Олег Свинарчук-Гладковский задержан в Киеве в четверг, 17 октября
Олег Свинарчук-Гладковский задержан в Киеве в четверг, 17 октября

Сегодня в Киеве задержан фигурант дела о хищениях в "Укроборонпроме" Олег Гладковский, который ранее носил фамилию Свинарчук.

Свинарчук-Гладковский пытался покинуть Украину, но ему не позволили это сделать.

В частности, он был задержан сотрудниками НАБУ в районе ресторана Kidev на Бориспольской трассе. 

"Страна" рассказывает, как развиваются события вокруг этого громкого задержания. 

Мы напоминаем о сути хищений в оборонке и кто такие Свинарчуки-Гладковские, а также публикуем реакцию соцсетей на топ-новость.  

Материал обновляется. Также читайте о причинах задержания Гладковского.

Что известно о задержании Олега Свинарчука-Гладковкого 

В НАБУ задержание Олега Гладковского подтвердили. По информации Бюро, экс-первый заместитель секретаря СНБО был задержан по подозрению в злоупотреблении служебным положением (ч.2 ст.364 УК Украины). Более подробная информация из соображений сохранения тайны следствия не сообщается.

 Скриншот: Facebook/ НАБУ

Более подробно о случившемся рассказал нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский. Он же опубликовал фото с места задержания. 

Скриншот, фото: Facebook/ Александр Дубинский 

Фото: 112.ua

Вскоре после задержания пресс-служба "Богдана", президентом которой является Гладковский, выступила с заявлением о том, что он не предпринимал попытку покинуть Украину, а должен был вылететь на открытие выставки Bus world 2019 в Брюссель. 

"Все это задержание - не более чем инсинуации и попытка создать картинку для телевидения. Гладковский как президент автомобильной корпорации "Богдан" сегодня должен был вылететь на открытие автовыставки в Брюссель, на которую был официально приглашен организаторами. Поэтому такие действия не имеют ничего общего с правосудием, скорее это можно расценить как ручное управление силовыми органами ", - сообщили в корпорации, приложив скан-копии приглашений на выставку. 

Свинарчук объявил голодовку 

Вечером стало известно о том, что Олег Гладковский после своего задержания объявил голодовку. Об этом сообщает пресс-служба компании "Богдан".

Гладковский называет незаконным свое задержание. По его словам, никаких ограничений на выезд за границу никогда не было. Повесток с вызовами на допрос или проведения следственных действий не направлялось. Он утверждает, что все время сотрудничал с детективами НАБУ, давая показания и необходимые пояснения.

"За последние полгода, как я вернулся в корпорацию "Богдан", я десятки раз вылетал за границу для участия в переговорах с бизнес-партнерами и всегда возвращался в Украину" - заявил задержанный.

Голодовка объявлена им в знак протеста против своеволия правоохранительных органов. 

Почему задержания Свинарчука-Гладковского. Все версии

По данным СМИ, Гладковский был задержан по делу о закупке Министерством обороны у корпорации "Богдан" санитарных автомобилей. Об этом пишут Украинские новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Он задержан по делу о закупке для нужд оборонной сферы санитарных автомобилей МАЗ, которые производились "Богданом", - сказал он.

В это же время у сына Гладковского - Игоря - иная версия. Якобы задержание произошло из-за картины с лицом Путина. Об этом он рассказал "Стране"

Речь о картине "Лицо войны", которую приобрел Гладковский-старший. Это портрет Владимира Путина, выполненный из гильз. В декларации бывшего чиновника она отсутствует.

По словам Игоря Гладковского, эту картину его отец купил для демонстрации американским партнерам в качестве доказательства агрессии России. 

Картина из гильз с лицом Путина

Хищения в Укроборонпроме. Суть дела 

25 февраля этого года украинские журналисты опубликовали расследование по махинациям в украинской оборонке. Они утверждали, что государственный концерн "Укроборонпром" покупал контрабандные российские запчасти через фирмы-прокладки, на счетах которых оседали миллионы гривен. 

Курировал схему сын тогдашнего замглавы СНБО Олега Гладковского - 22-летний Игорь. 

Гладковский-старший - это давний бизнес-партнер президента Украины Петра Порошенко. Его имя не впервые всплывало в контексте странных государственных закупок. В СМИ его называют "смотрящим" за оборонкой от имени Порошенко. 

Первая часть расследования о хищениях в "Укроборнпроме" - читайте и смотрите здесь

4 марта журналисты выпустили вторую часть расследования по этой теме. 

Из расследования следовали, что осенью-зимой 2016-2017 года Украина закупала высотомеры – приборы, которые обозначают положение самолета в воздухе. Они были нужны для исполнения контракта с Казахстаном по ремонту военных транспортных самолетов Ан. 

Эти детали, по данным журналистов, завозила из России группа бизнесмена Виталия Жукова, который вел переписку об этой поставке с сыном зампреда СНБО Олега Гладковского – Игорем. 

Вторая часть расследования о хищениях в "Укроборнпроме" - читайте и смотрите здесь

В этот же день тогдашний президент Порошенко подписал указ об увольнении Олега Гладковского с поста замсекретаря СНБО и председателя межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю. 

О хищениях в оборонке было возбуждено уголовное производство. Однако на допрос в НАБУ Гладковский не являлся

В конце августа Бюро открыло против него еще и дело из-за недекларирования 1,3 миллионов

Еще летом Олег Гладковский мог выезжать за границу. "Стране" стало известно, что он проводил отдых с блондинкой (не своей супругой) в Испании. Фото и репортаж с путешествия Свинарчука - здесь

Кто такие Свинарчуки-Гладковские

24-летний Игорь, старший из трех сыновей Олега Гладковского (бывший заместитель секретаря СНБО, экс-президент корпорации "Богдан").

До 2014 года и у Олега, и у Игоря была фамилия Свинарчук, но после победы на выборах Петра Порошенко, глава семьи зачем-то поменял ее на Гладковский.

Как утверждал журналист, а сейчас нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский - все это ради того, чтобы спрятать свой "мутный" бизнес, мол, якобы в 2015 году Гладковский-младший стал владельцем и хранителем офшорной империи своего отца, а в 2016 уже исчез из его декларации.

По данным Дубинского, что с 2014 года Игорь имеет два паспорта с разными фамилиями. На фамилии Гладковский он живет, а на фамилии Свинарчук - владеет офшорной империей отца. На имя Гладковского-младшего зарегистрировано три спортивных автомобиля: два Porsche Panamera и один AUDI R8.

С 2015 года Игорь Гладковский - почетный консул Республики Сейшельские острова и скорее всего имеет ряд привилегий и иммунитетов для дипломатов. 

В августе прошлого года Игорь Гладковский вошел в состав наблюдательного совета киевского завода "Кузница на Рыбальском". Гладковский-младший пробудет в набсовете 1 год и 7 месяцев (до марта 2020 года) в качестве уполномоченного представителя от акционера ООО "Хюндай Мотор Украина".

В течение последних пяти лет Гладковский занимает должности гендиректора ООО "Хюндай Мотор Украина" и члена НС ПАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный фонд "СОВА".

Игорь Гладковский (слева). Фото: hyundai.com.ua

Как указано на сайте, "Кузница на Рыбальском" (ранее - "Ленинская кузница") - одно из основных предприятий судпрома Украины, где в условиях внешней агрессии осваивается производство новых разработок оборонного назначения, среди которых гранатомет УАГ-40, боевые модули для бронетехники, бронемашины и прочее.

Основным акционером приватизированного в 1995 году судозавода выступает ПАО "Недиверсифицированный корпоративный инвестфонд "Прайм Эссетс Капитал" президента Петра Порошенко.

Как нам стало известно "Стране", Игорь Гладковский занимается спортом и предпочитает тренироваться в спортклубе "5 элемент", который принадлежит президенту Порошенко. 

Подробнее обо всех фигурантах скандала с хищениями в "Украоборонпроме" читайте здесь

Реакция соцсетей за задержание Свинарчука-Гладковского 

На задержание Олега Гладковского тут же отреагировали соцсети. 

Нардеп от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Олег Волошин задается таким вопросом: 

"Понимаю радость по поводу задержания Свинарчука в аэропорту. Вопрос в другом: а если б он не пытался улететь? Почему он вместе с сыном и подельниками сына вообще до сих пор не под арестом? Что еще нужно, чтоб стало понятно, что нынешняя власть всерьез не настроена наказывать предыдущую?!" 

Политический эксперт Николай Спиридонов высказал мнение, что задержание Гладковского - это привет Петру Порошенко. 

"Думаю, что задержание Олега Гладковского-Свинарчука - еще один большой привет Петру Порошенко!
Сначала Грымчак, теперь Гладковский. Снаряды рвутся все ближе!" 

Журналист Юрий Молчанов считает, что Гладковский, когда покидал Украину, был уверен в своей неуязвимости. 

"Имя Свинарчук-Гладковский стало давно именем нарицательным. Мемом. На всех ток-шоу, дебатах, соц.сетях и кухнях.

Понимая все это, обладая приличными рычагами влияния, товарищ попытался вылететь из страны только в середине октября?

Или он идиот, что очень вряд ли. Или он был настолько уверен в своей неуязвимости, что летом, после выборов, преспокойно ушел на свой автозавод, положив с прибором на всю страну? На что он надеялся?

upd: Говорят, Петя включил всю свою артиллерию и связи в защиту побратима". 

Журналист "Страны" Олеся Медведева высказала мнение о том, что задержание Гладковского позитивно для президента Зеленского отразится на его рейтинге, который начал падать. Среди причин тому в нашей аналитике как раз указывалось отсутствие посадок