Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Альянс США под угрозой, поскольку Филиппины могут стать новым союзником России

Альянс США под угрозой, поскольку Филиппины могут стать новым союзником России


15-09-2019, 10:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (938)

Альянс США под угрозой, поскольку Филиппины могут стать новым союзником России

Альянс США под угрозой, поскольку Филиппины могут стать новым союзником России

Филиппины заинтересовались покупкой российских самолетов, причем не военных, а гражданских, которые будут применяться в коммерческих целях. По мнению политического обозревателя издания The National Interest Майкла Пека, это свидетельствует о том, что Манила может перейти на сторону Москвы, если говорить о расстановке сил в международном геополитическом пространстве. Эксклюзивно для своих читателей «ПолитРоссия» представляет перевод публикации.

«Есть намерение найти филиппинских партнеров, которые, вероятно, привезут российские самолеты в страну. Лайнеры могли бы быть использованы для туризма или оказания помощи при бедствиях. <…> В настоящее время предлагаются модели «Сухой», «Бе-200» и МС-21», – сказал Коразон Халили-Дичоса, исполнительный директор Филиппинского совета по инвестициям в службе развития промышленности.

Более того, филиппинский чиновник допустил эксплуатацию российских самолетов для чартерных рейсов между многочисленными островами, которые и формируют государство Филиппины.

«Мы думаем, что, возможно, началом для российских компаний станет авиация общего назначения, а не крупные коммерческие компании, потому что две [филиппинские] авиакомпании сейчас [используют] больше Airbus и Boeing, и авиация общего назначения более открыта для других брендов», – заявил Коразон Халили-Дичоса.

Как отмечает американский политолог Майкл Пек, это может показаться мелкой коммерческой авиационной сделкой. Но эта история намекает на то, что российское правительство и авиастроители могут рассчитывать на заключение нескольких военных контрактов.

«Действительно, Манила, похоже, сближается с Москвой, плюс ее отношения с Вашингтоном ухудшились. В марте 2019 года российские и филиппинские чиновники встретились, чтобы обсудить потенциальный военно-морской пакт. В апреле два российских военных корабля пришвартовались в Маниле. Посещение порта включало «совместные учения по навигации и связи, а также специальные тренинги с силами быстрого реагирования Филиппин», согласно заявлению филиппинского правительства. Это был шестой визит российских военных кораблей, который был встречен ответным визитом первого в истории корабля ВМС Филиппин, отправленного во Владивосток в июле на военно-морской парад, посвященный Дню ВМФ России», – отмечает обозреватель The National Interest.

По мнению Майкла Пека, связка Россия-Филиппины была бы невероятным поворотом. Филиппины традиционно были союзником США (а также американской колонией с 1898 по 1946 год). Эксперт напоминает: хотя «Субик Бей» и «Кларк Филд» больше не являются крупными военными базами США, как это было во время холодной войны, существует договор о взаимной обороне между США и Филиппинами. Филиппинские вооруженные силы были вооружены и обучены в течение почти столетия Соединенными Штатами, которые помогли Маниле в подавлении восстания коммунистов в 1940-х годах, а сегодня предоставляют советников спецназа и другую помощь против радикалов и террористов на юге Филиппин.

Как отмечает американский эксперт, отношения Филиппин и США были напряженными с момента восхождения филиппинского президента Родриго Дутерте, который отошел от Вашингтона и направился на сближение с Китаем. При этом Манила, как и другие соседи Китая, нервно относятся к претензиям Пекина по поводу Южно-Китайского моря. Военные отношения с Россией, возможно, подорвали бы международные позиции Дутерте или, возможно, послужили бы разменной монетой для получения большей помощи США.

«Но российские бомбардировщики, базирующиеся на аэродромах Филиппин и способные обеспечить зону покрытия над всем Тихим океаном, станут для США кошмаром. Хотя эта перспектива пока что далека, но не случайно, что страна меняет партнеров. Ярким примером является Египет, крупный получатель советского оружия и советников во время холодной войны, но теперь он американский клиент. Индия годами полагалась на российское оружие, но теперь она покупает американское вооружение, а некогда верный союзник США Турция приобретает российские зенитные ракетные системы», – резюмирует обозреватель The National Interest.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что российские ракеты «Буревестник» напугали США.



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map