Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как социальные сети можно использовать для манипулирования избирателями?

Как социальные сети можно использовать для манипулирования избирателями?


10-10-2019, 15:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (639)

Как социальные сети можно использовать для манипулирования избирателями?

Законодатели и политики во всем мире сегодня активно дискутируют о том, как ответить на риск электронных манипуляций выборами. В то же время исследователи стремятся найти ответ на вопрос, насколько велик этот риск.

влияние на выборы

В заголовки новостей часто попадает информация о том, как политики используют джерримендеринг (gerrymandering) — перекройку границ избирательных округов, чтобы искусственно отдать предпочтение одной партии над другой. Впрочем, по данным исследования, опубликованного в Nature в 2019 году, джерримендеринг может происходить и в других формах, приспосабливаясь к реалиям цифровой эпохи.

Согласно этому исследованию, связи в социальных сетях тоже могут быть перекроены таким образом, чтобы повлиять на выборы. Стратегически расставленные боты могут побудить большую группу избирателей изменить свое мнение. Особенно — если эти избиратели еще не определились, за кого голосовать.

Ученые из Университета Хьюстона в Техасе во главе с математическим биологом Александром Стюартом (Alexander Stewart) проанализировали онлайн-игру, в которой игроки могли голосовать за одну из двух политических партий — «желтых» или «фиолетовых». Игроки набирали баллы по итогам голосования, получая больше, если их партия выигрывала, некоторое количество баллов, если побеждала противоположная сторона, и ноль в случае ничьей.

Разработчики игры ввели это правило умышленно — чтобы поощрить игроков идти на компромисс и имитировать реальные избирательные сценарии. Например, таких как голосование за бюджет в американском конгрессе, когда двум партиям приходится жертвовать отдельными положениями своих программ ради общего решения. Если же законодатели не могут найти общий язык, наступает правительственный шатдаун (government shutdown) — аналог ничьей или патовой ситуации в онлайн-игре по исследованию Стюарта.

В эксперименте игрокам показали результаты социологического опроса намерений избирателей обеих партий. Если, например, популярной становилась желтая партия, игроки от нее укреплялись в своем выборе, надеясь на победу. Но если популярность приобретала фиолетовая, игроки от желтой партии могли проголосовать за фиолетовую, чтобы избежать ничьей.

После этого исследователи ввели в игру несколько ботов, которые выступали за одну или другую партию и имели целью повлиять на их избирателей. Эти боты, названные «фанатиками», были запрограммированы так, чтобы всегда отвергать компромисс.  

Оказалось, что боты оказывают разрушительный эффект на политических оппонентов. Например, когда несколько «фанатиков» желтой партии стратегически разместили среди большой группы избирателей фиолетовой партии, которые не определились, эти боты легко обращали мнение большинства в сторону желтой партии. Влияние ботов был особенно заметным, когда обе партии имели одинаковое количество игроков.

Это исследование доказывает, что в цифровую эпоху избирателями очень легко управлять. Законодательные и правительственные органы должны принять это во внимание.

How social networks can be used to bias votes?



Источник: psyfactor.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map