Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польша потребовала от России репараций

Польша потребовала от России репараций


23-09-2019, 09:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 863)

России следует покаяться за оккупацию Польши и компенсировать ей ущерб. Об этом со страниц издания Rzeczpospolita заявил заместитель директора Центра польско-российского диалога и согласия Лукаш Адамский.

Во второй половине сентября 1939 года Красная армия провела военную операции, по итогам которой к СССР были присоединены восточные области Польши.

Лукаш Адамский назвал это оккупацией и отметил, что Россия так и не осудила СССР за это, а оправдывает противоречащими фактам рассуждениями, псевдоисторическими аргументами и этнонационалистическим морализаторством.

Он объяснил это тем, что признание агрессии по договоренности с Адольфом Гитлером разрушит образ СССР как победителя нацизма. Это, в свою очередь, ударит по историческому самосознанию многих россиян.

Кроме того, в России понимают, что признание в нарушении международного права позволит потерпевшим полякам и польским властям потребовать возмещения ущерба.

В этой связи Адамский рекомендовал Варшаве вернуться к интерпретации событий после сентября 1939-го как войны с Советским Союзом и открыто призвать Россию к ответу за оккупацию.

Польскому историку Адамскому запретили въезд в Россию.

Заместителю директора Центра польско-российского диалога польскому историку Лукашу Адамскому запретили въезд в Россию. Об этом он сообщил в фейсбуке. По словам Адамского, он ехал в российский город Светлогорск на открытие польско-российского детского футбольного турнира. При прохождении границы через погранпереход он получил документ, в котором сказано, что ФСБ признала его угрозой национальной безопасности в России. Адамский написал, что въезд в Россию ему запрещен до марта 2021 года. В ноябре прошлого года ФСБ задержала и выдворила из России польского историка Хенрика Глембоцкого.

Польша потребовала от Германии репараций на $900 млрд.

Власти Польши потребовали от Германии выплатить $900 млрд за потери во Второй мировой войне. В такую сумму оценила потери страны парламентская группа. Депутат Сейма Януш Шевчак заявил, что, пока Германия не заплатит репарации, она «должна быть крайне сдержанной в нападках на Польшу»

Правительство Польши неоднократно пересматривало размер репараций. В 2017 году шла речь о сумме в $48,8 млрд, но позже Варшава повысила ее до $850 млрд с поправкой на текущий курс доллара.

Не потребовать ли нам репарации с Польши?

С точки зрения международного права претензии Польши на репарации от Германии довольно слабы. Дело в том, что Польская Народная Республика уже получала их по результатам Второй мировой войны. По соглашению стран-победителей ей причиталось целых 25% от репараций, полученных Советским Союзом. Но в 1953 году Варшава от своей доли отказалась (вслед за СССР). И можно как угодно трактовать причины этого отказа, но факт остается фактом – для международного права претензии Польши к Германии выглядят как-то особенно безосновательно.

А вот выдвижение подобного требования к России – дело сравнительно новое. И в контексте нынешней русофобской политики Запада их нельзя назвать совсем уж безобидными: денег гордые потомки нищей шляхты, конечно, не получат, но из этого вполне получится сделать несколько досок в заборе, которым пытаются огородить Россию. И удивляться тому, что какой-нибудь Международный трибунал в Гааге может принять решение в пользу поляков, я бы не стал.

Для начала нам стоило бы вспомнить, что до 1 сентября 1939 года Польша де-факто была союзником Гитлера и даже принимала участие в разделе Чехословакии. Также Польша решительно выступила против возможной помощи Чехословакии со стороны СССР, пообещав в случае чего просто сбивать советские самолеты, следующие в направлении ЧСР.

Фактически после этого вопрос о большой войне был решен, и сама Польша стала её первой жертвой: Гитлер, получив Судеты и довольно мощную по тем временам промышленность Чехословакии, а также «подкормив» за счет словацких земель своего союзника Венгрию, окончательно убедился в том, что остановить его на европейском континенте не сможет никто. Хотя, как показала история, в этом он ошибся, но убедиться в этом весь мир смог только ценою огромных жертв.

Мы, видите ли, и перед поляками виноваты, и перед грузинами, и перед всей Средней Азией, и дальше до бесконечности – если всех перечислять, пальцев не хватит. А когда пытаешься объяснить, что без русских не было бы никакой Грузии, а была бы ещё одна турецкая провинция, и грузин массово записывали бы в турки и запрещали говорить на родном языке, не верят. Почему-то там считают, что Тбилиси был бы чем-то вроде второго Парижа…

Армении без русских просто не существовало бы. Вообще. Разве что где-нибудь в окрестностях Сан-Франциско, да и то без подпитки с Кавказа все армянские диаспоры уже, скорее всего, начисто бы ассимилировались. Азербайджан наверняка был бы провинцией Ирана. Как, кстати сказать, сейчас частично и есть: значительная часть этнических азербайджанцев проживает сейчас на территории Ирана и ни о какой независимости не ведет даже и речи.

Раз уж современная Польша не считает себя преемницей ПНР, которую презрительно называет «советской колонией», то значит, она преемница той самой Польши, которая заигрывала с Гитлером и ставила палки в колеса Советскому Союзу, который был готов бросить вызов немцам ещё в 1938? Хорошо, принято. Но в таком случае именно России стоило бы выдвинуть требования к Польше! Думаю, с учетом процентов триллион долларов нас устроит – мы ведь не злодеи какие… 

Виктор Кузовков

Комментируют соц.сети (Видео):

https://mpsh.ru/13909-ot-rossi...



Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: iura139 (23 сентября 2019 11:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    +2
    Там поляки в смутные времена в Кремле московском что-то делали, а не посчитать все это с набежавшими процентами,да добавить события 1812 года,когда четверть с гаком войска Наполеона была польским. И так ближе к современности,ох сколько набежит денежных средств.

       
     


  2. » #2 написал: Каталония (23 сентября 2019 11:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: сова
    Польша потребовала от России репараций

    Как только Польша расплатиться за аннексию и оккупацию Чехословакии, за Катынь и за Речь Посполитую.

       
     


  3. » #1 написал: сова (23 сентября 2019 10:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4395
    Рейтинг поста:
    +2
    Польше надо определиться с терминологией. Потому что, понятие "оккупация" мы понимаем по разному. Если под оккупацией они имеют в виду, социализм, то это не оккупация, а вполне себе европейское якобинство. А вообще, Россия же не виновата что Польша всю дорогу "Не пришей кобыле хвост".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map