А значит, «уйти от ответственности русским не удастся».

Такая вот нас ждет она, эта новая Европа. Восточного вала еще как бы нет, но его предпосылки уже начинают работать.

Специально для ИА REGNUM



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map