Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия угрожающе уверена в себе

Россия угрожающе уверена в себе


10-11-2019, 21:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (2 854)

Норвежцы всерьез обеспокоены ситуацией с российскими подводными лодками. При этом, все без исключения понимают, что Россия играет мускулами перед штатами. Безусловно, ради безопасности необходимо, наоборот, снижать градус, но если США понимают исключительно язык силы, что ж теперь делать… Надо в первую очередь уменьшить присутствие самого США в регионе.

США молчит, Норвегия боится...

Запад бьет дрожь оттого, что Россия проводит крупнейшую подводную операцию на севере со времен СССР.

«Мы не считаем их военной угрозой Норвегии. Но повышенная активность также увеличивает риск неожиданных инцидентов. Поэтому важно, чтобы мы с союзниками хорошо понимали ситуацию», — говорит норвежский министр обороны (оказывается, в Норвегии есть министерство обороны) Франк Бакке-Йенсен.

Норвежская разведка полагает, что операция продлится 60 дней или больше и сообщает, что в ней участвуют до десяти российских подводных лодок.

Старший исследователь и политолог Норвежского института внешней политики Юлие Вильхельмсен разделяет мнение разведки по поводу операции, полагая, что Россия делает это, чтобы показать, что способна угрожать восточному побережью США. Также она считает, что все это соответствует общей тенденции: с 2014 года Россия все активнее проводит учения. С чего бы это? Как будто США не натравил на нас весь мир.

«Нужно учитывать, что если мы пригласим американцев заполнить образовавшуюся пустоту, это, напротив, может привести к снижению уровня безопасности, ведь мы окажемся зажатыми между двумя крупными державами».

По мнению политолога, важно, чтобы Норвегия дала понять, что может воспринять эту операцию как угрожающие и непредсказуемые действия.

Бакке-Йенсен называет масштабную российскую подводную операцию знаком соперничества между двумя большими державами.

«Это новый признак того, что Россия стала более напористой, и две крупные державы начали конкурировать в соседних с нами регионах».

Хотя министр обороны Бакке-Йенсен не считает, что соседняя страна представляет собой военную угрозу Норвегии, он отмечает, что соперничество неподалеку двух сильных держав и Норвегию вынуждает вооружаться.

«Мы должны относиться к этому реалистично. Вот почему НАТО изменила свои требования к странам-членам, заставляя их тратить больше на оборону и продолжать ее развивать», - наивно полагает министр обороны. Наивно, если он действительно верит в то, что говорит.

Эксперт по внешней политике Вильхельмсен опасается, что Норвегии уже поздно заводить разговор о деэскалации.

«Во-первых, для начала надо уменьшить присутствие США в Норвегии, которое в последнее время увеличилось. Во-вторых, едва ли Россия со своей стороны ответит на это тем, что тоже уйдет. Судя по всему, сейчас Россия не готова ничего давать, а будет лишь продолжать свой курс. Она пугающе уверена в себе».

Вильхельмсен указывает, что Россия сейчас говорит о себе как о восставшей сверхдержаве, которая тесно сотрудничает с Китаем в частности и Ближним Востоком в целом, и успешно противостоит Западу.

Некоторые из российских судов, которые сейчас вышли в море неподалеку от норвежских вод, оснащены крылатыми ракетами, способными поразить цели на американском континенте.

США же продолжают отмалчиваться, никак не реагируя на ситуацию.

Несколько стран отправили свои самолеты-разведчики на авиабазу на острове Аннёйа в качестве подкрепления норвежскому воздушному флоту, состоящему из самолетов «Орион», которые в ближайшие недели будут следить за дальнейшими передвижениями российских подлодок.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится50



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map