Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Россия не построила заморскую колониальную империю?

Почему Россия не построила заморскую колониальную империю?


13-09-2019, 12:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 191)

Заметьте, насколько больше страна стала за 400 лет.

 

Короткий ответ заключается в том, что России не нужно было идти «за границу», чтобы построить колониальную империю. Подходящие для присоединения земли были прямо на пороге.

Экспансия европейских государств в сторону ближайших держав была затруднена тем, что они по военной силе были примерно наравне. Поэтому для завоеваний приходилось плыть за море. А вот Россия добилась подавляющего преимущества над своими азиатскими (да и западными) соседями в начале 18 века, в результате удачных реформ Петра I.

Тогда и началось построение империи. Причем, на востоке после покорения казаками Сибирского ханства оно шло почти без войн. Нельзя сказать, что их не было совсем. Но все же, стремление решать территориальные вопросы полюбовно было вполне официальной политикой русских царей.

Большинство людей судят о российской экспансии с западной точки зрения, но русский менталитет в этом плане сильно отличается. Вторгаться в абсолютно чужие земли, убивать местных жителей или продавать африканских рабов только потому, что это выгодно считалось отвратительной идеей.

Да, Россия расширялась, но главным образом потому, что Дальний Восток и Север были очень малонаселенными. Тут не было такого, как в США, где местные жители оказались практически уничтожены. Причем, делалось это преднамеренно и жестоко, чтобы получить земли для переселенцев из Европы.

Экспансия России на Север и Дальний Восток была довольно медленным и не очень прибыльным процессом. А в холодном климате сотрудничество и помощь друг другу является лучшей стратегией выживания. Конечно, как и в Америке многие аборигены умерли от новых инфекций и алкоголя, но другие из них просто стали называть себя русскими или сохранили свою этническую принадлежность, религию и культуру, будучи частью России.

Современная Российская Федерация состоит из нескольких различных видов регионов, созданных для того, чтобы максимально осчастливить очень свое разнообразное население. Тут есть республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа, которые имеют равные права как субъекты Российской Федерации.

Российская империя до революции также имела более или менее единый подход к национальным окраинам. Вы не можете вырасти в крупнейшую державу мира только с помощью войн и насилия, поэтому государство сделало местную знать частью своей элиты. Так что для многих наций экспансия России была просто слиянием с более развитой цивилизацией.

А вот западные и южные соседи были не столь примитивны. Естественно, они хотели русских земель и русских рабов, поэтому Россия должна была защищать себя и часто становилась больше в процессе этой защиты.

Так вышло с Польшей в 16-18 веках, с Крымским ханством и Османской империей в 18-19 веках, с Германией в 20 веке.

Последнее противостояние России с остальным миром привело к «колонизации» Крыма. Никто не был убит, и теперь страна вкладывает в полуостров тонны денег – и это довольно типичный сценарий того, как РФ поступает со своими «колониями».

Весь русский менталитет состоит в защите длинных границ и слиянии с населением, которое предпочитает присоединяться к России.

https://zen.yandex.ru/media/id...



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Cfif (13 сентября 2019 12:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    -1
    Российская Империя этим и отличалась, что страны не разграблялись, а наоборот уровень развития на присоединенных территориях повышался до имперского. Всем кто хотел работать на империю предоставлялись такие возможности. Для русских нет этнических проблем женятся и выходят замуж за кого угодно. Россия, как империя вбирала в себя территории вместе с населением. Поэтому сознание у русских имперское и это благо.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map