Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Госдуме поддержали идею приравнять вмешательство в выборы РФ к уголовному преступлению

В Госдуме поддержали идею приравнять вмешательство в выборы РФ к уголовному преступлению


12-09-2019, 15:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (798)

В Госдуме поддержали идею приравнять вмешательство в выборы РФ к уголовному преступлению

В Госдуме поддержали идею приравнять вмешательство в выборы РФ к уголовному преступлению

Появление в Уголовном кодексе отдельной статьи за вмешательство во внутренние дела Российской Федерации позволит нашей стране предотарвтить такие попытки в будущем. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Андрей Исаев.

Google и Facebook игнорируют день тишины

В минувшее воскресенье, 8 сентября, в России прошел Единый день голосования: жители 19 субъектов РФ отдали свои голоса на выборах глав регионов, в 13 субъектах выбрали депутатов законодательных органов. В общей же сложности на избирательные участки в воскресенье пришли порядка 56 миллионов жителей страны.

За несколько дней до выборов специалисты Роскомнадзора крупнейшим мировым интернет-компаниям, среди которых Google, YouTube и Facebook, предупреждение о том, что в случае появления 7 (в день тишины) и 8 сентября на ресурсах политической рекламы регулятор расценит такие действия как иностранное вмешательство в дела страны и воспрепятствование выборам. Однако руководители компаний просто проигнорировали данное предупреждение и допустили грубейшее нарушение российского законодательства, продолжая публиковать агитационные материалы. Факты их распространения в ходе мониторинга выявили специалисты Роскомнадзора.

На это же обратил свое внимание и глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, опубликовавший у себя в Telegram-канале скриншот одного из примеров запрещенной пропаганды. На изображении видно, как прямо в день выборов Google рекламирует проект «Умное голосование» одиозного блогера Алексея Навального. Напомним, суть УМГ заключалась в том, чтобы голосовать за главных конкурентов кандидатов от партии «Единая Россия». 

В Госдуме поддержали идею приравнять вмешательство в выборы РФ к уголовному преступлению

Похожим образом поступили и руководители Facebook, в ленте которого в день тишины также появлялись материалы агитационного толка. Например, от «оппозиционного» блогера Ильи Варламова, который не стеснялся агитировать за кандидатов от партии «Яблоко».

В Госдуме поддержали идею приравнять вмешательство в выборы РФ к уголовному преступлению

Фактически, в обоих случаях речь идет о неприкрытой политической агитации и попытке убедить пользователей голосовать за определенных кандидатов, что является прямым нарушением действующих в Российской Федерации об избирательном праве.

Спланированная операция Запада

Одними лишь незаконными публикациями в день выборов вредоносная деятельность иностранных компаний не ограничилась – на самом деле она началась задолго до 8 сентября. Напомним, прошедшие в Единый день голосования в Единый день голосования послужили поводов для целой череды скандалов, связанных с так называемыми несистемными кандидатами. Больше всего отличилась группа выдвиженцев из команды одиозного блогера Алексея Навального. Они попались на массовой подделке подписей, а также использовании подписей мертвецов при заполнении подписных листов, за что и были справедливо не допущены до участия в выборах. В ответ на это кандидаты Навального начали устраивать незаконные митинги.

По факту, все происходящее являлось типичной попыткой «раскачивания» политической ситуации в России, участием в которой отметились не только оппозиционеры, но и западные интернет-компании и информационные издания. Например, интернет-энциклопедия «Википедия» заблокировала целый ряд российских СМИ, а видеохостинг YouTube, администрация которого посчитала возможность ограничивать неоппозиционные трансляции протестных акций.

Еще одним вызывающим примером являются действия финансируемого из госбюджета Германии издания Deutsche Welle, которое 27 июля разметило у себя в Twitter прямой призыв к участию в несанкционированной акции: «Москва, выходи!». Более того, в ходе этих акций были замечены сразу несколько иностранных журналистов, занимающихся провокационными действиями.

Как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» член Комиссии Государственной Думы РФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, все это говорит лишь о том, что Западом была совершена спланированная попытка по вмешательству в

«Конечно, тот факт, что сразу несколько западных ресурсов выступили, что называется, единым фронтом, говорит лишь о том, что все это было подготовлено заранее. Запад сознательно раскачивал ситуацию через своих так называемых оппозиционных агентов, оказывая им всестороннюю медийную поддержку. Ну а закончилось все 8 сентября, когда Facebook и Google грубейшим нарушили российские законы о выборах, попытавшись убедить россиян голосовать за тех или иных кандидатов. Никаких сомнений здесь нет и быть не может – это хорошо подготовленная западным сообществом операция по срыву выборных процедур в нашей стране», – объясняет парламентарий.

По его словам, в этой ситуации задача российских властей состоит в разработке предложений о принятии законодательных мер по борьбе с вмешательством извне.

Вольготное положение нарушителей закона

Стоит отметить, что все пойманные на вмешательстве во внутреполитические дела РФ интернет-компании продолжают чувствовать себя достаточно вольготно, и не спешат признавать свою вину. Так, в Google заявили, что занимались поддержкой политической рекламы, соответствующей местным законам. А администрация Facebook отметила, что ответственность за соблюдение местного избирательного законодательства должны нести сами рекламодатели, а не интернет-площадки.

Не считает нужным оправдывать и руководство Deutsche Welle, которое просто проигнорировало приглашение комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ принять участие в одном из заседаний. Представитель этого медиа Йоханнес Хоффман заявил, что DW не может участвовать в заседании комиссии, поскольку телерадиокомпания подчиняется немецким органам власти.

Такое пренебрежение к российским законом достаточно легко объяснить. Как отмечал Александр Малькевич, предусмотренное сегодня наказание для американских интернет-компаний просто несущественны. Совсем недавно за подобную деятельность Роскомнадзор оштрафовал американскую социальную сеть Twitter всего лишь на три тысячи рублей.И это при том, что компания получает многомиллионную прибыль. Twitter этот штраф оплатил, после чего подал жалобу в Верховный суд России. Как считает Александр Малькевич, в таких случаях наказание должно быть более весомым.

Пора покончить с «либеральным подходом» к нарушителям

Очевидно, что столь незначительные штрафы за, по сути, прямое вмешательство во внутренние дела нашей страны, не могут быть сдерживающим фактором для западных интернет-компаний. По мнению Андрея Исаева, если мы хотим оградить себя от подобных попыток в дальнейшем, нам необходимо уже сегодня задуматься об ужесточении наказания за такого рода деятельность.

«Разумеется, эта кампания в прошедшим выборам рассматривалась Западом в качестве возможности опробовать все имеющиеся методики, чтобы в дальнейшем применять их на следующих выборах – например, на думских, которые пройдут в 2021 году. По этой причине, нам уже сейчас нужно думать о том, чтобы обезопасить себя на будущее. И в первую очередь нужно ужесточить наказание для нарушителей. Штраф в размере трех тысяч рублей – это, давайте признаем, просто смешно. Речь здесь должна идти как минимум о миллионных суммах», – уверен депутат.

Более того, логичной выглядит и идея о введении в Уголовный кодекс Российской Федерации отдельной статьи, которая определяла бы вмешательство во внутренние дела нашей страны как крайне серьезное преступление.

«Нужно, чтобы люди и компании осознавали, что за свои противоправные действия они должны нести ответственность. Можно обратиться к примеру других стран, где любые попытки вмешательства караются крайне строго. И мы здесь не должны быть исключением. В этом отношении введение уголовного наказания за такие действия способно стать отрезвляющим фактором. Пока же мы проявляем по отношению к зарубежным интернет-компаниям крайне либеральный подход. И с этим пришло время покончить», – резюмировал Андрей Исаев.

Ранее заместитель главы рабочей группы Общественной палаты РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев также высказался в поддержку внесения в Уголовный кодекс РФ отдельной статьи, карающей за попытки вмешательства во внутренние дела России.

Автор: Константин Липавский



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map