Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Альянс США и Европы против Ирана показал ближневосточную стратегию Вашингтона

Альянс США и Европы против Ирана показал ближневосточную стратегию Вашингтона


24-09-2019, 15:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (740)

Совместное антииранское заявление Британии, Германии и Франции – это часть ближневосточной игры США. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал директор исследовательского центра "Ближний Восток-Кавказ" Станислав Тарасов.

Лондон, Берлин и Париж опубликовали интииранское обращение на Генассамблее ООН

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон благодарен Лондону, Парижу и Берлину за их заявление, в котором они возложили на Иран ответственность за атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии. "Мы самым решительным образом осуждаем нападения на нефтяные объекты на территории Саудовской Аравии 14 сентября 2019 года в Абкайке и Хураисе и подтверждаем в этой связи нашу полную солидарность с Саудовской Аравией и ее населением", - гласит совместное заявление европейских лидеров.

"Мы наблюдаем явные политические игры США и их союзников на уровне политической дипломатии, - отмечает специалист. – Мы слышали, как американцы обещали на сессии в ООН озвучить доказательства причастности Ирана к нападению на нефтеперерабатывающие заводы Саудовской Аравии, но так этого и не сделали. По факту, мы слышим лишь голословные обвинения в адрес Ирана, которые поддерживают влиятельные страны Европы. Тегеран отбивает эти атаки.

При этом нужно понимать, что президент США Дональд Трамп не склонен начинать боевые действия на Ближнем Востоке – у него нет чужих рук в этом регионе, с помощью которых он мог бы осуществить боевую операцию или создать локальный конфликт. Прямого же вооруженного столкновения с Ираном лидер США опасается. То есть Вашингтон откровенно блефует, делая громкие заявления и бросаясь угрозами, но когда доходит до действий, предпочитает отступить".

Игры Запада

"США благодарят наших близких друзей - Великобританию, Францию и Германию - за их четкое заявление по поводу единоличной ответственности Ирана за акт войны в отношении Саудовской Аравии и того, какое влияние это оказало на регион и весь мир", - объявил Помпео. По его словам, возложение ответственности на Иран будет способствовать "дипломатии и делу мира". "Мы призываем все страны присоединиться к этому осуждению действий Ирана", - добавил госсекретарь.

Иран отрицает обвинения Запада

Великобритания, Франция и Германия сделали заявление на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. В нем отмечалось, что эти страны считают очевидным фактом причастность Ирана к недавним атакам на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. Британский премьер Борис Джонсон, французский президент Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель убеждены, что "эти нападения были направлены против Саудовской Аравии, но они затрагивают все страны и увеличивают опасность возникновения крупного конфликта".

"Есть мнение, что Трамп наращивает противостояние с Ираном при помощи провокаций из-за того, что ведет предвыборную кампанию. Как таковая война ему не нужна, но внешнеполитические победы электорату демонстрировать необходимо. При этом мы видим, что американский президент убирает из своего окружения "ястребов" – недавно ушел в отставку советник по нацбезопасности Джон Болтон. Весьма вероятно, что вскоре та же участь постигнет и Помпео – Трамп зачищает информационное поле.

А Иран для Трампа является некой фоновой характеристикой – показателем, на который должны обратить внимание американские политики. Но все осуществленные провокации и "давление" на Иран явно неубедительные. В большую войну на Ближнем Востоке с участием США мало кто верит – США явно не готовы нападать на Иран. Да и бизнесмену Трампу нужны не войны, а победы – эти понятия далеко не всегда взаимосвязаны. Президент США делает ставку на слова", - подчеркивает востоковед.

Провокации и санкции

В ночь на 17 сентября произошла атака дронов на два предприятия Saudi Aramco - комплекс по подготовке нефти в Абкайке и месторождение в Хурайсе. Королевство было вынуждено сократить производство нефти более чем вдвое. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы из движения "Ансар Аллах". США считают виновником атак Иран, в Пентагоне утверждают, что нашли признаки причастности Тегерана к нападению. Иран обвинения отрицает.

Доказательств причастности Ирана к нападению на НПЗ саудитов нет

Вопреки отсутствию доказательств причастности Ирана к атаке, Трамп дал указание существенно ужесточить санкции против Тегерана. Доказательством считается лишь заявление Эр-Рияда, что дроны и ракеты, атаковавшие объекты, - иранского производства и прилетели с севера. Траекторию якобы вычислили при помощи американских спутниковых снимков НПЗ до нападения и после. По мнению. Экспертов, вся эта ситуация может обернуться серьезным обострением конфликтов на Ближнем Востоке вплоть до прямых военных столкновений.

"Все провокации против саудитов ставили целью ввести дополнительные санкции против Ирана – США, безусловно, их продолжат вводить. Правда, не понятна эффективность подобных мер – кажется, рычагов давления на Тегеран уже не осталось. При этом нужно понимать, что эта страна находится под внешними ограничениями с 1979 года – сразу после исламской революции. И вполне адаптировалась к жизни в условиях изоляции.

Ставка Трампа на ограничения Ирана очевидно провальная – экономическим давлением сменить правящий режим не удается. США при этом совершают тактическую ошибку, не пытаясь поддержать оппозицию действующему правительству. В целом же изоляция дает эффект, обратный ожидаемому американцами – давление лишь сплачивает население Ирана вокруг действующей власти", - заключает Станислав Тарасов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map