Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экс-глава службы внешней разведки Украины заявил, что Россия готова к боевым операциям на Украине

Экс-глава службы внешней разведки Украины заявил, что Россия готова к боевым операциям на Украине


24-09-2019, 17:33 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 372)



Экс-глава службы внешней разведки Украины Николай Маломуж в интервью «Апострофу», используя пропагандистские мифы о пресловутой «российской угрозе», рассказал о причинах якобы «увеличения российской военной техники» на границе с Украиной на фоне подготовки к переговорам в рамках нормандского формата.

Николай Маломуж о маневрах российских войск у границы с Украиной

Россия не собирается пока устраивать активные боевые действия против Украины, поскольку продолжаются переговоры по подготовке проведения переговоров в рамках нормандского формата. Зато боевики на Донбассе готовятся захватывать территории после отвода украинских сил. Об этом «Апострофу» рассказал экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж, комментируя видео с большим количеством военной техники в Ростовской области неподалеку от украинско-российской границы.

— На границе с Украиной проводятся акции по ротации и увеличению [российского] контингента, в том числе военной техники. В связи с тем, что сейчас сорвался нормандский формат переговоров и усиливаются контраверсионные сценарии, Россия наращивает свои ресурсы на границах. В этой ситуации она, с одной стороны, демонстрирует силу, а с другой, готовится к предполагаемой более активной позиции нашего государства в вопросе освобождения этих территорий. Поэтому российские военные проводят такие мероприятия, как сами говорят, превентивно. Таким образом они демонстрируют, что готовы к боевым операциям. Пока о реальных угрозах вопрос не стоит. Но такая демонстрация возникает периодически — во время обострений или срыва договоренностей. Это может стать поводом для локальной конфронтации, которую мы должны отслеживать. Надо быть готовыми к любым нестандартным действиям России.

Такие ротации периодически происходят как со стороны отдельных районов Донецкой и Луганской областей, так и в Крыму. Но нет свидетельств, что планируются какие-то масштабные операции. Есть секторальные демонстрации силы и техники, но это локальный формат влияния на нашу сторону. Возможно, они считают, что это демонстрационный силовой акт на опережение. Но нет данных, что такое происходит по всей территории, так как для этого потребовалось бы задействовать огромный контингент по всей длине границы. Тогда было бы понятно, что готовится широкомасштабная операция. На данный момент таких оперативных и официальных данных нет.
На сегодня, согласно военным разведданным, вдоль границы с Украиной находится около 80 — 90 тысяч российских военнослужащих из нескольких дивизий, бригад. На восточных границах Украины — около 1 тысячи 800 танков, 2 тысяч 400 БТР. Прежде всего, это территории, которые контролируются боевиками, и на других направлениях. Основные приоритеты для них — Луганск, Донецк, Мариуполь и граница с Крымом у Перекопа, потому как в Кремле считают, что там будут театры военных действий. Более крупные группировки находятся в Крыму — не только на границе с Украиной, но и по всему полуострову. В более глубоком тылу находится расширенный контингент, который они должны за нескольких часов сконцентрировать у нашей границы.

Вдоль границы Харьковской, Сумской областей на более отдаленных позициях размещены силы Южного военного округа России. Это большие контингенты в несколько сотен тысяч человек, 8 — 10 тысяч танков, артиллерийских орудий. Это контингент для ведения военных операций не только против Украины, но и для возможного противостояния со странами НАТО. Поэтому они сосредотачивают существенные силы техники — как по количеству, так и качеству. Они постоянно готовы к военным действиям локального или масштабного характера. Ростовская область, откуда поступило последнее видео — это как раз более глубокий тыл.

На оккупированной территории сейчас находится около 35 — 40 тысяч боевиков — это совместно с представителями двух российских армейских корпусов. Они проводят свои операции и на линии разграничения, и в глубоком тылу. Боевики готовы постепенно, «ползучим» форматом заходить на территории — на полкилометра — километр — после того, как мы отвели свои войска. Но наши силы реагируют на подобные действия с той стороны. В целом ситуация очень напряженная. Но открытых боевых столкновений не планируется, так как идет сложный переговорный процесс. В то же время возможны провокации.



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: QWERTYU (25 сентября 2019 08:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +1
    "В то же время возможны провокации." - А чем провокация отличается от начала действий? Есть объявления, что это провокация? А если действо началось и в ответ дали "по зубам", то надо говорить об не пропорциональном ответе на мелкую провокацию, а если не ответили на провокацию, то можно дальше продолжать ее? Как отличить - это провокация или нет?


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map