Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Южная Америка. Дрейф "влево" продолжается

Южная Америка. Дрейф "влево" продолжается


9-10-2019, 14:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (713)

К сожалению тема Венесуэлы и Южной Америки в целом перестала быть хайповой, жаренных новостей о скорой кончине Мадуро в этом полугодии не подвезли - а потому все честные СМИ просто вычеркнули новости из этого региона со своих "первых полос".

Однако на самом деле в этом регионе продолжаются происходить значимые события, о некоторых из которых я уже делал заметки год назад. 

Например прямо сейчас в Эквадоре происходит самая что ни есть настоящая "революция" в виде государственного переворота. Там и убитых полно и столица уже в руках протестующего народа - но об этом мало кто говорит. А все по причине того что народ прогоняет прямого ставленника США и "Запада". Президент и высшее военное руководство уже успешно сбежали на "запасной аэродром" в город Гуаякиль. И там ждет что решит "вашингтонский обком". 

Для США эта ситуация крайне неблагоприятна. Так как проявить агрессию и дать Морено карт-бланш на подавление гражданского протеста - это похоронить всю свою политику в регионе с "правым разворотом" и дать такие же права и их основному оппоненту в регионе - "Мадуро должен уйти".

События развиваются крайне динамично и о "победе революции" мы можем услышать в ближайшие дни. Вопрос - напишут ли об этом пока что остается открытым. Всем читателям АШ это наглядная информации о "мире в котором мы живем". Кстати на сайте КПРФ и прочих "леваков России" об этом тоже не принято говорить.

Причина бездействия "США и ко" заключается в том что шахматная доска в Южной Америке сегодня весьма агрессивная и неосторожное действие в одной клетке может погубить позицию в соседних. А интересам США есть куда падать.

Например более значимый кусок пирога в виде Аргентины стоит на пороге второго тура выборов. Для тех кто не в курсе - в первом "неожиданно" хорошо выступили леваки от альянса Альберто Фернандеса и набрали почти 48% голосов. Это после того как "правые ребята" получили рекордный кредит от МВФ на бесперцендентные 65 млрд долларов. Купить Аргентину не получилось и судьба этих денег под большим вопросом. Ситуация настолько сложная что даже заморозили переговоры с Россией по покупке наших Миг-29... так сказать "хотели откупиться" за молчание России ,но сегодня и без этого все печально.

https://ria.ru/20191007/1559495071.html

Тот же МВФ стал удобной грушей для битья со стороны всех леваков региона - Мадуро прямо обвинил МВФ в событиях в Эквадоре. И в Аргентине...

Сам же "водитель автобуса" чувствует себя великолепно. После весенних военных маневров свое право на суверенитет он завоевал заслуженно. А потому сегодня больше времени тратит на программу экономических реформ. Легализовал в стране платежи криптовалютой и расширил её пул. Так что теперь спрос и конвертация собственной "петро" пойдет с ускорением. В это же время российский опыт импортозамещения в АПК стал весьма востребован в Венесуэле. А потому российские компании получают картбланш в этой стране. И как следствие новые рынки для наших аграриев и экспорту наших технологий. Это весьма значимое событие, так как до этого времени условия для иностранцев были весьма жесткими - на что жаловался российский бизнес еще в 2008 году... но вот сегодня ларчик приоткрылся. Уже в 2019 году планируется поставка 600 тыс тонн зерна. 

https://ria.ru/20191006/1559478040.html

Разумеется Россия интенсивно работает и на политической поляне - регулярные переговоры нашего посла в США со спецпредставителем США по Венесуэле тоже начинают давать свои плоды - постепенно до американцев начинает доходить что с Венесуэлой Америка "не смогла". 

Не менее интенсивно Россия оценивает перспективы выхода США из РСМД. А потому премьер Медведев решил прокатится в Венесуэлу в начале октября и даже лично поприсутствовал на старте первой скважины месторождения Бока де Харуко. Да-да, российские компании начинают добывать нефть и на Кубе. На этом фоне Куда даже согласилась расплатиться со всеми долгами. Учитывая геополитическое расположение острова - договориться получиться.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3196652

Не все спокойно и у президента Бразилии Босонару. Еще одной точке "успеха" американской политики возвращения доктрины Монро последних лет. Бразилию куда только не пытаются протолкнуть - даже в НАТО ,но пока что не выходит. А вот конфликт между ЕС и Бразилией нарастает.

Если в России сибирские пожары "прогорели" и тема перестала быть хайповой  -то вот пожары в Амазонии продолжают гореть. И политики ЕС находят их очень удобным поводом чтобы свернуть ряд экономических инициатив. 

Заявление Франции о том, что она не поддержит договор о свободной торговле между ЕС и блоком южноамериканских стран Меркосур из-за экологической политики Бразилии, ставит под угрозу ратификацию соглашения

https://ria.ru/20191009/1559562564.html

Так что девочка Грета - это не только несколько "килограмм мяса и костей" , но и очень действенный политический инструмент. Только не всегда что то плохое обязательно притягивается к интересам России. 

К этой теме даже привлекли Ватикан. Кто не знает в Южной Америке очень сильны позиции католической церкви и там эта структура до сих пор имеет огромное влияние. 

В ходе богослужения папа Римский Франциск, напомнив о недавних сильнейших пожарах в лесах Амазонии, подчеркнул, что церковь должна противостоять опасности "нового колониализма".

https://ria.ru/20191006/1559483126.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

За компанию европейцы решили нанести еще парочку ударов своим конкурентам - как в самой Бразилии так и в США.

Еврокомиссия (ЕК) открыла расследование в связи с планируемым созданием совместного предприятия (СП) бразильского авиастроителя Embraer и американской корпорации Boeing. ЕК не исключает, что сделка может негативно отразиться на конкуренции в сфере коммерческой авиации, следует из заявления комиссии.

https://tass.ru/ekonomika/6970923

Пауки грызут друг друга в банке. Не стоит им мешать.

В то же время отстраненный в результате импичмента президент президент Бразилии Дилма Русеф стала символом левого движения региона и маяком освещающим произвол США в регионе. 

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2735588.html
Никуда левые из Бразилии не уходят и готовятся к активной политической борьбе. Благо поводов у них предостаточно. Подставился один из сподвижников президента Болсонару.

Прокуратура Бразилии предъявила обвинения в финансовом мошенничестве министру туризма страны Марселу Энрике Тейшейре Диасу. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters.

По его данным, министр подозревается в регистрации подложных кандидатов в Конгресс в штате Минас-Жерайс с целью увеличения финансирования собственной предвыборной кампании.

Марселу Энрике Тейшейра Диас является членом Социал-либеральной партии, в которую также входит президент Бразилии Жаир Болсонару.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6966069

Так что все основные столпы политики США в регионе серьезно так пошатываются. 

Но куда интересней события в главной колонии США в регионе - в Колумбии.

А там как раньше я и прогнозировал - ФАРК вернулось к вооруженной борьбе. Все попытки стабилизации региона были перечеркнуты попыткой государственного переворота в Венесуэле.

https://regnum.ru/news/2704218.html

Как итог, начиная с 2018 года США теряют позиции почти в каждой стране регионе. Поддержание стратегии "доктрины Монро" для США становится все более проблематичным и затратным. Коллапс государственных структур даже в Мексике и популярность левых идей в этой стране как бы намекает, что Трамп не просто так строит свою стену  - он о чем то уже догадывается.

Еще раз повторю - регион КЛЮЧЕВОЙ для США и успех по его "контролю" во многом определяет глобальную политику Вашингтона и баланс сил выступающих за "закукливание США". Разумеется текущий провал США в этой стратегии будет иметь отражение и на других театрах геополитического противостояния. Когда у тебя горит задний двор, то ты будешь пытаться поджечь его и у соседей - однако поспешность и не продуманность "инициатив" может обрушить позиции США раньше времени. 

Всем нам стоит пристальней смотреть на внутренние вызовы и одним глазком контролировать окраину. Там тоже грядут серьезные события. 



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map