Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сто дней правительства Майи Санду

Сто дней правительства Майи Санду


18-09-2019, 19:53 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (691)

Сто дней правительства Майи Санду

16 сентября коалиционному правительству Молдовы исполнилось 100 дней.

Президент страны Игорь Додон, открывая 16 сентября заседание осенне-зимней сессии парламента, выступил  с речью, в которой проанализировал итоги первых ста дней коалиционного правительства.

Прежде всего, он отметил, что в июне, когда было подписано временное соглашение между партией социалистов и блоком ACUM, других вариантов для спасения Молдовы и вывода страны из-под олигархической власти просто не существовало.

«Тогда был достигнут необходимый компромисс, когда социалисты уступили блоку ACUM почти всё правительство, а после практически полностью проголосовали за пакет по деолигархизации, предложенный блоком ACUM. Но и сегодня всё ещё Молдова проходит через комплексный процесс перезагрузки», – считает Додон.

По его словам, не всё удалось сделать за эти 100 дней, президент недоволен работой некоторых министерств, недоволен тем, что пришлось остановить некоторые проекты, однако правительство помнит главное: его обязанность – «заниматься интересами всех граждан».

«Мы пообещали гражданам, что они начнут жить лучше и для этого у нас должны быть функциональные институты и эффективное управление. Мы должны выйти из эйфории первого периода и твёрдо встать ногами на землю, вернуться к тем реалиям, которые у нас есть, и управлять ими как можно лучше. И мы должны прекратить ссылаться на проблемы, которые достались нам из прошлого. Мы ничем не поможем гражданам, если будем постоянно жаловаться на тяжёлое наследство, оставленное нам прежними властями. Если мы приняли на себя бремя власти, это означает, что мы взяли на себя обязательство найти решения, в том числе чтобы покрыть ущерб, нанесённый бывшими властями, но без вреда для граждан», – цитирует главу государства сайт президента Республики Молдова.

Игорь Додон обозначил пять основных направлений, на которые правительство направит все усилия в ближайшее время. Это в первую очередь улучшение уровня жизни граждан страны: рост зарплат и пенсий и возможное снижение тарифов. Второе направление – создание новых рабочих мест в Молдове, третье – обеспечение экономического развития страны, четвёртое – борьба с коррупцией, пятое – решение проблемы плохих дорог.

По мнению президента РМ, если будут решены все эти проблемы, то решится и самая главная – демографическая.

«Все приоритетные направления помогут противодействовать демографической проблеме. Массовый выезд за границу – государственная угроза… Действующее правительство должно доказать, что осознаёт эту опасность и готово принять меры для борьбы с ней», – сказал Игорь Додон.

Также он обратил внимание на то, что начинается избирательная кампания, и призвал все стороны «проявить политическую мудрость».

«Электоральная гонка не может быть важнее цели по перезагрузке происходящего в стране. Предстоящий период будет важным тестом для парламентского большинства», – заключил президент.

Экономический эксперт Виктор Чобану не видит никаких результатов в экономике, хотя признаёт, что за такой короткий срок и не может быть никаких явных результатов. Однако он уверен, что переговоры с МВФ стали «безусловной капитуляцией страны».

«Талоны на питание, например, не решали бюджетных проблем. Повышение налогов люди никогда не приветствуют. Нынешняя власть в погоне за сиюминутной бюджетной выгодой действует в ущерб своим электоральным позициям», – отметил Чобану.

Политолог Дионис Ченуша считает, что если достижения в экономике нового правительства пока не видны, то просчёты слишком заметны.

«Отношения с МВФ обязательно надо было разблокировать, потому что от этого зависят отношения с другими донорами и пополнение госказны. Но зачем Минфин так торопился, почему не обсудил новые налоговые меры с бизнесом и обществом? Ведь именно за непрозрачность решений нынешняя власть ещё недавно ругала демократов», – напомнил политолог и отметил бездействие власти по ликвидации коррупционных схем и по расследованию кражи миллиарда.

«Ничего не сделали по банковской краже, комиссия не раскрыла ничего нового. Даже отчёт Kroll о бенефициарах выведенных средств почему-то опубликовал Ренато Усатый, а не, к примеру Антикоррупционная прокуратура. Так и не заработало нормально Агентство по неподкупности. Зачем было, к примеру, заявлять о раскрытии каких-то схем контрабанды, а после ничего не делать для их устранения?» – недоумевает Ченуша.

Единственное положительное, что отмечают все эксперты, – новая власть помогла Молдове избавиться от власти Плахотнюка.

16 сентября в Молдове начала свою работу научно-практическая конференция «100 дней коалиции ПСРМ-ACUM – успехи и проблемы. Молдова – мост между Востоком и Западом». В конференции принимают участие многие авторитетные эксперты как из Молдовы, так и из России и Румынии, а также Приднестровья, которые также выскажут своё мнение о  результатах первых ста дней нового правительства.



Источник: .fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map