Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Expressen (Швеция): Путин не жалеет о Западе — теперь у него есть Китай

Expressen (Швеция): Путин не жалеет о Западе — теперь у него есть Китай


10-11-2019, 13:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (780)

Стиг Фредриксон рассказывает о новых могущественных друзьях России в мире

В идеологии Путина все более важное место занимает презрение к нашим западным либеральным демократиям.

Владимир Путин уютно устроился у себя в Москве. Он смотрит на мир и констатирует, что события развиваются так, как нужно России.

Все, что было потеряно из-за краха сотрудничества с Западом, Путин быстро наверстал, наладив тесные отношения с Китаем. ЕС больше не главный торговый партнер России, Китай пришел на его место.

После ухода США Россия стала важнейшим и сильнейшим игроком на Ближнем Востоке. Уничтожение лидера ИГИЛ* Абу Бакра аль-Багдади ничего не меняет.

У России — сильнейшие карты не только в том, что касается судьбы Сирии. Благодаря умелой политике Путин сейчас сдружился со всеми важными игроками в регионе. У России хорошие отношения с лидерами Турции, Ирана, Ирака, Саудовской Аравии и Израиля, что дает ей обширные возможности для расширения влияния и власти. Ни одна страна в мире, и меньше всех США, не может сказать о себе того же самого.

Россия хочет обозначить свое присутствие и в Африке, где она конкурирует с Китаем. Недавно Путин встретился в своей летней резиденции в Сочи с лидерами 35 африканских стран. У Китая есть огромное преимущество в том, что эта страна — экономическая сверхдержава, но Россия привлекает своим высокотехнологичным оружием.

В Европе Путин целеустремленно продолжает работать над тем, чтобы посеять рознь среди стран ЕС по поводу отношения к России. Он рассчитывает, что единства насчет продолжения санкций после аннексии Крыма больше не будет. Что касается войны на востоке Украины, Путин ничем не показывает, что готов пойти на компромисс и перестать поддерживать сепаратистов. Вместо этого он надеется переиграть политически неопытного президента Зеленского, когда украинцы начинают все сильнее критиковать его за «уступки».

Часто говорят, что Владимир Путин не стратег. Он скорее опытный тактик, который умеет оперативно использовать представившиеся возможности, опираясь на ошибки противников. Этому он научился, занимаясь дзюдо, где тоже извлекают пользу из упущений врага.

Также часто говорят, что у Путина нет никакой идеологии, он берет себе по кусочку то тут, то там, комбинируя разные принципы, объединенные одним стремлением — вернуть Россию в позицию сверхдержавы, которую она часто занимала ранее в истории. Это правда. Однако мне все-таки представляется, что внешней политикой Путина, которая приносит такие успехи России, движут некие особые убеждения, которые можно назвать идеологией.

Когда Россия вмешалась в события в Сирии в 2015 году, встав на сторону президента Башара Асада, речь шла не только об усилении влияния. Путин решил, что понял нечто такое, чего не понимает западный мир. Лучше поддержать диктатора и помочь ему остаться у власти, чем свергнуть его и тем самым дать импульс хаосу и анархии. С точки зрения Путина, примеры Саддама Хусейна в Ираке и Муаммара Каддафи в Ливии показали, насколько неправильно действовал Запад. В результате появились растерзанные и совершенно не функционирующие государства. Глупо пытаться создать демократическое правление таким способом, считает Путин. Лучше позаботиться о том, чтобы «легитимный лидер» Асад в Сирии получил военную помощь и сохранил власть. Возглавляя авторитарный режим, сам Путин нисколько не намерен помогать сирийскому народу обзавестись лидером получше. Его не волнуют страдания, которые выпали на долю гражданского населения за восемь лет войны. Важнее всего, чтобы Асад в конце концов победил.

В идеологии Владимира Путина все более важное место занимает презрение к нашим западным либеральным демократиям. Это связано не только с тем, как Запад действует на Ближнем Востоке. Путин просто-напросто считает, что будущее — за его убеждением, что на первом месте стоят интересы национального государства. Получив единомышленника в лице Дональда Трампа, он стал еще более уверен в себе.

Вера Путина — консервативный национализм, основанный на традиционном образе жизни и устаревших семейных ценностях, что сильно отличается от того, что он видит в Западной Европе. Вот почему Россия поддерживает и помогает европейским правопопулистским партиям и группировкам.

Летом Путин дал интервью The Times, в котором как никогда четко описал свою картину мира. По его мнению, «либеральная идея устарела». Пришло время «нелиберального общества», которое сейчас пытается создать в Венгрии Виктор Орбан.

Когда Путин говорил, как демократии Западной Европы подрывают сами себя, в пример он привел мигрантов, которые могут «убивать, грабить и насиловать» свободно и безнаказанно. Упаднический образ жизни он проиллюстрировал тем, что дети могут примерить на себя «пять или шесть гендерных ролей». Этому Путин противопоставил «культуру, традиции и семейные ценности миллионов человек, составляющих основную долю населения». Он высмеял своих европейских коллег, которые утверждают, что не могут разобраться с миграцией более жестко, «потому что у нас такие законы, какие есть». Ну измените законы, посоветовал Путин. Для миллионов людей традиционные ценности важнее, чем так называемая либеральная идея, которая, по моему мнению, изжила себя, заявил российский президент.

Легко отмахнуться от слов Путина как от пародии на реальность. Но эта искаженная и полная предрассудков картина нашего общества как раз отражает образ его мыслей. При встрече с Путиным западных лидеров зачастую обманывают элегантность и обаяние российского лидера. Но он просто мастер подавать себя, хамелеон. Поэтому нам нельзя забывать, как все на самом деле выглядит в голове у Путина. Он убежден, что наши западные либеральные демократии уже отыграли свое. В ближайшие годы мы должны доказать, что он ошибается.

* террористическая организация, запрещена в России

Стиг Фредриксон (Stig Fredrikson)

Фото: © РИА Новости, Александр Вильф

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map