Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Патриарх Кирилл предложил увеличить население России на 13 млн человек

Патриарх Кирилл предложил увеличить население России на 13 млн человек


2-11-2019, 13:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 906)

Михаил Джапаридзе / ТАСС

Стратегию народосбережения в России на период до 2050 г. обнародовал Всемирный русский народный собор (ВРНС) — общественная организация, которую возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Цель стратегии, согласно документу, — достижение численности населения более 160 000 000 человек, а продолжительности жизни — более 90 лет. Министр здравоохранения Вероника Скворцова в октябре говорила о том, что средняя продолжительность жизни в России достигла 73,6 г. На 1 января 2019 г., по данным Росстата, в стране проживало 146 780 720 человек.

Главная задача стратегии — «укрепление традиционных ценностей и повышение желаемой рождаемости, выступающей залогом роста численности населения». Ради этого предложено закрепить базовые основы народосбережения в Конституции, «в том числе определение брака как союза мужчины и женщины»; создать режим благоприятствования для деятельности институтов, «обеспечивающих укрепление семьи и пропаганду нравственного и физически здорового образа жизни».

Для реализации стратегии собор предлагает расширить социологические обследования семей с детьми, изучать «репродуктивные планы населения» и миграционные настроения. Мероприятия, «призванные улучшить ситуацию в сфере народосбережения», предложено включить в государственные, национальные, федеральные и региональные программы и проекты.

Стратегия была разработана «по благословению патриарха Кирилла», говорит собеседник «Ведомостей» в ВРНС. Составлял документ бывший министр по вопросам развития Дальнего Востока Александр Галушка (лишился должности при формировании нового состава кабмина в 2018 г.). Сейчас он входит в президиум ВРНС. «Мы решили, что надо подходить к демографии с точки зрения больших горизонтов»,- сказал Галушка.

Основные экономические меры в стратегии ВРНС касаются поддержки семей: введение материнского (семейного, отцовского) капитала при рождении первого ребенка, снятие ограничений на его использование; ежемесячные денежные выплаты беременным женщинам и детям до трех лет на обеспечение их полноценным питанием. Кроме того стратегией предложено ввести льготную ипотеку при рождении первого ребенка под 3,5% годовых, второго и последующего ребенка — 0%; единовременная денежная выплата на приобретение жилья семьями, имеющими четырех и более детей; государственная компенсация расходов при найме жилья и др.

По словам Галушки, собор выступил «с общественной инициативой».

В Минэкономразвития отказались от комментариев «Ведомостям». В Минфине переадресовали вопросы в социальный блок правительства России. В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой сообщили «Ведомостям», что не поддерживают этот документ.

«Ведомости» ожидают ответ от представителей Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка, возможна ли реализация предложений ВРНС о снижении ипотечных ставок.

Обсуждению стратегии народосбережения было посвящено заседание собора 18 октября, на котором с приветственным словом выступал первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Он вспомнил, что в 2018 г. своим указом глава государства первой среди национальных целей обозначил улучшение демографической ситуации. «Хотел бы подчеркнуть, что народосбережение — это и сбережение исторических традиций народа, традиционных духовных ценностей, среди которых крепкая семья, материнство, уважение к старости, здоровый образ жизни и многое другое»,- сказал Кириенко.

По словам одного из постоянных участников соборов, подготовка стратегических документов — принципиальный вопрос для РПЦ: «У патриарха везде своя повестка теперь. И в истории, и в русском вопросе, и в демографии».

https://www.vedomosti.ru/polit..



Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map