Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин поедет в Эстонию: «оккупация» Прибалтики забыта

Путин поедет в Эстонию: «оккупация» Прибалтики забыта


18-10-2019, 12:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 506)

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд пригласила посетить страну президента России Владимира Путина. Если Путин приедет, этот визит главы российского государства в Прибалтику станет первым после распада СССР. Символический эффект от такого визита окажется гораздо важнее его практических результатов: он будет означать, что в Прибалтике махнули рукой на «советскую оккупацию» и смирились с тем, что Россия не станет платить и каяться.

В будущем году в Эстонии пройдет всемирный Конгресс финно-угорских народов. На мероприятие в Тарту приглашены главы государств, в которых проживают народы финно-угорского корня: Венгрии, Финляндии и России.

«Так мы сможем продолжить конструктивное обсуждение, которое, хочется надеяться, поможет нашим государствам лучше понять друг друга, углубит двусторонние добрососедские отношения, а также сотрудничество в регионе Балтийского моря и на международной арене», — пояснила приглашения Яношу Адеру, Саули Ниинисте и Владимиру Путину президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Но если перспектива увидеть в Эстонии венгерского и финского президентов никого не смущает, то приглашение Путина стало сенсацией.Это будет первый в истории после распада СССР визит главы российского государства в Прибалтику.

Последним российским лидером в качестве председателя Верховного Совета РФСР в Прибалтике побывал Борис Ельцин. Он посетил как раз Эстонию, причем произошло это 13 января 1991 года — в день столкновений у Вильнюсской телебашни. Участие Ельцина стало главной причиной, почему литовские события не повторились в Таллине. По идее, литовцы должны ему быть за это по гроб благодарны, но как бы не так: из-за мгновенно установившихся плохих отношений тогдашний лидер российских либералов Эстонию больше не посещал.

В августе 1991 года Ельцин, уже будучи президентом СССР, посетил Латвию, но та поездка была неформальной и официальным визитом считаться не может. После этого был провал почти в 30 лет.

Отношения России со странами Балтии уткнулись в провозглашение доктрины «советской оккупации» Литвы, Латвии и Эстонии, в требования к Москве покаяться и платить странам Балтии миллиардные компенсации, в лишение гражданства русскоязычного населения, в повсеместное выдавливание русского языка, в разжигание ненависти к России внутри этих стран и на международной арене.

За без малого 30 лет вместе в отношениях Прибалтики и России случались так называемые «оттепели». В эти непродолжительные периоды прибалтийские лидеры посещали Россию и даже приглашали российских коллег нанести ответный визит.

В 2011 году дело вплотную подошло к визиту Дмитрия Медведева в Ригу, однако визит сорвался так же, как и все предыдущие, и по той же причине. Прибалтийская сторона снова дала понять, что собирается провести с российским президентом душеспасительную беседу про «советскую оккупацию», а про права русскоязычного населения Латвии, в свою очередь, и слышать не хочет.

После этого случились майдан, Крым и Донбасс, и страны Балтии окончательно утвердились в роли прифронтовых территорий, историческая миссия которых — открывать глаза на «русскую угрозу».

Весенний визит президента Эстонии в Россию в этом отношении стал прорывом, и еще большим прорывом станет планирующийся визит президента России в Эстонию. Справедливо, что никаких практических результатов поездка Керсти Кальюлайд в Кремль не дала. Она и не могла их дать, потому что президент в парламентской республике — фигура преимущественно церемониальная, и Кальюлайд даже при желании не смогла бы договориться с российским коллегой по приграничному договору и прочим проблемным вещам.

Тем не менее тот визит имел огромное символическое значение. Во-первых, было продемонстрировано, что «балтийское единство» для Эстонии не абсолютно: Латвия с Литвой поездку к Путину не оценили, а литовский МИД даже имел наглость потребовать от Таллина согласовывать зарубежные визиты первого лица с другими странами Балтии.

Во-вторых, стало понятно, что и поддержка Украины для Эстонии не абсолютна. Она явно не стоит отказа от отношений с восточным соседом.

В-третьих, с позиционированием Эстонии в качестве сознательной и принципиальной антироссийской страны марш-бросок Кальюлайд де-факто покончил. Если президент Эстонии ездит в Кремль, то как официальный Таллин может призывать к международной изоляции Путина и требовать от президентов США или Франции не ехать в Россию?

Еще важнее по своему символическому значению станет поездка в Прибалтику Владимира Путина.

Этот визит будет означать подведение черты под эпохой борьбы за признание «советской оккупации»: Эстония поставит на этой истории крест и смирится с тем, что никаких извинений, покаяний и компенсаций ей от России не светит. Россия за все эти десятилетия так и не признала, что в советский период Прибалтийские республики пребывали под оккупацией. И не признает.

Страны Балтии могут беситься по этому поводу сколько угодно, но выбор у них простой. Или выстраивать нормальные отношения с восточным соседом, или биться дальше головой об стену с криком «халява, приди!» Во втором случае шанс на то, что Россия когда-нибудь подтвердит истинность оккупационной доктрины и страны Прибалтики всю оставшуюся историю будут припеваючи жить на компенсационную ренту, равен нулю.

Эстонию такой подход довел до предбанкротного состояния Таллинского порта и железной дороги, а попутно лишил надежды в будущем принимать у себя китайский транзит. От этого у эстонских политиков понемногу наступает «просветление в уму». Становится очевидным, что денег от соседства с Россией навязыванием соседу своих исторических мифов не получить. И если Таллин хочет вернуть хотя бы малую часть утраченного грузопотока, ему бы в разговоре с Москвой про «советскую оккупацию» даже не заикаться.

Керсти Кальюлайд, видимо, это поняла и в разговоре с российским коллегой исторических счетов в самом деле не выставляла, раз уж теперь планируется ответный визит в Эстонию Владимира Путина.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Ademir (19 октября 2019 02:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    -1
    Этот визит будет означать подведение черты под эпохой борьбы за признание «советской оккупации»:
    Ничего этот визит не будет означать, и никакой черты ни под какой эпохой подведено не будет. Никаких предпосылок для этого нет и быть не может. Ни малейших. Даже тени намёка. Эстония остаётся во враждебных России структурах, в НАТО и в ЕС, а значит будет делать только то, что ей прикажут "большие пацаны", в первую очередь — англосаксы. Значит, по прежнему Эстония продолжит гадить России, продолжит вопить о "русской оккупации" и продолжит требовать "компенсацию за русскую оккупацию". Эстония потому и зашевелилась и стала пытаться наладить диалог с Россией, что Россия своими ответными санкциями поставила её экономику на грань банкротства. А "большие пацаны" совсем не чешутся хоть как-то помочь Эстонии, потому что это не только не входит в их планы, но у них отсутствует понятие "помощь" в настоящем, Русском, смысле этого слова. "Помощь" в понимании "больших пацанов" означает лишь способ колонизации. Опять у Эстонии вся надежда на Россию. Однако, дело в том, что по своей сути Эстония полностью идентична "большим пацанам", просто она крохотная, слабая и ничтожная. Маленький, но очень вонючий клопик, очутившийся в ж..пе исключительно из-за своей европейской сущности и крохотных размеров. Силёнок не хватило для серьёзного экономического столкновения с Россией, но ведь гадила Эстония России как могла, и клеветала, и паскудила, и антироссийские санкции сама вводила и поддерживала. Просто надорвалась. Что произойдёт, если В. В. Путин ослабит хватку и пощадит "бедняжку"? Если даст портам и железной дороге Эстонии работу, с перспективой транзита китайских грузов? Ничего не изменится. Оклемавшись, Эстония вернётся на круги своя. Сущность Эстонии как европейская (=антирусская) сформировалась минимум 750 лет назад, и является устойчивым качеством эстонского этноса. Просто в настоящее время русофобство для Эстонии означает конец, и необходимо временное отступление от принципов. Но свою антирусскую сущность эстонцы не изменят, потому что она — их свобода, основа их существования. Поэтому В. В. Путин не должен поднимать экономику Эстонии за счёт России. Это то же самое, как если бы СССР отказался добивать Германию в 1945 году. Гуманизм неуместен по отношению к негуманным этносам, к каковым относятся все европейские этносы во главе с англосаксами, а также японцы. Надо помнить старую Русскую Мудрость:"С волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой" Волкам — волчье!
    ЗЫ. Из Нагорной проповеди Иисуса Христа: "Не мечите бисера вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас"(Мф. 7:6).
    Толкование: "Итак, есть люди низкие, недостойные, глупые, злые, нечестные, хитрые, неблагодарные и прочие, которые нам не нравятся. К перечисленным также следует добавить и тех, которые по каким-то причинам не получают нашу позитивную оценку. Отношение к таким людям должно быть соответственным."(https://www.liveinternet.ru/users/3828738/post354129661/)

       
     


  2. » #2 написал: женька65 (18 октября 2019 16:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0
    В августе 1991 года Ельцин, уже будучи президентом СССР, посетил Латвию,

    Кажется в своё время я что-то пропустил? wink

       
     


  3. » #1 написал: Ademir (18 октября 2019 15:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    0
    Приезд В. В. Путина в Эстонию на всемирный Конгресс финно-угорских народов поднимет рейтинг Эстонии (ещё бы, сам Путин приехал), но ничего не изменит в отношениях России и Эстонии. Вопли Эстонии про «советскую оккупацию» не прекратятся, потому что эти вопли — требование англосаксов. Если Эстония рискнёт хоть в чём-то изменить к лучшему отношения с Россией, то англосаксы сделают Эстонии такую козью морду, что мало не покажется. Получается, что Путин за счёт России поднимет рейтинг Эстонии, но России это ничего не даст. Зачем Путину ехать в прибалтийский гадюшник? Играть роль свадебного генерала? Роль свадебного генерала для Путина неуместна. Поездка как минимум бессмысленная и бесполезная для России и Путина. К тому же всегда следует учитывать возможность любых гадостей со стороны Эстонии, вплоть до покушения, в том числе попытку сбить самолёт, как сбили малайзийский Боинг МН 17 в июле 2017. За Путина англосаксы с удовольствием отдадут Прибалтику впридачу с Польшей и Украиной.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map