Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Париже прошел марш против исламофобии

В Париже прошел марш против исламофобии


11-11-2019, 15:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (554)

"Давайте жить дружно!": в воскресенье в Париже несколько тысяч человек прошли маршем против исламофобии, который расколол "левых" и вызвал смешанную реакцию со стороны правительства и ультраправых.

"Да - критике религии, нет - ненависти к верующим!", "Прекратите исламофобию!", "Жить вместе, срочно!", - можно было прочитать на плакатах демонстрантов среди многочисленных французских флагов. "Солидарность с женщинами в парандже", - скандировали участники.

Демонстрация, организованная такими структурами, как NPA ("Новая антикапиталистическая партия") и "Коллектив против исламофобии во Франции", стартовала с Северного вокзала в 13:00 и к 16:00 должна прибыть на Площадь Нации.

Призыв к демонстрации был опубликован в газете "Libération" 1 ноября, через четыре дня после нападения на мечеть в Байонне и на фоне оживившихся дебатов о ношении паранджи и секуляризме. Первоначальная идея марша заключалась в том, чтобы сказать: "Прекратите исламофобию" и "растущую стигматизацию" мусульман, ставших жертвами "дискриминации" и "агрессии".

"Мы пришли предупредить, сказать, что есть уровень ненависти, который не должен превышаться. Мы открыты для критики, но не должны превышать определенные пределы агрессии", - сказал AFP один из участников протеста, Ларби, 35-летний предприниматель.

"Мы хотим быть услышанными, выступаем за смешанное общество и хотим жить вместе, не отделяться от общества", - говорит Асмэ Евмосид, 29-летняя женщина с закрытым лицом, приехавшая из Эпине-сюр-Сен (Сен-Сен-Дени).

"Сегодня мы слышим всякую чушь об исламе и о женщинах в паранджах. Мы клеймим мусульман, отгораживаем их от общества", - добавил проезжавший мимо на своем автомобиле инженер.

В Марселе несколько сотен человек - мусульманские семьи, а также профсоюзные и левые активисты - также собрались в воскресенье днем с плакатами "Исламофобия убивает". Толпа скандировала: "Мы все - дети Республики".

76-летняя пенсионерка Клодин Родинсон, приехавшая с активистами «Рабочей борьбы» (французская троцкистская коммунистическая партия), не понимает "левых, потерявших достоинство":

"Ведется скандальная пропаганда против мусульман, отождествление терроризма и ислама".

После призыва к демонстрации политический класс разделился. Сам термин "исламофобия", а также личности некоторых подписавшихся под призывом, оттолкнули часть "левых": PRG (Радикальная левая партия) и PS (Социалистическая партия) объявили о подготовке собственной демонстрации против расизма.

Но в парижском марше участвовали несколько депутатов из партии "Непокорённая Франция" (Клементина Отен, Даниэль Обоно, Эрик Кокерель...) вместе со своим лидером Жан-Люком Меланшоном, который перед началом демонстрации призвал "не путать отдельных личностей с правильным делом, которому они служат".

В марше участвует и представитель PCF (Французская коммунистическая партия) Ян Броссат. Он считает, что "существует атмосфера ненависти к мусульманам". 

Марин Ле Пен в субботу заявила, что это будет демонстрация "плечом к плечу с исламистами":

"Непокорённая Франция" и EELV («Евро́па Эколо́гия Зелёные», левоцентристская зелёная партия) запустили руки в банку с клиентелистским и коммунетаристским вареньем". 

Элизабет Борн, министр экологического перехода и солидарности, со своей стороны, посчитала, что марш настроит людей "друг против друга" из-за "двусмысленных" лозунгов.

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Карл Маркс78 (11 ноября 2019 22:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Ну надеюсь шествовали они с факелами?

       
     


  2. » #2 написал: Мойша Коцман (11 ноября 2019 18:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Всё что нужно сделать, это сравнить архивные фотографии, и то что сейчас. Всё почернело до самых пят. wink А Франция во времена "оккупации" вообще белым бело. laughing


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  3. » #1 написал: Misha135 (11 ноября 2019 17:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 854
    Рейтинг поста:
    +1
    Товарищи да здравствует Мечеть Парижской Богоматери а собор снести smile

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map