Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Встречают не по-соседски

Встречают не по-соседски


8-10-2019, 08:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (765)

К выводу о том, что "для украинцев в Польше есть работа, но нет защиты" приходит авторитетное европейское издание politico.eu. Оно публикует репортаж из Варшавы, посвященный проявлениям ненависти и ксенофобии поляков в отношении, казалось бы, братского славянского народа.

Неприязнь к украинцам в Польше выросла и на фоне прихода к власти правоконсервативной партии "Право и справедливость" с ее антииммиграционной повесткой, и после отмены визового режима между ЕС и Украиной. По данным польского правительства, только в 2018 году 1,8 миллиона украинских рабочих получили временные разрешения на работу. Кроме того, около 200 тысяч переселенцев с Украины уже имеют постоянный вид на жительство в Польше, в основном это молодежь в возрасте от 20 до 30 лет.

"В то время как польская экономика быстро приспосабливает иностранную рабочую силу к своим нуждам, попытки украинских гастарбайтеров интегрироваться в польское общество проходят куда менее гладко", - признает портал.

Даже сухие цифры выглядят красноречиво. Только в одном из польских регионов в 2016 и 2017 годах зафиксировано 44 тысячи преступлений на почве национальной неприязни именно в отношении граждан Украины. По словам 33-летнего харьковчанина Романа, который устроился работать в польской столице водителем Uber, клиенты частенько интересуются его происхождением - однако вовсе не из любопытства, а, скорее, с враждебным оттенком. "Половина, если не больше, задают такие вопросы с целью подчеркнуть, что ты не поляк, ты здесь чужой", - отмечает Роман.

Доходило и до прямого насилия. Однажды группа разгоряченных пассажиров избила водителя за то, что тот не смог переключиться с украинской музыкальной радиостанции на польскую. В итоге Роман получил травму колена, а его машина - повреждения. Накануне СМИ сообщали о двух украинцах, избитых охранником возле ночного клуба в польском городке Владыславово. Секьюрити не понравилось, что мужчины общались на родном языке. Один из пострадавших на 18 дней впал в кому и частично потерял память. И хотя в сентябре Киев и Варшава договорились сотрудничать по линии защиты прав своих граждан, пока эти благие намерения остаются лишь на бумаге.

 
Источник: Российская Газета


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map