Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему народы Северного Кавказа не хотят независимости от России?

Почему народы Северного Кавказа не хотят независимости от России?


10-09-2019, 10:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 232)

На Северном Кавказе, остающемся в составе России, живет множество разных народов, исламских и христианских.

Но, любопытная вещь. Среди большинства кавказцев я, человек всю жизнь проживший на Кавказе, никогда не замечал стремления к независимости. Если не считать, разумеется чеченского конфликта 90-х годов. Но даже намерение выйти из состава России разделяли далеко не все чеченцы. Иначе бы Чечня давно стала б независимым государством. Никто бы не помешал!

Но с чем же связана такая интересная ситуация?

Начнем с того, что большинство северокавказских народов слишком малы, чтоб создать собственные независимые государства. Отметки миллион тут пересекли только разноязыкие дагестанцы, чеченцы, да еще разделенные по разным республикам адыги.

Еще факт. В отличие от обретших ныне независимость армян, грузин и азербайджанцев большинство северокавказских народов вошли в состав России на стадии родоплеменных отношений. И своей государственности толком никогда не имели. А создавать свою страну без исторического наследия - ох какое непростое дело!

Были конечно попытки создать на Северном Кавказе что-то типа общей Горской республики, конфедерации народов Кавказа, вилаята "Кавказ" на худой конец. Но всем понятно, что более-менее мирно удержать в одном государстве адыгов, осетин, чеченцев, ингушей, карачаевцев и дагестанцев - это вряд ли кому-то кроме России под силу!

Горская республика, созданная в годы гражданской войны в России

Плюс не стоит забывать, что независимости как таковой в современном мире не имеется. Если ты выходишь из состава СССР, твой путь лежит прямиком к США, ЕС, и НАТО. Но если для христианских "прозападных" народов, вроде прибалтов, украинцев и грузин - это нормально, то для исламских народов присоединяться к "развратному западу" не особо сокровенное желание. Те же турки, например, в ЕС так и не вступили...

На практике это значит, что если ты где-то в условной Кабарде начнешь, словно на Майдане, кричать о "европейском пути развития", тебя могут и побить. Немало кавказцев, разумеется, постоянно живут сейчас в Европе. Но привозить Европу к себе на родину они явно не хотят. В России они видят хоть какую надежду на сохранение веры и традиций, жизни без однополых семей.

Дагестанцы, например, по этому поводу комментируют: Дагестан добровольно в состав России не входил, а значит - добровольно из него никогда не выйдет. А, к примеру, те же южные осетины, напротив, спят и видят себя в составе России вместе с северными братьями - иронцами и дигорцами.

Имело, разумеется на Северном Кавказе в нулевые неслабое движение "лесных", добивавшихся образования тут собственного большого исламского государства-халифата. Эта нечисть весьма сильно охватила обширные Кабардино-Балкарию, Ингушетию, Дагестан, в меньшей степени Карачаево-Черкесию.

Но те, кто пытался сотворить такое нехорошее дело, уже давно покоятся в безымянных могилах, нейтрализованные спецназом. А большинство жителей Северного Кавказа быстро и крепко разочаровалось в идеалах вооруженных бородачей из соседнего леса.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: fdds (10 сентября 2019 14:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    -1
    Насмотрелись все независимости у соседей... Так у тех 1/3 экономики СССР сосредоточена была, а уж малые гордые народы без ресурсов в случае обретения "независимости" просто перережут друг друга. Если сами не справятся - из-за бугра им помогут.

       
     


  2. » #1 написал: кошка (10 сентября 2019 12:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4089
    Рейтинг поста:
    0
    9 мая 2019 года.
    Мой родной Нальчик почти весь на проспекте Ленина с фотографиями своих незабываемых воевавших предков.
    Молодой папа , по акценту понимаю, что кабардинец, с маленьким сыном в одной шеренге со мной.
    Сын: "Папа, а кто эти люди рядом с нами?"
    Отец:"Сынок, эти люди в городе и во всей нашей большой стране наши братья...."

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map