Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Всю зраду в обществе создает партия войны". "Слуги народа" высказались о формуле Штайнмайера

"Всю зраду в обществе создает партия войны". "Слуги народа" высказались о формуле Штайнмайера


2-10-2019, 17:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (893)

Народные депутаты фракции "Слуги народа" высказались по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и поделились со "Страной" своими взглядами на вчерашнее подписание в Минске "формулы Штайнмайера". 

Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев:

"Формула Штайнмайера - это очень короткий документ, суть которого сводится к проведению выборов на оккупированных территориях по украинскому законодательству и приобретению на постоянной основе особенного статуса Донбасса - в момент, когда выборы будут проведены и ОБСЕ признает их проведение по международным стандартам. Провести выборы на оккупированных территориях в присутствии вооруженных сил иностранного государства невозможно. Сейчас не идет речь о каком-либо законопроекте об особом статусе Донбасса. Разрабатывается новый законопроект. Когда он будет готов, мы начнем его широко обсуждать с обществом. Я очень сильно прошу общественность осторожно относиться к вопросу мира. Какое-либо неаккуратное движение может сорвать или отложить какие-либо договоренности".

Представитель Кабмина в Верховной Раде Ирина Верещук:

"На заседании фракции депутаты и президент ни о чем не договаривались. Президент проинформировал фракцию, что именно было подписано в Минске контактной группой, как именно украинская сторона соглашается на переговорный процесс и как будут обеспечиваться национальные интересы в нормандском переговорном формате. Сейчас не идет речь о каких-либо законопроектах, касающихся проведения выборов. Документ Мартина Сайдика, который подписал Леонид Кучма, фракция "Слуга народа" приняла во внимание. Мы как фракция не можем его ратифицировать или выносить его на обсуждение в парламенте. Мы можем его только принять во внимание. По сути, формулы Штайнмайера не существует. Это устная договоренность, устный алгоритм, который предусматривает определенную модель с условиями, среди которых Минская политика безопасности, прекращение огня, разведения вооружения и так дальше. И только после встречи в нормандском формате можно будет говорить о дате и формате проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса".

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия:

"После того как ночью из Минска вернулась переговорная группа, в обществе начали разгонять фактически фальсифицированную информацию о зраде. Главы фракций инициировали встречу с президентом, чтобы получить более конкретную информацию. Подробности встречи на заседании глав фракций я рассказать не могу, так как она была закрытой. Могу лишь гарантировать, что все в порядке. Это услышали все депутаты, мы все с проукраинской позицией. После заседания глав фракций я попросил президента, чтобы он провел встречу с фракцией "Слуга народа", чтобы работать дальше и снять вопрос по поводу "формулы Штайнтайера". Моя личная позиция, что в этой стране не найдется ни одного человека, который скажет, что я хочу нарушить интересы Украины. Правовой статус документа, который нам показали, - это письмо. К сожалению, я не дипломат и не могу дать оценку этому документу. Но очевидно, что это шаг для того, чтобы перейти в нормандский формат. Пока что речь не идет о принятии каких либо законов".

Народный депутат фракции "Слуга народа" Николай Тищенко:

"Встреча с президентом на фракции прошла в очень теплых условиях. Зрады нет, "формула Штайнмайера" - это только инструмент, который потом будет имплементирован в сам закон. Закон будем принимать. Президенту не пришлось успокаивать депутатов "Слуги народа": мы и так все это знали. То, что сейчас происходит, это движение по пути, обозначенному еще нашими "попередниками". Президент нам рассказал, что перед встречей с нашей фракцией он встретился с главами фракций и главы фракций пришли к общему мнению: зрады нет. Все, что сейчас в обществе нагнетается касательно зрады, делает партия войны. Какая, додумайтесь сами".

Народный депутат фракции "Слуга народа" Богдан Яременко:

"Весь комплекс процесса мирного урегулирования конфликта на востоке Украины должен обсуждаться в нормандском формате. Документ, который подписали вчера в Минске, является предпосылкой перехода к нормандскому формату. Сейчас еще нет договоренностей о том, как именно будут проходить выборы на оккупированных территориях. Обе стороны назвали свои красные линии. Между собой мы называем это "формула Зеленского". Это не закрепление особого статуса Донбасса в Конституции Украины, проведение выборов в органы местной власти на всей территории Украины и при этом достижение вопросов безопасности. Вопросы безопасности стоят до вопросов политического урегулирования, а именно выборов. Сегодня было проведено заседание глав фракции, на котором президент продемонстрировал копию документа, который подписал Леонид Кучма. Что конкретно происходило на заседании фракции "Слуга народа", я комментировать не могу, они закрыты".

Народный депутат фракции "Слуга народа" Дмитрий Костюк

"Формула Штайнмайера" - это один абзац текста. Она внесена в Минские договоренности после Иловайска в 2014 году. Это предложение к переговорам, чтобы потом обсудить этот текст в нормандском формате. Свернуть все договоренности - это значит заморозить конфликт, и на Донбассе продолжается война. Силовым путем даже пробовать не хочется, если есть возможность дипломатически решить. Владимир Зеленский пришел к нам на заседание фракции и сказал, что главы фракций все согласовали и поняли. А сейчас мы видим стандартную ситуацию украинской политики, когда главы фракций президенту говорят одно, а своим поклонникам - другое".

Народный депутат фракции "Слуга народа" Кирилл Нестеренко:

"Зрады нет. Формула Штайнмайера необходима, чтобы сесть за стол переговоров. Насколько мне известно, президент встречался с главами фракций, они хотели раскачать обстановку. Но когда Зеленский объяснил им, что в этом нет зрады, они не знали, что возразить. Он их убедил.



Источник: strana.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map