Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О "формуле Штайнмайера" для Донбасса

О "формуле Штайнмайера" для Донбасса


14-09-2019, 12:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (847)

О попытках оживить "формулу Штайнмайера" в контексте переговоров по Донбассу

Мне крайне сложно понять Владимира Зеленского. Наверное, виной всему его непоследовательность. Призывая Москву к диалогу, буквально уговаривая Путина сесть за стол переговоров и обсудить одну из главнейших проблем современной Украины, войну на Донбассе, он тут же призывает Запад отказаться от идеи уменьшения санкционного давления на Россию. Говоря о мире и желании покончить с опостылевшим всем военным конфликтом, он буквально уговаривает западных партнеров наладить постоянные поставки оружия в свою страну. Оружия, созданного исключительно для войны.

Понять такого политика крайне сложно, так как он весьма непредсказуем. Либо он человек настроения, который принимает решение в соответствии со своим эмоциональным фоном, настигшим его после пробуждения, либо Зеленский просто не знает, что ему делать, и мечется из одной крайности в другую, пытаясь принимать решения интуитивно, исходя из «оперативной обстановки». В любом случае, он практически ежедневно дает повод для обсуждения, что, несомненно, позволяет ему не исчезать из информационной повестки большинства СМИ. Ну чем не достижение?

Вчера президент Украины Владимир Зеленский сделал неожиданное заявление по поводу предстоящей встречи лидеров государств "нормандской четверки" по ситуации в Донбассе.

Он анонсировал обсуждение "формулы Штайнмайера" на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистьо в Киеве, - сообщает "Европейская правда".

"Формулу Штайнмайера" и все пункты Минских соглашений будут рассматривать и принимать решения лидеры четырех государств", - заявил Зеленский.

Нет, удивил, так удивил. Если вы помните хронологию переговоров о мирном урегулировании ситуации на Донбассе, то наверняка знаете о том, что именно «формула Штайнмайера» и стала тем камнем преткновения, который не позволил двум некогда сотрудничавшим государствам, Украине и России, прийти к какому-либо общему знаменателю.

Франк-Вальтер Штайнмайер - бывший министр иностранных дел Германии, при котором были подписаны Минские соглашения. Он был одним из активных сторонников политического урегулирования ситуации на Донбассе и имел свое видение решения данной проблемы. В 2016 году он предложил следующую модель, разбитую на четыре этапа:

1. Украина принимает закон об особом порядке проведения местных выборов на неподконтрольных территориях;

2. Далее проходят выборы на территории «ЛНР» и «ДНР»;

3. После их проведения и публикации отчета ОБСЕ с подтверждением демократичности выборов закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» временно вступает в силу;

4. После внесения изменений в Конституции об особом статусе Донбасса и передачи контроля Украине над границей с Россией закон об особом статусе Донбасса обретает постоянное действие.

Петра Порошенко и сотрудников его администрации данная последовательность либо не устраивала совсем, либо они говорили о ее реализации совсем в другом формате. Украинские политики требовали, чтобы изначально им передали контроль над границей, и уже затем был бы дан старт «демократическим» выборам на Донбассе. Сами понимаете, почему данное предложение не рассматривалось участниками «нормандской четверки». Все понимали, что после передачи контроля над границей между Украиной и Россией, жители ДНР и ЛНР окажутся в полной изоляции, что само по себе ставит под сомнение демократичность местных выборов. В общем, договориться с украинской администрацией не представлялось возможным, поэтому данный формат больше не обсуждался.

Само желание Зеленского вернуться к обсуждению «формула Штайнмайера» говорит о том, что вновь избранный президент Украины реально имеет желание если и не изменить ситуацию на Донбассе в корне, то хотя бы убедить Россию, США и Евросоюз в том, что он открыт для диалога и готов подтвердить свою приверженность делу становления мира на Донбассе.

Обсуждение «формула Штайнмайера» не принесет ему дополнительных политических дивидендов, так как изначально украинские политики охарактеризовали ее как модель, выгодную исключительно России и весьма неудобную и даже неприемлемую для Украины. Раз Зеленский идет на подобные шаги, сопряженные с возможными репутационными потерями, то наверняка у него есть если и не четкий план, то определенное перспективное видение ситуации.

И если бы данное высказывание Зеленского прозвучало хотя бы на неделю раньше, я бы действительно готов был поверить в то, что Зеленский намерен завершить войну на Донбассе и найти некий компромисс, как с руководством России, так и с руководством непризнанных республик, которых реализация «формулы Штайнмайера» сделает полноправными участниками любых переговоров. Однако на фоне заявления главы ДНР Дениса Пушилина, сообщившего о желании «войти в состав России на правах федеративного округа», позиция Зеленского выглядит как попытка запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Понимая, что Донбасс планомерно интегрируется в российское экономическое и политическое пространство, Зеленский пытается хоть как-то сгладить ситуацию, предлагая обсудить те условия, которые ранее официальный Киев считал категорически неприемлемыми. Но нужно ли это России? Нужно ли это гражданам ЛНР и ДНР, которые силой своего духа сами установили особый статус для своих городов, взяли под контроль границу и научились самостоятельно проводить демократические выборы?

Алексей Зотьев

 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map