Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Операция «Джованни Векко»

Операция «Джованни Векко»


22-09-2019, 20:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 359)

Операция «Джованни Векко»

Как США, Ватикан и Евросоюз воюют с Православием

В Афинах на днях обнародовано решение министерства образования, отменяющее практику греческих школ вести учёт вероисповедания учеников и включать графу с указанием веры учеников в школьные дипломы.

Как сообщила афинская газета Кatimerini (καθημερινη.gr, 17.09.19), министр образования Ники Керамеус заявила, что целью министерства было «постоянно создавать благоприятную среду для обучения», которая «борется со всеми видами дискриминации и уважает религиозные убеждения». Это ещё один шаг греческих властей к демонтажу в законодательных актах особого статуса Православия, которое в Греции является государственной религией.

Решение министерства принято после прихода к власти правительства партии «Новая демократия», которая, будучи в оппозиции, критиковала прежний кабинет левых радикалов из партии СИРИЗА за действия, направленные на отделение церкви от государства. При прежних властях из греческих вузов и госучреждений стали убирать иконы и кресты, в школах отменили обязательную утреннюю молитву и заменили преподавание Закона Божьего на ознакомительный курс по основам мировых религий. Однако особое возмущение православных греков вызвало решение подконтрольного СИРИЗА парламента, узаконившего в 2015 году однополые «браки». Теперь эту линию продолжает партия «Новая демократия»…

Греция – особая страна, где статус Православия закреплён в Основном законе государства. Совершенно особую роль играет Святая гора Афон на севере Эллады – мировой оплот Православия, земной Удел Пресвятой Богородицы. Там расположены 20 православных монастырей, среди которых есть и русская обитель Святого Пантелеимона (её неоднократно посещал В. Путин). И после вступления Греции в Евросоюз в стране развернулось наступление на Православие.

Активизировалось наступление с приходом к власти правительства Алексиса Ципраса. Это был первый греческим премьер, который объявил себя атеистом, и, вступая на пост главы правительства, отказался принести присягу на Библии.

СИРИЗА – пёстрое объединение из бывших коммунистов, левых радикалов и троцкистов, прорвалась к власти в 2015 году, когда в Греции разразился острейший финансовый и экономический кризис. Ципрас обещал дать отпор алчным банкирам, диктату ЕС и МВФ, которые требовали от Эллады принятия мер жёсткой экономии, сокращения пенсий, зарплат, социальных пособий и т. п. Партия Ципраса победила на выборах, но её обещания остались невыполненными.

Ципрас и архиепископ Афинский и всей Греции Иероним согласовали условия отделения Церкви от государства в рамках конституционной реформы. Суть перемен состоит, в частности, в том, что священники не будут больше иметь статус государственных служащих и государство больше не будет платить им зарплату. Однако Святой союз священнослужителей Греции (ISKE) не признал это соглашение и потребовал его отмены. Священники сочли, что их предали и заявили, что их «противодействие будет массовым и беспрецедентным в истории Греции».

К 2015 году наметилось некоторое сближение между Россией и Грецией. Специальный советник премьер-министра Димитриос Веланис говорил автору этих строк, что две страны могут успешно сотрудничать в экономической области; стали даже появляться статьи о том, что Греция может выйти из НАТО. И тут в Афинах появился новый посол США Джеффри Пайетт, которого перевели сюда из Киева...

Пайетт взял резкий старт. Он начал навещать греческих иерархов и патриарха Варфоломея, ездил на Афон, побывал в Ватопедском монастыре… И наживка клюнула. В октябре 2018 года в Вашингтон отправился настоятель Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит Ефрем. Там он встретился с должностными лицами Госдепартамента США – Евгением Фишелем, начальником отдела Бюро разведки и исследований Государственного департамента; Аароном Уэссом Митчеллом, помощником госсекретаря по европейским и евразийским делам; Джорджем Кентом, заместителем помощника госсекретаря США по Европе. Состав собеседников отца архимандрита говорит сам за себя.

Встреча архимандрита Ефрема и американских официальных лиц была посвящена вопросам, касающимся Греческой церкви и Экуменического патриархата. Начальник отдела Бюро разведки и исследований Государственного департамента США особенно интересовался российским присутствием на Афоне и влиянием Русской православной церкви на афонских монахов.

Джеффри Пайетт с игеменом Ефремом на Афоне

Джеффри Пайетт с игуменом Ефремом на Афоне

Посол США активно работает и с греческими церковными СМИ. В феврале сего года он встречался в Афинах с группой должностных лиц греческого церковного информагентства «Ромфея». Именно после этой встречи данное  агентство распространило сведения о том, что якобы Священный Кинот – соборный орган управления Святой горы Афон – поддержал действия Константинопольского патриархата на Украине. Позднее в официальном сообщении Украинской православной церкви эта информация была опровергнута как ложная.

Джеффри пайетт с греческими журналистами

Джеффри Пайетт с греческими журналистами «Ромфея»

Не исключено, что именно Пайетту удалось спровоцировать скандал, который вспыхнул между Грецией и Россией, когда Афины выслали из Салоник двух российских представителей. В их числе оказался заместитель председателя Греческого отделения Императорского православного палестинского общества Алексей Попов, бывший генконсул России в Салониках. Затем начались трудности с получением виз на Афон у российских священников. Так, консульский отдел посольства Греции отказал в шенгенской визе управляющему делами Московской патриархии, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. Стали возникать проблемы с получением виз «диамартирион» для посещения Афона и у других русских священников.

15 апреля 1994 года в греческом бюллетене Союза учёных в защиту афонского монашества «Страж Афона» был опубликован текст документа под названием «Операция “Джованни Векко”», разработанного Ватиканом. «Джованни Векко» – итальянский вариант имени Константинопольского патриарха Иоанна Векка (1275-1282), который в 1280 году пытался принудить афонских иноков принять унию под угрозой физической расправы с несогласными. Когда вооружённый отряд папистов не добился от монахов монастыря Зограф согласия на принятие унии, башня, в которой заперлись монахи, была обложена хворостом, и 26 иноков во главе с игуменом были сожжены живьём.

В опубликованном документе есть глава «Великий секрет операции “Джованни Векко”», которая много проясняет. «Эта информация, – говорится в документе, – исходит из двух иностранных разведывательных служб, и она должна заинтересовать каждого христианина и честного человека». Планируется превратить территорию Святой горы  в «археологическую территорию», а из монастырей сделать музеи или гостиницы, где монахи стали бы работать гидами. Предполагается построить дороги, открыть рестораны, бары, дискотеки, создать казино, чтобы «обеспечить приятное пребывания для туристов и ученых», а также отменить вековой запрет на пребывание на Афоне женщин. «Церковь Москвы, – говорится далее в документе, – готовит целый план противодействия этим проектам». А потому «все клирики Афона, все симпатизирующие России, Сербии, Болгарии и другим православным мракобесам, придерживающимся юлианского календаря, должны быть удалены с Афона, даже и принудительно». Над этим и работает Джеффри Пайетт.

Россия многие годы была главным защитником православных монастырей на Афоне. При господстве османов монастыри не разрушили только из опасений гнева русских царей, а до 1917 года царское правительство ежегодно переводило для поддержки афонских иноков 100 тысяч рублей золотом. Только с приходом к власти правительства Керенского помощь была прекращена…  

Сохранение такого духовного центра, как Афон, имеет огромное значение не только для Греции, но и для России. Сюда уходят многие корни русской культуры. Вырвать их – давний план мировой закулисы. Вокруг этого и идёт сейчас борьба. 



Источник: .fondsk.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map