Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Элладская церковь всё ещё не признала «СЦУ»

Почему Элладская церковь всё ещё не признала «СЦУ»


4-10-2019, 15:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (624)

В начале недели стало известно, почему на последнем заседании синода Элладской (Греческой) церкви не удалось протолкнуть «ожидаемое» решение о признании так называемой «Святейшей церкви Украины» («СЦУ»).

О том, что первой поместной церковью, которая признает «СЦУ» станет Элладская — причём чуть ли не в течение первого же месяца после «томоса» — заверяли как Варфоломей с Епифаном, так и администрация Порошенко, усиленная армией порохоботов-«религиоведов». Признаем, основания для этого были и есть. Дело в том, что часть епархий ЭПЦ — двойного подчинения: Афинам и Стамбулу (Фанару). Это приграничные с Турцией «северные епархии» (включающие второй по величине город Греции Салоники) и Додеканесские острова, которые ранее входили в состав Турции (на схеме обозначены лиловым).

Неслучайно именно епархии двойного подчинения усиленно обрабатываются прямым и непосредственным начальством Варфоломея — Госдепом.

После того как послу США в Греции Джефри Пайет (до этого — послу США на Украине) не удалось добиться поддержки Варфоломею со стороны предстоятеля ЭПЦ архиепископа Афин и всей Эллады Иеронима, последнего посетила уже целая делегация США во главе с послом США по религиозной свободе Сэмом Браунбеком и в составе того же посла Пайета, а также представителя Госдепа по вопросам демократии и прав человека, других дипломатов и советников. И вновь облом.

Тогда нащупали слабое место ЭПЦ в районе Салоник. По источникам ФСК, консульство США в Салониках ещё пару лет назад готовилось к закрытию из-за невостребованности, но крайняя заинтересованность США (вплоть до открытого давления) в признании «СЦУ» остановила этот процесс. В августе 2018 г. консульство возглавил Грегэри Флегер, до этого — второй секретарь политического отдела посольства США на Украине. Есть основания полагать, что именно он курировал «инициирование Петром Порошенко» процесса предоставления Украине «томоса». До 2002 г. Флегер в составе «Корпуса мира» работал в Москве — вплоть до запрещения этой организации в РФ. По словам тогдашнего директора ФСБ Николая Патрушева, в Peace Corps «занимались сбором информации о социально-политической и экономической обстановке в российских регионах, сотрудниках органов власти и управления». Таким образом, есть все основания предполагать, что нынешний консул в «столице северных епархий» — сотрудник ЦРУ.

Ревностность «опеки» представителя протестантско-католических США над православными епархиями Салоник и окрестностей доходит до смешного. К примеру, 15 февраля генконсул РФ в Салониках А.Щербаков совершил целых шесть визитов к статусным персонам провинции, в том числе к одному из митрополитов. И буквально через пару часов к тому же митрополиту примчался Флегер. Причём его визит оказался для епархии столь неожиданным, что пресс-служба епархии опубликовала новости об обеих встречах практически одинаковым текстом. Вторую по кальке первой.

Неслучайно именно в Фессалоникийские епархии состоялся первый визит представителей «СЦУ». И их там официально приняли.

Через день на праздник «Крещения Киевской Руси-Украины» митрополит Лангады (также двойного подчинения) Иоанн сослужил Епифану в Киеве. Последний поспешил в связи с этим заявить о признании «СЦУ» Элладской церковью: «Сегодня участвовали в Божественной литургии представители Элладской православной церкви. Наш архиерей позавчера и вчера также сослужил с представителями Элладской церкви. Это показывает, что де-факто Элладская церковь практически признаёт автокефалию Украинской православной церкви».

Однако не прошло и полсуток, как Лангадская митрополия (чей митрополит Иоанн сослужил со СЦУшниками что в Лангаде, что в Киеве), выступила с заявлением. В нём указывалось, что Элладская православная церковь не признавала «СЦУ» и не делегировала в Киев митр. Иоанна — тот действовал исключительно по собственной инициативе. Да и сам он подтвердил, что присутствовал на торжествах не как представитель ЭПЦ, а «в качестве преподавателя (профессора) богословского факультета университета Ужгорода». Но если речь идёт о «Богословской академии СЦУ» имени Героя Украины, известного гитлеровца-униата Августина Волошина, руководимой «епископом»-неонацистом В. Бэдем, ситуация всё же печальная…

Печальная она пока и для Фанара с Госдепом. Так, Пайета в октябре намечали «ротировать» и, по источникам «Альтернативы», перевести в Афганистан. Но как «наиболее успешного посла США в Греции» решили оставить на занимаемом посту. Очевидно, здесь сейчас «самый ответственный участок работы».

Греческое издание pentapostagma.gr обратило внимание на визит завканцелярии премьер-министра в Салониках к митрополиту Лангадскому (тому самому). Сам же премьер Мицотакис, по мнению издания, «намерен под руководством США непосредственно контролировать внутреннюю жизнь православной церкви и ее внешние связи».

Министр же образования передала меседж от премьера архиепископу Иерофею Влахосу. Последний возглавляет комиссию по взаимодействию церкви и правительства по вопросу финансирования. Следовательно, речь могла идти о заработной плате для священнослужителей (практикуется в Греции, но под угрозой отмены). Вопрос этот очень чувствительный и может быть использован как рычаг давления на ЭПЦ для признания «СЦУ».

Через три дня министр в рамках «стратегического диалога между США и Грецией» отчиталась перед Пайетом. Тем самым, который в марте 2018 г., в преддверии запуска процесса томосовыдачи также встречался с архиеп. Иерофеем. После чего последний принялся одну за другой строчить статьи в поддержку Фанара и с «обличениями» РПЦ, за что был награждён поездкой в США.

Но вернёмся к последнему заседанию синода ЭПЦ. Подробности прений раскрыл митрополит Кифирский Серафим, сам призывающий «не участвовать в совместных богослужениях и молитвах с раскольниками».

По его словам, митрополиты «новых земель» (епархий двойного подчинения) получили в январе письма от Варфоломея, который призывал их согласиться с предоставлением «томоса об автокефалии новому предстоятелю украинской церкви». Как следствие, они, а также «один уважаемый брат «старой Греции» (скорее всего, митрополит ГидрыД.С.) высказались за то, что Вселенский патриарх имеет право предоставления автокефалии на всем пространстве православия (sic! — Д.С.) без ограничений и, следовательно, что он обладает правом рассмотрения обращения к нему всех православных христиан».

«Поспешное решение (украинского вопроса) под давлением светских деятелей, сильных мира ради продвижения геополитических и геостратегических проектов разделило глубочайше украинский народ, разделило автокефальные православные церкви, поскольку все вместе они не согласны с неканоническим предоставлением автокефалии Украине, разделило Постоянный Священный Синод, разделило Святую Гору, — заявил митрополит Элладской церкви. «Разделит оно и архиерейский собор», — уверен владыка.

Напомним, что именно на архиерейский собор предстоятель ЭПЦ архиепископ Иероним переложил решение украинского вопроса.

И к собору же обратились с открытым письмом 179 служителей ЭПЦ во главе с предстоятелем, протестующих против «неканонического предоставления украинской автокефалии» Стамбулом.

«Мы разделяем и Вашу обеспокоенность и серьезные канонические и церковные опасения и сомнения, выраженные прямо и косвенно, в духе вашего пастырского суждения, — обращаются священники сначала непосредственно к архиепископу Иерониму, как известно, всячески избегающему высказываться положительно о «томосе» для «СЦУ». — Нам известно о недопустимом давлении, которое испытывает Элладская церковь и ее архиереи… Мы хотим верить, что здравые духовные традиции наших епископов смогут справиться с нападками извне (выделено здесь и везде мной — Д.С.).

Канонически разбивая папские амбиции Варфоломея, авторы обращения заключают: «Нет ни малейшей схожести украинской автокефалии с прочими каноническими автокефалиями других церквей, поскольку:

— Автокефалию не просила признанная всеми православными церквями, даже Экуменическим патриархатом, автономная церковь Украины во главе с митрополитом Онуфрием, 90 епископами, 12000 приходами, 250 монастырями, 5000 монахами и монахинями и миллионами верующих. Каноническая церковь, имеющая на это полное право, не просила и не приняла автокефалию. Возможно ли, чтобы её принуждали насильно или наказывали за то, что она её не приняла?

— В то время как все, даже Экуменический патриархат, признают митрополита Онуфрия и 90 епископов (нет никакого канонического акта об их отправления за штат, или отлучения, или запрещения в служении), рядом с канонически существующей, создается параллельная церковная структура. Мы обвиняем, и абсолютно справедливо, осуждаем параллельные юрисдикции в диаспоре, а теперь мы применяем их в границах Церкви?

— Церковь на Украине канонически принадлежит Московскому патриархату, а не Экуменическому…

— Почти все поместные церкви имеют серьезные сомнения относительно каноничности и законности священства новой церкви. К тому же около 15 из 50 ее епископов получили свой «сан» путем самовысвячивания! Нигде не было такого прецедента!

— Ни одна Православная Церковь не признала предоставленную автокефалию — событие беспрецедентное в истории Церкви!

Крайне печально осознавать, что… сегодня Экуменический престол поддаётся трансатлантическому давлению… вовлекая Православную Церковь в геополитические интересы и превращая Церковь Христову в часть геополитических процессов и проблем.

Возможное признание автокефалии со стороны Элладской Церкви… вовлечет и нашу Поместную Церковь в геополитические шахматы…

Если вдруг, не дай Боже, будет преобладать такой подход, в нашей Православной Церкви произойдут серьезнейшие и печальные события».

 

Дмитрий Скворцов,



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map