Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Маневры "Центр-2019" стали геополитическим сигналом для Азии

Маневры "Центр-2019" стали геополитическим сигналом для Азии


21-09-2019, 15:53 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 429)

Стратегическими учениями "Центр-2019" российское командование решает собственные задачи и координируется с азиатскими партнерами. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал военный эксперт Иван Коновалов.

Путин принял участие в масштабных маневрах "Центр-2019"

Президент России Владимир Путин положительно оценил стратегические командно-штабные учения "Центр-2019", в одной из фаз которых принял участие. Маневры стартовали 20 сентября на полигоне Донгуз в Оренбургской области. В главных военных маневрах России участвуют порядка ста двадцати восьми тысяч военных из РФ, Пакистана, Киргизии, Китая, Казахстана, Индии, Узбекистана и Таджикистана. Задействованы свыше 20 тысяч единиц вооружения и военной техники, порядка шести сотен летательных аппаратов.

"Эти учения, как в принципе и любые военные маневры, призваны прежде всего повысить боеготовность собственной армии, улучшить их взаимодействие, проверить качество систем связи и разведки, а также испытать эффективность боевых систем и платформ, - отмечает специалист. – Но международные учения, подобные организуемым ежегодно Россией, вдобавок имеют еще и геополитическую направленность, поскольку касаются довольно сложного региона, в котором напряженность будет возрастать.

Это Центральная и Южная Азия. Потому в маневрах наравне с РФ участвуют китайцы – они заинтересованы в стабильности азиатского региона, где размещены инвестиции КНР и имеется много других интересов. Российские партнеры по ОДКБ, такие как Киргизия, традиционно задействуются в военных учениях для "сверки часов" в вопросах безопасности. Но куда более интересно участие в мероприятии таких игроков, как Пакистан и Индия, которые пребывают в данное время не в самых дружественных отношениях".

"Сгладить шероховатости"

По масштабам "Центр-2019" почти не уступает крупнейшим прошлогодним маневрам "Восток-2018", где были задействованы более 160 тысяч военнослужащих. На полигоне, площадью 120 тысяч гектаров, российская армия позволила продемонстрировать в действии почти все новейшее оружие. Особенно впечатляющим было применение тяжелых огнеметных систем залпового огня ТОС-1А "Солнцепёк". Они били во фланг наступающему условному противнику и создали целое море огня.

В ходе маневров российская боевая техника показала свои возможности

В работе роботов-саперов "Уран-6" и "Уран-9", а также самоходные реактивные установки разминирования УР-77 "Метеорит". Последние впервые одновременно проделали почти два десятка проходов в минных полях. Эта чудо-машина способна одним залпом уничтожить все мины в полосе шириной шесть метров и длиной 100 метров. По этому проходу могут свободно перемещаться люди и техника. В маневрах участвовали мотострелковые и танковые соединения, инженерные и железнодорожные войска, артиллерия и авиация.

"Индия и Пакистан приняли решение участвовать в российских учениях вне контекста взаимоотношений друг с другом. Это стало одним из инструментов военно-дипломатических действий России, этот инструментарий Москва довольно успешно апробировала в Сирии. В процессе урегулирования ситуации в этой ближневосточной стране РФ приложила не меньше дипломатических усилий, чем военных. Пакистан испортил отношения с США и пытается в рамках многовекторной политики вывести отношения с Россией на новый уровень.

При этом Индия с Пакистаном "на ножах", но с РФ поддерживает тесные торговые отношения, в том числе в военно-технической сфере. Москве же выгодно сохранить эти контакты, а при этом развивать диалог с пакистанскими партнерами. Сведением "заклятых друзей" в рамках общих учений Россия сглаживает некоторые шероховатости в отношениях Нью-Дели и Исламабада. На мой взгляд, российский план удался", - подчеркивает эксперт.

Сирийский опыт

Как утверждает замминистра обороны РФ Юнусбек Евкуров, поставленные цели учений были достигнуты, а само мероприятие прошло в плановом режиме. Покидая командно-наблюдательный пункт после завершения основных тренировочных боевых действий, Владимир Путин поблагодарил присутствующих там командиров учений. При этом в ходе маневров российскому президенту продемонстрировали новые тактические приемы российской армии, которые появились с опытом военных действий в Сирии.

"Вертолетная карусель" была отработана в ходе сирийской кампании

Так, с помощью военной хитрости в ходе маневров условного противника заманивают в "огненный мешок" – район, заранее "пристрелянный" для ведения по нему массированного и сосредоточенного огня для нанесения максимального урона противнику. А свои войска авиация прикрывала с помощью "вертолетной карусели" – многократной атакой винтокрылых машин, чередующейся боевыми разворотами. Именно с помощью этого приема авиация РФ два года назад решила исход битвы за сирийский Дейр-эз-Зор.

"Любой боевой опыт для вооруженных сил — самая полезная и нужная вещь. Для примера можно взять армию Китая – у нее много денег, много оружия, много людей. Но нет ни одного офицера с боевым опытом. Как воевать, они знают только в теории, тогда как российские солдаты, офицеры и генералы имеют ценную практику, из которой формируются стратегические и тактические наработки.

Сирия стала для России проверкой совершенно нового подхода к ведению боевых операций – причем на отдаленном театре военных действий. Это испытание новейших боевых платформ и вооружений. Наиболее ярким примером стала борьба с "джихад-мобилями", которые использовали террористы для подрыва военных объектов. Сирийская армия так и не смогла ничего им противопоставить. Тактику противодействия разработало российское командование и научило сирийцев ее применять", - заключает Иван Коновалов.



Источник: /rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map