Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конец мировой оффшорной системы начался: бастион Кайманов пал

Конец мировой оффшорной системы начался: бастион Кайманов пал


12-10-2019, 14:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 053)

От статуса закрытой банковской тайны только что отказались Каймановы острова.

Эта новость прошла почти незамеченной в широкой прессе. Оно и понятно, учитывая мизерность доли граждан, имеющих к событиям прямое отношение. Остальных они касаются опосредованно, потому широкая публика о важности случившегося пока еще не догадалась.

Оффшор на Каймановых островах – все. Правительство британской заморской территории в Карибском море распространило официальный меморандум о создании публичного реестра всех зарегистрированных в ее юрисдикции компаний с раскрытием их бенефициаров.

Хотя точная дата окончания работ еще на оглашена, уже сейчас понятно, что к 2023 году, когда Евросоюз примет новый стандарт о деловой информации, Кайманы полностью утратят статус оффшорной территории. Впрочем, они уже его фактически потеряли сразу после публикации заявления, так как скопившиеся там деньги ждать последнего момента не станут точно.

А денег на Кайманах пряталось много. Этот оффшор являлся одним из крупнейших закрытых банковских центров в мире. По экспертным оценкам на островах общей площадью в 264 квадратных километра (10% от площади Москвы) и населением в 62 тысячи человек сосредоточено 226 различных банковских отделений и депозитов на общую сумму в 1,433 триллиона долларов. Следом, с большим отрывом, идут Бермудские острова с активами на 82,8 млрд долларов. Правда, у них сейчас тоже большие проблемы.

Крушение крупнейшего в мире оффшорного бастиона более чем наглядно подтверждает вывод о реальном окончании эпохи глобализма. Дело не столько в том, где денег спрятано больше – на Карибских островах или у швейцарских гномов. Сегодня определяющей является тенденция.

До середины 80-х большие деньги прятались в тени Альп. «Большие» в смысле по своей совокупности, ощутившие тесноту своих чисто национальных границ. Потом их стало больше, а давление правительств государств их происхождения сильнее.

В итоге «альпийские гномы» оказались вынуждены капитулировать, отменив свою банковскую тайну вкладов с 1 февраля 2013 года. Но пока они держали рубежи, существенная часть денег сменила дислокацию, в том числе, на те же Кайманы, в 1997 сообразившие, что на оффшорных играх можно неплохо заработать.

В свою очередь растущий транснациональный капитал не просто перепрятал сало, он попытался показать свою принципиальную непотопляемость. В виде способности обгонять любые меры публичных государственных сообществ (хоть ЕС, хоть ООН, хоть Банка международных расчетов, хоть черта лысого) в части мобильности и скрытности капитала.

Потому что именно на этом держалась вся идея экономической глобализации. Транснациональные капиталы работают в тех странах, где извлекаемая прибыль на их взгляд максимальна, а деньги хранят там, где налоги с нее минимальны. Национальные правительства сделать с этим не могут ничего. Нате выкусите!

Но время все поставило по своим местам. Оказалось, что без свободных для продолжения экспансии внешних рынков глобализм нежизнеспособен. А без самой экспансии сколько-нибудь долго прятаться невозможно технически, так как само понятие оффшора держится исключительно на добровольном согласии мирового сообщества "не заглядывать вон в тот шкаф".

И вот оно, это согласие, кончилось. Не в последнюю очередь из-за глобального плана американского истеблишмента по тотальному обрушению мировых рынков в хаос. Чтобы на его фоне США, даже с налогами, казались единственным островком надежности и спокойствия для капиталов на всей планете.

В определенном смысле американцы своего добились, но при этом запустили масштабный процесс деоффшоризации везде. Тем самым оказавшись не на самых выгодных условиях в конкурентной борьбе по условиям возврата денег. Выяснилось, что сияющий град на холме – не единственное место куда им можно достаточно комфортно отступить.

Но это уже тема отдельного исследования – куда и к кому из оффшоров отходят деньги. Сейчас мы констатируем только результат: Кайманский бастион – пал. Будучи одним из самых крупных, его поражение неизбежно ускорит процесс капитуляции остальных. Что любопытно, большинство из них находились в британской юрисдикции. Это к вопросу о составе проигравших.

А все потому, что вместо глобализации направление вектора дальнейших преобразований в мировой экономики сменилось на автаркии. Только большие, состоящие не из одной страны, а из объединений нескольких. Китай в Азии. США в Северной Америке. Евросоюз, если выживет, - в пределах некоторой части Европы. Россия – на постсоветском пространстве. Остальные - как сумеют и как получится. И в этом новом мире места для оффшоров не будет совсем.

Специально для ИА REX



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map