Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К чему приведет попытка Лукашенко усидеть на двух стульях

К чему приведет попытка Лукашенко усидеть на двух стульях


8-09-2019, 11:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (10) | просмотров: (825)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что главным на сегодняшний день для него является проведение многовекторной политики.

«Мы должны смотреть и на Восток, и на Запад. Кстати, России нас нечем упрекнуть. У них даже орел двуглавый – он и туда, и туда смотрит. И нам никто не запретит смотреть в разные стороны», – заявил он.

На первый взгляд кажется, что белорусский лидер ведет себя вполне обдуманно. Он провел встречу с посланником главы Белого дома Джоном Болтоном. Что вроде бы говорит о его развороте в сторону США.

В то же время он отметился заверениями в любви к России, назвав русский народ «старшим братом» белорусского.

Однако не все так гладко. Буквально вчера Лукашенко произнес речь, выдержанную совсем в другой тональности. Белоруссия будет закупать нефть в других странах, если Россия не компенсирует ей убытки, связанные с налоговым маневром, заявил белорусский лидер.

И получается, что гораздо правильней будет сравнить Лукашенко не с двуглавым орлом, а с человеком, пытающимся усидеть на двух стульях. Или же погнавшимся за двумя зайцами. Как известно, в таком случае человек гарантированно остается ни с чем. 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: cosm (10 сентября 2019 14:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: barigin
    да я понял что у вас на всё сто отмазак и вы всегда пушистые, всё портят токо беларусы, а вам в адепты Богдана Безпалько и не кашлять, за сем откланяюсь

    PS: если у вас все как вы в людях разбираться будут то думаю что вы уже просрали РБ

    Первое, к самим белорусам у меня никогда не было претензий :), второе, свои пункты претензий вы никак не подкрепили фактами, а вбросили свой взгляд на ситуацию и обвинили Россию. Я их попытался разобрать, общедоступную информацию. Вы этого не сделали.
    Третье, помощь РБ от России есть и будет дальше, в рамках взаимовыгодных условий. Это норма.
    Четвертое, я вас спросил аналогичный вопрос о помощи в сторону России, вы так и не ответили. Единственное, что вы мне сказали, "скажите спасибо, что нет баз НАТО" и "когда вы нам сделаете так, чтобы мы зажили". Не слово в слово, но посыл понятен.
    И пятое, Россия ничего "не просрала", а вот РБ сама для себя может, если такие мысли заполнят головы людей, которые хотят только брать, а не отдавать. Но жить от этого лучше не станет. Пилить сук, на котором сидишь и угрожать этим "отпилом" - не лучшая затея, детский сад. Но благо пока это не так. Хотите как украинцы повернуться в Европу? Спросите украинцев как, а лучше даже не у них, а у своих граждан, хотят ли они подобного у себя в стране? Я думаю ответ отрицательный.

       
     


  2. » #9 написал: barigin (10 сентября 2019 13:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 119
    Рейтинг поста:
    0
    да я понял что у вас на всё сто отмазак и вы всегда пушистые, всё портят токо беларусы, а вам в адепты Богдана Безпалько и не кашлять, за сем откланяюсь

    PS: если у вас все как вы в людях разбираться будут то думаю что вы уже просрали РБ

       
     


  3. » #8 написал: cosm (10 сентября 2019 13:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: barigin
    при чём здесь ЕС, это выже кричите что РФ стоко бабла тратит на РБ, так где достойный Уровень жизни который вы утверждаете нам, даёте?

    Потому что если эти деньги не тратились, РБ вообще прекратило свое существование. Не тянет эта страна независимость и автономность. А давать уровень жизни должно ваше государство, а не извне на субсидиях.
    Ну и да все белорусы бездельники нечего не делают

    Я такого не говорил. Не надо. Не это я имел ввиду. Кстати, недавно общался в Москве со строителями из РБ. Почему-то работают в России. "Странно" да?
    между собой они враги, это и называется седеть на 2, 3 и 4 стульях.

    А причем тут снова Россия? Личные отношения стран это их личное дело, Россия выстраивает свою политику между ними, не в ущерб другим странам, уж тем более РБ.
    опять дурочку выключайте, кто вам чем грозит? вы говарите что в геополитеке РБ ноль я вам говарю что для нато она даже очень не ноль, вы истиреите про угрозы.

    Нет никакой истерики. Я вам сказал, единственное чем РБ помогает России, это не ставит свои базы НАТО, а вы активно уподобляйтесь скакунам, "а вот возьмем да и поставим, мол если не будете нам давать условия" :))) - вот вся благодарность. Благо не такие как вы принимают решения.

    1 молочные войны которые начались с 2009

    Запрет связан с отсутствием эквивалентных подходов к проведению оценки соответствия поднадзорной продукции требованиям ЕАЭС со стороны государственной ветеринарной службы Белоруссии. Ограничения будут действовать до проведения инспекции.
    2 беларусь калий

    А разобраться в вопросе? У вас снова Россия же виновата.
    3 пригорел долг за газ хотя почти туже сумму были должны за транзит, 4 затянули с выделением кредита кокда нашь руболь больше чем в 2 раза грохнулся хотя проблемы возникли иза повышения растаможки авто

    Это снова ваши субъевтиный анализ?
    прибыльные предприятия вашей алегархии.

    Ясно. Даже писать ничего не буду. Вы выдаете свое желаемое за действительное. Где источник виновности - Россия. Где все запреты связаны "с плохими москалями", другое мнение априори не рассматривается. Как и я говорил ранее. А правда совсем иная. Вам на канал Навального. Уровень знаний и грамотности соответствует. То же мне "диггер", может мне нарыть, но я так и не узнал, что делает РБ для России? Когда нам уровень жизни будете поднимать или хоть что-то? Или зеркально такой вопрос не работает? :)
    Надеюсь вы не из этих, местных оппозиционеров РБ? Уж больно похоже.
    И запомните, союз - это взаимовыгодное объединение двух стран, а не когда одна сосет все соки другой.

       
     


  4. » #7 написал: barigin (10 сентября 2019 10:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 119
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: cosm
    "А причем тут это? А Сирия нам что враг? Это союзник, Иран враг? Нет. Турция? Она скорее сама по себе , а это деловые отношения. О каких стульях идет речь?"


    Не надо тут включать дурачку и делать вид что вы не поняли, между собой они враги, это и называется седеть на 2, 3 и 4 стульях.
    Цитата: cosm
    " А сами не пребывали строить? Нет не лично, но мышление у вас, что все должны делать за вас. Кто-то другой. Это губительное сознание в обществе."

    строили сами просто деньги из фонда развития ЕС выделял, безвозмездно. Ну и да все белорусы бездельники нечего не делают тока халяву ждут, толи дело россияне скоро японию

    обгоняют по трудоголизму. Только где была б РФ без кучи халявных ресурсов, и мне кажется РБ и Украина и другие внесли огромную цену ради того чтоб эти ресурсы не принадлежали великой германии.
    Цитата: cosm
    То есть от ЕС помощи никакой все же нет, теперь хоть признались, но вот оно что.
    при чём здесь ЕС, это выже кричите что РФ стоко бабла тратит на РБ, так где достойный Уровень жизни который вы утверждаете нам, даёте?
    Цитата: cosm
    Россия оказывается должна делать все за вас, списывать долги, строить дороги, школы, давать безмездно в займы и при этом РБ независимую риторику должна вести, обвиняя во всех бедах соседа? :D Как у вас это в голове укладывается. Честно очень напомнили мне кастрюлек. Они по сей день про "должны" говорят, скатываясь в средневековье. Не надо так.
    вы тут примеры требуете, так вот приведите хоть несколько примеров списания долгов и так вам для информации 10 стран, которым Россия списала больше всего долгов
    1. Куба - $31,7 млрд
    По мнению экспертов, этот долг мы бы назад все равно никогда не получили. А так подкинули «пряник» и укрепили позиции под боком у США.
    2. Ирак - $21,5 млрд
    Долг списывали дважды - $9,5 млрд (из $10,5) в 2004 и $12 млрд (из $12,9) в 2008. Во второй раз это был уже новый долг, по кредитам, набранным уже после прощения предыдущего

    Долга в 2004 году.
    3. Африканские страны - более $20 млрд
    Списаны «оптом» в период после 2008 года в порядке «братской помощи».
    4. Монголия - $11,1 млрд
    Списаны в 2003 году. Оставшиеся $300 млн долга Монголия, правда, тут же вернула.
    5. Афганистан - $11 млрд
    Долги за поставки советской военной техники, списаны после 2006 года.
    6. Северная Корея - $10 млрд
    Один из самых последних «подарков», уже после 2012 года. Списали не все, $1 млрд долга за КНДР все же остался.
    7. Сирия - $9,8 млрд
    Списаны в 2005 году (из $13,4 млрд долга). Взамен был подписан ряд соглашений в сфере строительства, нефти и газа.
    8. Вьетнам - $9,53 млрд
    Первый из долгов, «прощенных» зарубежным странам уже в «путинское» время, - в 2000 г. Всего вьетнамский долг на тот момент составлял $11,03 млрд, остаток должен быть выплачен

    к 2022 году. Правда, не напрямую, а через вложения в совместные с Россией проекты на территории Вьетнама.
    9. Эфиопия - около $6 млрд
    В 2001 году списано $4,8 млрд из $6 млрд долга, через четыре года - еще $1,1 млрд, то есть почти все.
    10. Алжир - $4,7 млрд
    Списание произошло в 2006 - 2007 годах. Взамен страна обязалась закупить у нас промышленных изделий на эту или бОльшую сумму.
    За последние годы — в 2012-2014, - кроме Северной Кореи и Кубы, был списан долг Киргизии на $599 млн (после этого страна засобиралась вступать в Таможенный союз) и вот теперь

    $865 млн Узбекистану.

    по моей информации РБ по всем кредитам платит с процентами исправно, иногда перекридитовывается,субсидии ценами на газ и нефть это да но долги вы нам не списываете, а иногда наоборот даже требуют как будто кому-то

    чтото прям горит.
    Цитата: cosm
    Ну да, чем же еще выпендриваться осталось, как не грозиться оружием НАТО у себя на земле.
    опять дурочку выключайте, кто вам чем грозит? вы говарите что в геополитеке РБ ноль я вам говарю что для нато она даже очень не ноль, вы истиреите про угрозы.
    Цитата: cosm
    Каких "нормально" то? Давайте 10 назовите. ;)
    про подляны теперь так токо на вскидку не гугля: 1 молочные войны которые начались с 2009, 2 беларусь калий, 3 пригорел долг за газ хотя почти туже сумму были должны за транзит, 4 затянули с выделением кредита кокда нашь руболь больше чем в 2 раза грохнулся хотя проблемы возникли иза повышения растаможки авто, чтоб защитить рынок рф, 5 постоянные требования отдать прибыльные предприятия вашей алегархии. можно нарыть и больше

       
     


  5. » #6 написал: cosm (9 сентября 2019 03:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: томас
    Тут в глазах уже свои серебренники стоят, уже подсчитывают недополученную прибыль за предательство.

    И это очень печально. С этого все и начинаются, а вся иллюзия братства народов всего лишь манипуляция по случаю. Это не ко всей РБ конечно, это к конкретному случаю. "Моя хата с краю" или деньги не пахнут.
    Но вот в чем беда то, твердой таксы за предательство то нет, может дадут как пшекам, а может просто печенек кинут как шумерам.

    Накормят обещаниями о членстве в ЕС. За только такие мысли часть населения оголтело побежит продавать свою страну, как мы бежали в 90ых, как Украина добежалась сейчас. К сожалению, это членство в ЕС будет состоять только в возросшем размере оплаты чека за ЖКХ, налоги и продукты питания и более ничем. А для запада в любом раскладе такой вариант положительный, еще одна страна стала "предбанником" и серой зоной, разделяющей Россию и запад + дополнительная дешевая рабочая сила за копейки и агрессивные "вояки" в интернет соц. пространстве, как шум, разносящие антироссийскую риторику на повестке дня. Грустно. Но как бы грустно не было, Лукашенко еще не худший вариант, а вполне предсказуемый. Страшно за белорусов, когда придет действительно человек на типа Порошенко под чистую западную дудку. Вот тогда хлебнут очень серьезно и ведь майдан в РБ это далеко не сказки , а вполне реалии будущего. Очень надеюсь, что народ там окажется умнее. Очень.

       
     


  6. » #5 написал: томас (9 сентября 2019 01:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: cosm
    Каких "нормально" то? Давайте 10 назовите. ;)
    По моему вам просто хочется в это верить. Нужно на кого-то же все повесить.

    Здесь нужно обратить внимание вот на это:
    Цитата: barigin
    И кто знает сколько бы бабла пиндосы и ес вкинулиб в РБ если бы РБ как и пшеки к РФ жопай повернулись

    Тут в глазах уже свои серебренники стоят, уже подсчитывают недополученную прибыль за предательство.
    Поэтому сколько им не плати, сколько скидок не давай, всегда будут думать, что на другой стороне дадут больше, поэтому они всегда и будут "жопай" вертеть - богатовекторные.
    Но вот в чем беда то, твердой таксы за предательство то нет, может дадут как пшекам, а может просто печенек кинут как шумерам. И ведь не глупые вроде люди, но не понимают, что второй вариант более вероятен.

       
     


  7. » #4 написал: cosm (8 сентября 2019 19:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    -2
    вот в этом году трассу Гродно - Минск на деньги ес отстроили в 4 полосы с бетонными отбойниками, и это токо один из примеров

    И скорее всего единственный, да? А сколько заплатить за это теперь должны? А сами не пребывали строить? Нет не лично, но мышление у вас, что все должны делать за вас. Кто-то другой. Это губительное сознание в обществе.
    Но спешу расстроить,например в ЕС даже в Латвии дороги до сих пор нормально не построили, как и Прибалтики в целом :) Не питайте иллюзии к халяве. Ее там не было и не будет. Тем более для РБ. Одну страну купили за печеньки. И теперь дороги там проблема десятая или 20ая.
    С вашего понятия получается РФ может торговать со всеми а для РБ это предательство

    Нет, но РБ нет рынков нужные ЕС. Чем торгуете? И в каких объемах? Вы им нужны только для баз НАТО и все. И сама земля. Украина в пример.
    а так живём как в жопе пол страны к лабасам и пшекам батрачить ездит, так что спасибо что РФ помогла РБ стать такой процветающей

    :D
    То есть от ЕС помощи никакой все же нет, теперь хоть признались, но вот оно что. Теперь еще Россия виноватая в том, что РБ не процветающая. Класс! Если бы не дотации России, РБ уже давно скатилась до уровня Украины, а сколько долгов списывают и какие льготные тарифы - это отдельная история. Россия оказывается должна делать все за вас, списывать долги, строить дороги, школы, давать безмездно в займы и при этом РБ независимую риторику должна вести, обвиняя во всех бедах соседа? :D Как у вас это в голове укладывается. Честно очень напомнили мне кастрюлек. Они по сей день про "должны" говорят, скатываясь в средневековье. Не надо так. Попробуйте с такой же риторикой про ЕС поговорить или в одни ворота как завещали?
    И самая нелюбимая тема для союзников таких, а чем за все время РБ помогла России? ах подождите.. Вот чем да.. ?
    ток я посмотрел бы как РФ повела себя если бы где то за Витебском появились ракеты нато


    Ну да, чем же еще выпендриваться осталось, как не грозиться оружием НАТО у себя на земле. Вы и вправду как свидомый говорите. Как повела? Вам не понравится ответ. Спасибо! Неоценимая помощь союзника, браво, грозится оружием не своего производства и ее установки и играть на этом, как неоценимую услугу перед Россией. Мда.. Ох если бы Россия так помогала , я бы лучше посмотрел как вы повели. Но могу ваши фантазии унять. Лукашенко не самоубийца.
    и подлян прилетает от вас тоже нормально

    Каких "нормально" то? Давайте 10 назовите. ;)
    По моему вам просто хочется в это верить. Нужно на кого-то же все повесить.

       
     


  8. » #3 написал: barigin (8 сентября 2019 18:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 119
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: cosm

    А причем тут это? А Сирия нам что враг? Это союзник, Иран враг? Нет. Турция? Она скорее сама по себе , а это деловые отношения. О каких стульях идет речь? И какое отношение это имеет место к РБ?
    А можно узнать, что дала Америка и ЕС республики Беларусь, а потом узнайте, что дает Россия оной уже какой год. Может тогда голова прояснится. И да, РБ в геополитики ничего не представляет, как независимое государство. Как бы обидно это не звучало для патриотов этой страны.

    а ЕС для РБ что уже враг? помойму даже для рф тоже не враг. что ес дала? вот в этом году трассу Гродно - Минск на деньги ес отстроили в 4 полосы с бетонными отбойниками, и это токо один из примеров, пшеки по городам костёлов кучи настроили, детей от костёлов кучами каждый год на экскурсии возят Польша, Италия и другие странны. Где со стороны РФ такая борьба за умы подрастающих? С вашего понятия получается РФ может торговать со всеми а для РБ это предательство, и в геополитике РБ конечно полный ноль, ток я посмотрел бы как РФ повела себя если бы где то за Витебском появились ракеты нато, а это всего 450 км подлёта, я не спорю РФ много сделала для РБ и делает но и подлян прилетает от вас тоже нормально. И кто знает сколько бы бабла пиндосы и ес вкинулиб в РБ если бы РБ как и пшеки к РФ жопай повернулись, а так живём как в жопе пол страны к лабасам и пшекам батрачить ездит, так что спасибо что РФ помогла РБ стать такой процветающей

       
     


  9. » #2 написал: cosm (8 сентября 2019 14:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: barigin
    У Рф местами и на четырёх получается "Сирия - Израиль - Иран - Турция"

    А причем тут это? А Сирия нам что враг? Это союзник, Иран враг? Нет. Турция? Она скорее сама по себе , а это деловые отношения. О каких стульях идет речь? И какое отношение это имеет место к РБ?
    А можно узнать, что дала Америка и ЕС республики Беларусь, а потом узнайте, что дает Россия оной уже какой год. Может тогда голова прояснится. И да, РБ в геополитики ничего не представляет, как независимое государство. Как бы обидно это не звучало для патриотов этой страны.

       
     


  10. » #1 написал: barigin (8 сентября 2019 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0