Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Взгляд с Запада: как Москва вредит отношениям с Ираном

Взгляд с Запада: как Москва вредит отношениям с Ираном


27-09-2019, 15:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (980)

Взгляд с Запада: как Москва вредит отношениям с Ираном

politobzor.net
Москва и Тегеран не являются друзьями, они – деловые партнеры, чьи взаимоотношения строятся на сугубо прагматической основе. Планы по расширению экономического и военного сотрудничества только подогревают интерес к поиску цели существования не совсем естественного союза двух совершенно различных государств. Об этом пишет обозреватель Сара Саиди для издания Slate (Франция).

Ситуативный партнер, ограниченная дружба

По мнению экспертов, Иран мог бы пойти еще дальше, чем просто разрешить России использовать базу Хамадан. Например, позволить Москве выстроить новый плацдарм в Персидском заливе. Однако он этого не делает. И вот почему.

Без сомнения, исламской республике выгодно иметь мощного партнера по конфликту с США и их союзниками

- предполагает социолог Ариана Табатабан.

Она также добавила, что Иран и Россия не являются друзьями и вряд ли когда ими будут, скорее всего союзниками по изоляции. Но необходимость выдворить США из Ближнего Востока является для двух стран приоритетом, стирающим до поры до времени острые углы взаимных претензий.



Прежде всего, Россия стремится всегда быть посредником, чем укрепляет свой международный статус. Она на стороне Тегерана ровно настолько и до тех пор, пока не пересекает линию интересов другого своего стратегического партнера – Саудовской Аравии. Заигрывания с Эр-Риядом и Тель-Авивом делают невозможной даже в теории настоящую дружбу РФ с исламской республикой. Но на деловые отношения двух прагматических лидеров обе страны-изгоя способны. К примеру, Тегеран заинтересован в российской помощи по модернизации нефтяной инфраструктуры и атомной энергетике, а также поддержке в Совбезе ООН. Россия же ищет коалицию против США, для чего Тегеран как нельзя лучше подходит.

По словам эксперта Игоря Деланоэ, Москва всегда стремится получить выгоду, поэтому общается почти со всеми государства Персидского залива, чем причиняет Ирану и «дружбе» с ним непоправимый вред.

Аморальный временный союз

Никто из ситуативных партнеров не вмешивается во внутреннюю политику друг друга, главное – внешнеполитический совместный фронт против США. При такой жесткой рациональности, подчеркивает Табатабан, зачастую приходится жертвовать общечеловеческими моральными качествами и принципами.

В этом союзе всем сторонам приходится идти на некоторые компромиссы и уступки: Иран, по информации RT, может вступить в ЕАЭС, что ему не слишком выгодно, в обмен на всестороннюю поддержку Москвой в его борьбе с Вашингтоном и сателлитами на Ближнем Востоке. А коалиционные игры Москвы с такими же изолированными государствами под санкциями, как и сама Россия, не придают Кремлю уверенности в возвращении в большую геополитику.

Впрочем, в данном случае в Москве также прибегают к трезвому расчету и выбирают общество изгоев, нежели гордое пребывание в полном одиночестве, резюмирует эксперт.


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map