Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уровень жизни в СССР, индекс счастья в России и рост одобрения власти

Уровень жизни в СССР, индекс счастья в России и рост одобрения власти


6-11-2019, 13:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 644)



1. Когда спрашиваешь у людей, как изменилась их жизнь за последние 20-30-40 лет, неизбежно вмешиваются факторы, никак не связанные с политикой и экономикой. Это не только возраст (сакраментальное «раньше трава была зеленее, а девки краше»), но и семейная ситуация («семья стала больше, комнат не хватает, переезжать не хотим»), а также всевозможные повороты судьбы, перечисление которых заинтересует скорее работников страховых агентств. Поэтому, чтобы точнее сравнить уровень жизни тогда и сейчас, давайте проведём мысленный эксперимент с «машиной времени» – то есть, представим, как бы мы оценили сегодняшние реалии, если бы перенеслись из 1980-х в 2019 год.

Вот попытка такой оценки (настоящего по меркам прошлого) в обсуждении у monetam:

https://monetam.livejournal.co...
 

daniel_grishin: В советских критериях нынешний образ жизни в России запредельно высок. «Импортная машина» доступна каждому (выбирающие отечественную делают это обычно сознательно, а не вынужденно), «колбасы и сыра завались» , фрукты-овощи тоже на каждом углу (вспомните, как давились за зелёными бананами и перебирали гнилую картошку). Про джинсы и «Мальборо» вообще молчу.

Даже малодоступность недвижимости на фоне хронического жилищного кризиса СССР не так уж страшна: худо-бедно, а обеспечение квадратными метрами постоянно растёт.

Всё, что хотели получить, получили с избытком.

Даже «догоним Европу» получилось, уровень жизни в России вполне среднеевропейский (хотя мало кто в России в это верит).

Но народ всё равно недоволен.

 

monetam : Ибо недовольство есть следствие не добросовестного сравнения, а глубокого психического кризиса.

 

daniel_grishin Это да. А ещё укоренившейся мифологии и застарелых стереотипов.

40 лет назад население СССР справедливо полагало, что к западу от Эльбы люди живут в десятки раз лучше (при всей субъективности определения «лучше», в общих чертах это было недалеко от истины).

С тех пор уровень жизни в РФ практически догнал среднеевропейский (именно «средне-», т.е. среднее по больнице от зажиточного Люксембурга до голозадой Калабрии). Но люди продолжают думать что в Европах в десятки раз лучше, чем... сейчас в России.

 

2. Между тем, после небольшого снижения во второй половине прошлого года, счастье россиян ставит новые рекорды:

https://genby.livejournal.com/...
 

ВЦИОМ зафиксировал самый высокий уровень субъективного счастья в России за всё время измерения: частично или полностью счастливыми чувствуют себя 86% опрошенных, несчастными – всего 11% населения. Самое несчастное время – 1990-1992 годы, да и то, судя по 29% не определившимся со счастьем, всё было ещё печальнее.


Как же так получается? Ведь прозападные либералы продолжают твердить нам, что Россия катится в экономическую пропасть, а левые – что наступает революционная ситуация?

Может быть, реальные доходы граждан действительно начали расти? Или, может быть, не одними только доходами измеряется счастье?

3. Потепление общественного мнения отмечает не только ВЦИОМ, но и либеральный Левада-центр. На этот раз речь идёт об отношении людей к власти:

https://t.me/orda_mordora/2439
https://www.levada.ru/2019/10/...
 

С начала года одобрение деятельности всех ветвей власти устойчиво растёт – и выросло уже в среднем на 7 процентов. Рейтинг Путина поднялся до 70% <...>

Губернаторы, эти сатрапы на местах, имеют 65% одобрения. Даже правительство и Госдума выросли в глазах общества, у них 44 и 40%.

Но это ещё не самое худшее. Растёт социальный оптимизм: на вопрос о том, идут ли дела в стране в правильном направлении, сейчас положительно отвечают 52% граждан, тогда как в начале года, в январе, этот показатель был на 10 пунктов меньше – 42%.


Как же это объяснить, коллеги? В чём дело? Неужто Путин взломал все рейтинги на свете, от лёгкости ведения бизнеса до уровня счастья?

Олег Макаренко



Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Freasy (8 ноября 2019 00:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 293
    Рейтинг поста:
    0
    Сильно вырос такой параметр, который называется "динамический диапазон", или амплитуда - от самых бедных до самых богатых. И не только в материальнм аспекте, но и морально-нравственном, и в образовании. Ну а "в среднем по больнице" - да, количества больше, чем качества...

       
     


  2. » #1 написал: Zena-iva (7 ноября 2019 07:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    -1
    " В советских критериях нынешний образ жизни в России запредельно высок." Серьезно? в каких критериях? качество жизни упала очень сильно. А где оценка повышения уровня преступности, наркомании, проституции, торговли людьми, порнографии, торговли детьми? безработица? бомжи? голодающие? да, в СССР мы стояли в очереди за фруктами, но это были натуральные фрукты, а не турецкая пластмасса. Качество продуктов в СССР - только натуральные, сейчас цены растут , а качество падает, из чего делают страшно узнать. Мы живем в мире, где люди голодают не потому, что не хватает еду, а потому что они лишены к ней доступа из-за отсутствия денег. Мы живем в мире, где люди умирают от болезней, лечение от которых известно, потому что они лишено доступа к нему из-за отсутствия денег. Это и есть высота нынешнего уровня жизни??? деградация населения из-за отсутствия доступа к качественному образованию и из-за пропаганды ненужности учения. Это высота? где и в чем высота?


    "Всё, что хотели получить, получили с избытком.
    Даже «догоним Европу» получилось, уровень жизни в России вполне среднеевропейский (хотя мало кто в России в это верит).
    Но народ всё равно недоволен."
    Может, это доказывает, что цели были ложные и основаны на ложных посылах?

    "40 лет назад население СССР справедливо полагало, что к западу от Эльбы люди живут в десятки раз лучше (при всей субъективности определения «лучше», в общих чертах это было недалеко от истины)."
    Может, все дело в пропаганде, которая преувеличивала счастье жить на Западе и скрывала реальные недостатки?
    Или мы должны верить, что бездомные и голодающие жители Запада жили лучше, чем советские люди в своих квартирах и при гарантированной работе?

    Эх... ничего не меняется, так как мы до сих пор живем в этой ложной реальности, заданной нам пропагандой запада в 80-е годы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map