Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Друзей Порошенко начинают сажать в тюрьму

Друзей Порошенко начинают сажать в тюрьму


9-10-2019, 20:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 098)

Друзей Порошенко начинают сажать в тюрьму

Сергей Пашинский – первая жертва мести соратников Януковича

Знаковое событие произошло на Украине. Под стражу взят человек, который был одним из самых известных символов Майдана. Речь идет об Андрее Пашинском, участнике той клики, которая в 2014 году пришла к власти на Украине. Как именно это случилось и почему происходящее является прямой местью бывших соратников Януковича?

Посадили Пашинского примерно как Аль Капоне в своё время: все знали, что он мафиози, но отсидеть ему пришлось за неуплату налогов. То есть ровно за то, что смогли предъявить и доказать. 

В ночь на 2017 год Пашинский на трассе повздорил с водителем другого автомобиля. Версии сторон сильно расходятся, поэтому нет особого смысла их пересказывать. Суть в том, что у Пашинского при себе имелся пистолет Glock 19 и он не только угрожал, но и ранил своего оппонента в ногу. 

На том дело не кончилось. Водитель получил не только пулю в ногу, но и оказался виноватым: его обвинили в хулиганстве, а дела против Пашинского закрывали дважды. И уж, конечно, он получил обратно свой Glock. А вся Украина больше двух лет наблюдала, как власть беззастенчиво отмазывает Пашинского если не от наказания, то хотя бы от справедливого расследования дела – из которого уже привычно пропадали улики, видеозаписи и т. п.

Время вернуться ещё немного назад. Кто же такой этот Пашинский? На протяжении последних 13 лет – депутат Верховной рады Украины. А кроме того – одна из бабок-повитух постмайданной Украины. Нет, он не только активный участник и организатор Майдана, хотя и это, конечно, тоже. С марта по июнь 2014 года Пашинский был и. о. главы администрации президента Украины.

Напомним, никакого президента Украины в это время не было. Формально им продолжал считаться Виктор Янукович. Фактически (тоже с приставкой и. о.) им был Александр Турчинов. Если прибавим сюда Андрея Парубия и Арсена Авакова (секретарь СНБО и глава МВД), то получим своего рода «дрим тим» украинской власти периода февраля–июня 2014 года. То есть периода междувластия.

Формально они отнюдь не соратники Петра Порошенко, поскольку входили в партию «Народный фронт» Арсения Яценюка. Тем не менее в каком-то смысле у Порошенко не было и нет людей роднее этой четвёрки. Ведь именно они встали у рычагов системы власти и сделали всё, чтобы через несколько месяцев украинцы выбрали Порошенко своим новым президентом. 

 

И не только тогда, во время междувластия. Ещё в 2017 году на YouTube публиковалась запись телефонного разговора Пашинского с экс-соратником Игоря Коломойского Геннадием Корбаном. Запись датируется мартом 2015 года и содержит просто-таки убойный пассаж: «Когда мы захватим власть, мы с тобой, блин, будем руководить этой страной, чтоб она процветала», – говорит Пашинский Корбану. Правда потом поправляется: «...я друг президента, мы захватим власть для президента».

То есть даже спустя год Пашинский, который формально входил в союзную Порошенко политсилу, но всё же не был его прямым представителем, продолжал выполнять для Порошенко какую-то работу – захватывал для него страну, если верить его же собственным словам. Речь на той записи, скорее всего, о парламентских выборах 2015 года: до них оставалось шесть-семь месяцев. А Корбан – едва ли не лучший на Украине специалист по судам и принятию ими незаконных решений. Ценнейший кадр на выборах.  

Покровитель стрелков

Впрочем, знаменит Пашинский не только этим. В разгар госпереворота 2014 года благодаря ему появился один из первых мемов новой власти – «винтовка Пашинского». 18 февраля 2014 года на майдане протестующие остановили автомобиль. У водителя в багажнике оказалась винтовка. Выстрелы уже звучали, были и погибшие, так что до самосуда оставалось недолго. Вдруг в толпе возник Пашинский, выдернул водителя и вывез вместе с оружием. 

То, что на майдане стреляли не только сотрудники «Беркута», но и протестующие, давно не секрет. Отдельные персонажи даже открыто в этом признавались. Но за всё время президентского срока Порошенко никто так и не сделал попытки расследовать эти факты. Ну а Пашинский уже на старте заработал себе репутацию человека, покрывавшего таких стрелков. Они, как и Пашинский, как и все вышеназванные, стали членами эдакого неформального клуба: клуба друзей Порошенко, которым он обязан властью.

За Пашинским, как и за любым другим политиком Украины, есть много такого, за что его можно было бы посадить. Это и участие в рейдерских захватах, и хищения в «Укроборонпроме» с закупкой откровенного хлама по взвинченным ценам. Отдельно – история с созданием миномёта «Молот». К концу 2018 года за время его использования в ВСУ погибли 13 и были ранены 32 военнослужащих. Курировал создание вундерваффе лично Пашинский как глава набсовета «Укроборонпрома».

Но всё это нужно долго разбирать и доказывать с неочевидными перспективами успеха. А вот дело со стрельбой в человека гораздо проще, и упечь по нему можно на вполне приличный срок. 

А власть-то и ни при чём

Тут нужно отметить, что собственно новая власть к отправке Пашинского в СИЗО вроде бы и не причастна. Раз уж мы ударились в воспоминания, то уделим немного внимания ещё одному персонажу украинского террариума – Андрею Портнову. 

Когда-то он считался если не соратником Виктора Януковича, то ассоциировался с его окружением. В частности, так называемый конституционный переворот 2010 года, после которого Янукович получил не усечённые полномочия президента (как у Ющенко), а полноценную версию (как у Кучмы) – это во многом заслуга Портнова. Он же отвечал за взаимодействие с судебной ветвью власти.

После Евромайдана ему сильно досталось от команды Порошенко: он покинул страну, долгое время занимался разблокировкой своих зарубежных счетов и активов своих бывших соратников. Уже тогда он пообещал мстить. И занялся сбором информации на новую элиту Украины, пытался привлекать внимание различных европейских институций к нарушениям прав человека и т. п. Но главной целью Портнова всегда оставался Порошенко. И того вороха дел, что сегодня ведут антикоррупционные органы Украины, без Портнова бы просто не было.

Портнов явно не может пока свалить Порошенко. Поэтому он делает то, что может: инициирует возбуждение и расследование дел против его соратников. И он уже пообещал, что на Пашинском не остановится. Проще говоря, Пашинский оказался в СИЗО не потому, что стрелял в кого-то почти три года назад. А потому, что захватывал страну для своего друга-президента.

Такой вот классический сюжет о нетождественности права и справедливости на диком-диком Западе.



Источник: vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map