Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России отмечается День Интернета

В России отмечается День Интернета


1-10-2019, 10:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (687)

Интернет имеет свои достоинства и недостатки. В современном обществе мы стремимся к тому, чтобы сделать из Интернета поистине безопасное и приятное место.

 

Сегодня, 30 сентября, в России отмечается День Интернета. Дата вызывает споры, хотя с 1998 года  праздник отмечается именно в этот день.

 

Дело в том, что регистрация и появление записи о домене RU состоялось 7 апреля, поэтому некоторые россияне считают Днем Интернета именно этот день.

 

Однако в 1998 году на встрече фирм «IT Infoart Stars» (Х. Арушанов), «Совинтел» (И. Семенюк) и «УСП Компьюлинк» (Д. Алтухов) родилась идея провести «перепись населения русскоязычного Интернета» и праздновать День Интернета в России. Первый День Интернета отметили 30 сентября в ГК «Президент-отель». И с тех пор событие празднуют каждый год.

 

Праздник, безусловно, подразумевает то, что мы радуемся появлению и развитию интернета в нашей стране. Хотя явление это далеко не однозначно позитивное, как оказалось на проверку.

 

Да, каждый знает, что Интернет предоставляет доступ к колоссальному объёму знаний, он обеспечивает самую быструю общедоступную связь на планете на сегодняшний день, он обеспечивает дистанционное образование и работу – ты можешь быть сотрудником зарубежной фирмы или студентом преподавателя-иностранца! Любой человек навскидку назовёт ещё 5-10 преимуществ, которые мы получаем вместе с доступом к всемирной сети.

 

Однако точно также любой запросто обозначит и недостатки этого явления. Интернет – это и мировая копилка знаний, и мировая помойка, где люди справляют свои эмоциональные нужды, умышленно и неумышленно распространяют дезинформацию, устраивают травлю, призывают к насилию, организовывают преступления. Самое страшное то, что спровоцированная в Интернете агрессия сразу или через время переносится в реальный мир, а это не то, что нам хотелось бы получать от Интернета.

 

И, к сожалению, негатива в интернете в десятки раз больше, чем позитива.

 

Почему? Вероятно, именно потому, что виртуальная область человеческих взаимоотношений пока весьма слабо регламентирована.

 

Только в последние годы мы стали наблюдать попытки законотворчества в отношении Интернет-сферы. И те встречают отчаянное сопротивление со стороны части людей.

 

Деанонимизация пользователей, использование паспортных данных для получения доступа в интернет пугает тех, кто пользуется анонимностью, чтобы совершать общественно порицаемые и нежелательные действия. Таких, как Владислав Синица, например, запомнившийся призывами убивать детей силовиков. Или таких, как кураторы «Синих китов», например. Или тех, кто кормится с помощью сетей ботов, строчащих однотипные комментарии или отзывы, призванные повлиять на ваше потребительское поведение или политический выбор.

 

Деанонимизация, поощряющая ответственное поведение в сети, не пугает профессоров, ведущих онлайн-курсы или честных предпринимателей. И это ясно, как дважды два! Она никак не помешает вам использовать все положительные аспекты интернета, высказывать своё мнение в приемлемой форме (то есть так, как было бы допустимо и в публичном месте невиртуального пространства), пользоваться такими же честными интернет-ресурсами.

 

Поэтому, отмечая День Рунета, мы должны помнить о том, чтобы не оказаться в положении обезьяны с гранатой, чтобы не причинить себе вред неумелым и безответственным использованием этого поистине мощного инструмента человечества!

 

 
Ксения Мальцева



Источник: /jpgazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map