Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В возврате к G8 США и Италию убедили успехи России в G20

В возврате к G8 США и Италию убедили успехи России в G20


7-10-2019, 15:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (743)

Конте выступил за восстановление G8 с участием России потому, что в нынешнем составе "Большая семерка" превратилась в клуб только для чаепития. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил сенатор Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Конте заявил о необходимости возвращения России в G8

Конте заявил о необходимости возвращения России в G8
governo.it / Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте подтвердил, что выступает за восстановление Группы восьми (G8) с участием России. Так он ответил на вопрос, о поддержке предложения президента США Дональда Трампа по восстановлению формата "восьмерки". "Я поддержал эту инициативу, потому что мне казалось, что если бы Россия и ее президент Владимир Путин могли сидеть за одним столом с нами, то у нас было бы больше шансов урегулировать наиболее серьезные геополитические кризисы во всем мире", - ответил Конте.

"Трамп неспроста сделал такое предложение своим стратегическим союзникам из G7, да еще и огласив его на весь мир, - подчеркивает парламентарий. – Как показала практика последних лет, когда лидеры самых влиятельных государств собираются без российского президента, этот клуб превратился во встречу исключительно для чаепитий. Просто потому, что практически во всех обсуждаемых вопросах присутствует Россия – Ближний Восток, Иран, нефтяные вопросы. А без РФ решить ничего не удается.

Об этом уже говорил и президент Франции Эммануэль Макрон, тоже де-факто подтверждая слова Трампа: G7 в нее нынешнем формате становится не просто невостребованной, но и бессмысленной. Хотя бы потому, что эта структура успешно заменяется "Большой двадцаткой", куда входит Россия и другие развивающие страны, в том числе с крупными экономиками, такие как Индия и Китай. Мы, конечно, выступаем за все формы диалога, но он должен быть осмысленным и продуктивным, сейчас "семерка" этим похвастать не может".

Желание России

Трамп на прошедшем в конце августа саммите Группы семи во французском Биаррице настойчиво убеждал других мировых лидеров в том, что возрождение формата "восьмерки" с участием РФ помогло бы эффективнее решать спорные вопросы. Итальянский премьер выразил согласие, но лидеры Франции и Германии усомнились в продуктивности такого шага. Они напомнили, что более эффективного решения геополитических проблем по всему миру будет противоречить логике, по которой Россию из G8 исключили.

Россия успешно заменила G8 на G20

Россия успешно заменила G8 на G20
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

Группа восьми (G8) - международный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии. Так же называют и неофициальный форум лидеров этих стран (с участием Европейской комиссии), в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам. Россия входила в клуб с 2006 года. Но в 2014-м из-за воссоединения Крыма лидеры Запада отменили саммит в Сочи, заявив о прекращении формата "восьмерки" и встрече G7 в Брюсселе.

"Лидеры Запада вполне могут инициировать возвращение России в этот клуб, но я не уверен, что российский президент Владимир Путин захочет вернуть нашу страну в этот формат. Он допускал, что вполне может посетить эти встречи, но оговаривался: Москву вполне устраивает формат G20, позволяющий решить куда больше глобальных проблем и ответить на общемировые вызовы. То есть членам "Большой семерки" еще придется убеждать Россию сесть с ними за стол переговоров в этом составе.

Ведь когда нашу страну выводили из G8, западные страны рассчитывали, что это станет ударом по РФ и даст им дополнительные рычаги для решений. Это оказалось фикцией – они не только не получили новых возможностей после исключения России, но и лишились многих ранее имевшихся. Последняя встреча в этом году показала, что ни одной глобальной проблемы "семерка" не решила. Съехались лидеры "элитных стран", сфотографировались, поговорили и разъехались", - подчеркивает сенатор.

Влияние РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 22 августа, что возвращение к G8 для Москвы не является самоцелью. Многие вопросы эффективнее решать в формате G20, пояснил Песков. Как он напомнил, Путин уже говорил, что Москва не отказывается от общения с другими странами в любых форматах. 26 августа Песков добавил, что в Кремле не считают возможным возвращаться к формату "восьмерки" без консенсуса всех стран Группы семи, где пока единого мнения на этот счет не существует.

Джабаров не уверен в будущем G7 бещ России

Джабаров не уверен в будущем G7 бещ России
council.gov.ru / Пресс-служба Совета Федерации РФ

Россия входит в целый ряд незападных альянсов, многие из которых сама и создала – ШОС, БРИКС, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ОПЕК+ и другие. С Западом после 2014-го она общается в составе "Большой двадцатки", объединившей страны с 85% мирового валового национального продукта, 75% мировой торговли и двумя третями населения мира. Группа 20 была создана в ответ на азиатский финансовый кризис конца 1990-х и растущее сознание того, что страны с развивающейся экономикой не были адекватно представлены в принятии решений.

"Тенденции таковы, что смысла в "Большой семерке" с каждым годом становится все меньше – сейчас он уже дискуссионный. Мы видим, как США в этом клубе открыто давят на остальных участников, которые ничего не могут противопоставить. Встречи происходят ради того, чтобы Америка продиктовала свою волю сильным государствам. Это не нормальный формат общения и дискуссии.

Так что лично я уверен, что эти тенденции будут только усиливаться. И я совсем не уверен, что у "Семерки" или "Семерки плюс один" или даже "Восьмерки" в принципе есть будущее", - заключает Владимир Джабаров.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map