Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эрдоган разбушевался

Эрдоган разбушевался


10-09-2019, 11:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 175)

Эрдоган разбушевался

На сей раз турецкому лидеру показалось обидным и несправедливым отсутствие у его страны ядерной бомбы

Президент Турции Эрдоган продолжает радовать мир новыми заявлениями, от которых волосы встают дыбом не только у политиков, но и у военных. Причем – по обе стороны океана…, сообщает ТГ-канал "Военно-политическая аналитика". 

На сей раз турецкому лидеру, грезящему лаврами нового отца всех турок, показалось обидным и несправедливым отсутствие у его страны ядерной бомбы. 

Выступая перед однопартийцами, Эрдоган обрушился с резкой критикой на мировую систему ограничений распространения ядерного оружия. По его словам, таковое имеется сегодня почти у каждой развитой страны. 

А вот Турцию в «ядерный клуб» почему-то не пускают и такое положение он назвал неприемлемым. При этом скромно умолчал, что его государство подписало все международные договоры – о нераспространении ядерного оружия в 1980 году и о всеобъемлющем запрете на его испытания в 1996 году. 

Аргументом в пользу приобретения Анкарой ядерного статуса Эрдоган упомянул наличие такового у Израиля. Под отказом от ЯО Израиль, в отличие от Турции, никогда не подписывался, его разработку не подтверждает, но и не отрицает. Что не мешает множеству арабских группировок совершать атаки против этой страны.

Похоже, что дело не в военной составляющей, а в политике. Принявшись оснащать свою армию современными вооружениями, Турция все больше входит во вкус. О приобретении российских ЗРК С-400, западные СМИ упоминают с возмущением, отечественные – с воодушевлением, но все обходят стороной вопрос реальной необходимости для Анкары такого оружия. 

Острой потребности в нём у Турции нет. ЗРК такого уровня, как и истребители Су-57, понадобятся ей в конфликте не с курдскими формированиями, а с армией одной из мировых держав. 

Или для укрепления статуса регионального лидера, к которому упорно стремится Анкара. А на Ближнем Востоке, где вооруженные конфликты не утихают никогда, занять лидирующее положение можно только военной мощью. 

Основным инструментом Анкары при решении спорных вопросов с союзниками является шантаж - не даете нам Patriot, купим у русских С-400. Из программы F-35 нас выкидываете, возьмём у русских Су-57. Работают подобные трюки и с Евросоюзом: «Не поддерживаете? Мы сейчас границы откроем – и замучаетесь новых мигрантов у себя размещать!»

Анкара с атомной бомбой станет большой проблемой для всех. Несмотря на закупки российских ЗРК ссориться с НАТО, Эрдоган не намерен. Турция и США договорились по Сирии и даже начали там совместное военное патрулирование к востоку от Евфрата, где впоследствии планируется создание некоей «зоны безопасности» под американско-турецким контролем. Всё это – вопреки крайнему недовольству Дамаска.

И немного экономики. В 2019 году Турция на 36% сократила импорт российского газа, зато на 364% нарастила закупку СПГ из США, став вторым в Европе его импортером. Объемы несопоставимы с 8 млрд. кубометров нашего «голубого топлива», против менее миллиарда из Америки, но тенденция налицо…

При определенном стечении обстоятельств сотрудничество России с Турцией может обернуться против нас. Не учитывать такую возможность было бы наивно. Россия должна быть первой из стран, выступающих против попыток Анкары получить атомное оружие. Нам ещё ядерного Эрдогана в союзниках не хватало.

 



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map