Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Готов ли Эрдоган шантажировать Трампа ядерным оружием?

Готов ли Эрдоган шантажировать Трампа ядерным оружием?


16-10-2019, 15:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (784)

Москва, 15 октября - "Вести.Экономика". На фоне всеобщего осуждения на Западе начатой на прошлой неделе президентом Эрдоганом военной операции против курдских сил на северо-востоке Сирии мало кто вспомнил, что член НАТО Турция имеет на своей территории оставшийся со времен "холодной войны" американский ядерный арсенал.

 

После того как Эрдоган пригрозил открыть границу и отправить миллионы мигрантов в Европу в ответ на усиливающуюся международную критику большого количества жертв среди гражданского населения в Сирии, The New York Times сообщила сенсационную новость: 50 единиц американского ядерного оружия "фактически оказались в заложниках у Эрдогана".

В понедельник The New York Times написала о растущих опасениях высокопоставленных чиновников Госдепа и министерства энергетики по поводу не только военной операции турецкой армии на севере Сирии, которая может привести к дестабилизации всего региона, но и резкого ухудшения отношений с Турцией на фоне угроз Трампа ввести жесткие экономические санкции. 15 октября Вашингтон ввел первые ограничительные меры против отдельных лиц (руководителей Минобороны и Минэнерго Турции).

"В эти выходные сотрудники Госдепартамента и Минэнерго США без лишнего шума рассматривали планы о вывозе примерно 50 единиц тактического ядерного оружия, давно хранившегося под контролем Соединенных Штатов на авиабазе Инджирлик в Турции, что примерно в 250 милях от сирийской границы", - утверждает американская газета.

Турция входит в число нескольких европейских союзников по НАТО, которые приняли обширный ядерный арсенал США на европейской земле во время "холодной войны", когда Вашингтон пытался таким образом сдерживать советскую экспансию в Европе. Это также позволило союзникам США отказаться от разработки собственного ядерного оружия, отмечает zerohedge.com.

Самое интересное то, что в первые годы войны в Сирии как раз на авиабазе Инджирлик американские разведчики и военные специалисты объединились со своими турецкими коллегами для ведения прокси-войны против режима Асада, которая включала разжигание протестных настроений и поддержку военизированных групп, убивающих сегодня сирийских курдов и христиан на северо-востоке страны.

"Ядерное оружие, по словам одного из высокопоставленных чиновников, фактически оказалось в заложниках у Эрдогана. Его вывоз с Инджирлик де-факто будет концом американо-турецкого сотрудничества, - пишет The New York Times. - В то же время оставлять его там - значит увековечить ядерную уязвимость, которая должна была быть ликвидирована много лет назад".

Согласно просочившемуся в СМИ докладу НАТО в начале этого года, по всей Европе на различных базах до сих пор находится около 150 единиц американского ядерного оружия, "в том числе ядерные бомбы свободного падения B61".

После того как американские спецназовцы, дислоцированные в городе Кобани на севере Сирии попали под обстрел турецкой артиллерии в прошлую пятницу, Джеффри Льюис из Center for Nonproliferation Studies заметил: "Я думаю, что это первая страна с размещенным у нее американским ядерным оружием стреляет по американским военным".

На прошлой неделе Эрдоган в очередной раз пригрозил Брюсселю: "Эй, ЕС, проснись! Я еще раз говорю: если вы попытаетесь представить нашу операцию как вторжение, мы поступим очень просто: мы откроем двери и отправим к вам 3,6 млн мигрантов".

В Евросоюзе, похоже, серьезно восприняли угрозы Эрдогана и в понедельник решили не вводить общеевропейское эмбарго на поставки оружия в Турцию. Теперь, как считают некоторые западные наблюдатели, Эрдоган, имея 50 единиц американского ядерного оружия, может шантажировать не только Европу, но и США.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/126632



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map