Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русская Америка: Послеперестроечная "еврейская" эмиграция

Русская Америка: Послеперестроечная "еврейская" эмиграция


22-10-2019, 16:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 073)

Дисклеймер. Моя информация почерпнута из опыта общения с конкретными людьми. Она проверена на достоверность сопоставлением разных историй. С другой стороны, с момента описываемых событий прошло значительное время, а память, как моя, так и моих собеседников, не всегда идеальна.

В свое время я обещал продолжить обсуждение Русского мира в Америке, я возвращаюсь к этой теме.

Эмиграция в Америку происходила в несколько волн (этапов).

1. Освоение территорий Аляски и, двигаясь на юг вдоль западного побережья, примерно вплоть до Залива Сан-Франциско. Дальше находились территории, достаточно хорошо освоенные испанцами.

2. Массовые (для тех времен) национально-религиозные переселения с территорий Российской Империи или к ней прилегающих, прежде всего евреев, армян и староверов.

3. 1-я (послереволюционная) волна эмиграции.

4. 2-я (послевоенная) волна эмиграции.

5. Советская еврейская эмиграция.

Однако я пока оставлю эти 5 волн переселений для отдельного обсуждения и сразу перейду к послеперестроечной эмиграции.

6. Послеперестроечная еврейская эмиграция.

Массовая волна отъездов началась где-то в 1987 году. Происходила она следующим образом. Дипломатических отношений между СССР и Израилем тогда не было и интересы Израиля представляло голландское посольство. Возле его входа с утра начинала скапливаться группка страждущих. Ближе к обеду из ворот выходил сотрудник посольства и приглашал первую группу, человек 10-15. Народ выстраивался в нестройный ряд во дворике сразу за воротами. Выходил представитель Израиля и выдавал каждому маленький клочок бумажки размером где-то 3 на 5 сантиметров. На нем только на одной стороне нужно было написать фамилию, имя, отчество и домашний адрес. Всех предупреждали, что больше ничего писать не надо.

Забавно, я это слышал от посетителей мероприятия, что некоторые пытались уместить целый роман о своих гонениях, используясь обе стороны листика и по-возможности мелкий почерк. Также бродила легенда, что это была какая-то особая бумага с высшей степенью секретности. Некоторые приносили уже подготовленные листики с собой и на них все фыркали, что их листик неправильный и им никогда не дождаться вожделенной эмиграции.

Представитель Израиля терпеливо ждал, пока народ завершит свое эпистолярное творчество. Затем все листики собирались, вне зависимости от их правильности, и приглашалась следующая группа. Обычно к 2-3 часам дня уже никого из желающих не оставалось, и если вы подходили в это время, то вас запускали внутрь поодиночке без всякого ожидания.

Затем через 2-3 недели (плюс/минус в зависимости от скорости работы почты в вашем населенном пункте) на ваш адрес приходил официальный пакет "из Израиля", где у вас совершенно неожиданно обнаруживался ваш близкий родственник, приглашающий вас посетить Израиль с целью родственного общения.

Затем вы на основании полученных документов получали иностранный паспорт, распродавали все, что у вас было накоплено за советские времена, покупали билет на самолет и отправлялись в страну своей мечты.

"Ну, тупые", сказал бы тут Михаил Задорнов. Через очень непродолжительный промежуток времени эта возможность выезда стала известна не только евреям. Перед голландским посольством стали скапливаться толпы русских искателей приключений (что было бы еще не самым худшим вариантом), грузинов в кепках-аэрофлотах, цыганских баронов, увешанных золотом с ног до головы, ребят характерной внешности из Узбекистана и Азербайджана и, вообще, неизвестно кто. 

Один из моих американских знакомых, выехавший из СССР на последней волне халявы в 1989 году, утверждал, что в толпе из примерно 200 человек, собравшихся перед голландским посольством к 11 часам утра, он был единственным евреем (никто обратного и не скрывал). Он затем общался с некоторыми из в тот момент желающими выезда в Израиль, они все получили "письма счастья", невзирая ни на что.

---

Вернемся к моменту, когда вы получили документы на приглашение из Израиля, продали все, что вы накопили за свою жизнь, обменяли деревянные на полновесные западные тугрики и отправились в страну обетованную. Самый первый поток (кроме некоторых поумней) в основной массе прибыл в Израиль. Нельзя сказать, что израильское правительство проявило скупость. Талоны на еду, на жилье, бесплатные курсы изучения иврита. Однако, реальность была настолько далеко от "счастья", что обратно в СССР потекли письма: "Ребята, не будьте идиотами. Есть места и получше."

Поскольку между СССР и Израилем не было дипломатических отношений, то из СССР в Израиль самолеты не летали. Вы прибывали (на тот момент) в Австрию, а затем пересаживались на самолет в Израиль. Глупые садились на этот самолет. Однако умные сразу отправлялись в соответствующее место в аэропорту и просили политического убежища. Затем попадая в разные страны мира за счет налогоплательщиков этих стран. Немалая часть так сразу попала в Америку. Другая, транзитом через пару стран, но все равно часто потом в Америку. Забавно, что как раз настоящие евреи хорошо знали, с какой стороны у бутерброда масло. А вот представители других национальностей чаще тупо двигались в гостеприимный Израиль.

Однако, вернемся к израильскому самолету. Рейсом из дружеской Австрии приземляется он на землю обетованную. Радостная израильская таможенная служба с хлебом и солью ожидает новую алию. 5 минут, пол часа, никого нет. Затем заглядывают в самолет и обнаруживают там только чью-то забытую бабушку.

Через некоторое время до израильских властей наконец-то доходит, что что-то неладно, все-таки не совсем глупые люди. Рейсы в Израиль начали пускать через Румынию. Румыны - парни серьезные. Если доктор сказал в Израиль - значит в Израиль. Хотя в Румынии тоже были варианты. Я знаком с историями, когда ускользали от израильского счастья и в Румынии.

---

Отдадим должное трезвости мысли израильских властей, всего-то за пару лет до них наконец-то дошло, что что-то в консерватории неправильно. Израиль принял меры для ограничения эмиграции. Теперь в голландском посольстве желающих алия стали подвергать жесткой проверке. "- А какая ваша фамилия? - Иванов! А какая была раньше? - Тоже Иванов. - Не подходите." И пошли они солнцем палимы.

Один из моих американских знакомых, в советские времена всегда бывший "евреем", в те времена не прошел эту серьезную проверку. Откуда он знал, что его фамилия совсем не еврейская с ортодоксальной точки зрения. Хотя его бабушка по матери постоянно ему что-то из Талмуда втирала. Ну, понятно, что в те мрачные времена много чего случалось с фамилиями. "И что же мне теперь делать?" - спрашивает. "А вот принесите справку из синагоги." "Да вы совсем офигели", - (на букву ху) - "я православный крещеный!" И достает крестик из под майки. 

Тут набежали охранники и вовремя, претендент на алию был КМС-ом в полусреднем. Вывели его за территорию и заполучили ватника и запутинца (в более поздние времена). И ярого антисемита, у евреев это совсем не редкость. Хороший мужик, может вы в ним на каких-то форумах встречались. Он не делает большой тайны из своей истории.

К чему это все привело? К хорошему бизнесу на всякого рода справки. Да кто же их станет проверять! А вот фэйс-контроль совсем не работал. Как народ жаловался на засилье неизвестно кого в 1987-89 годах, так он и продолжал жаловаться после ужесточения правил.

---

Я позже расскажу (об этом стоит узнать), чем закончилось счастье эмигрантов конца 1980-середины 1990 годов. А пока краткий анонс последующих волн эмиграции:

7. Криминальная эмиграция конца 1980-середины 1990 годов.

8. "Хай тех" эмиграция конца 1990-х. Кавычки не случайны.

9. Эмиграция после падения дот-комов.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map