Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Le Monde: крик отчаяния — французский евродепутат призвал британцев не покидать Европу

Le Monde: крик отчаяния — французский евродепутат призвал британцев не покидать Европу


6-09-2019, 15:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (698)

Выход Великобритании из ЕС сейчас кажется немыслимым, учитывая два тысячелетия общей истории, связывающей континент с островом, пишет на страницах Le Monde французский депутат Европарламента Бернал Гетта. Как подчёркивает автор, поодиночке Брюсселю и Лондону не удастся успешно противостоять США и Китаю и отстаивать ценности свободы и демократии в современном мире. Политик умоляет Британию не покидать Европу, неотъемлемой частью которой она является.

Reuters

«Возможно, говорить вам это уже поздно, но, поскольку верить в это я не желаю, с безумной надеждой я кричу вам: не покидайте нас, нет, не делайте этого!» — с таким посланием обращается к британцам на страницах Le Monde французский депутат Европарламента Бернар Гетта.

Как подчёркивает автор открытого письма, помимо общих экономических и стратегических интересов Европу и Великобританию объединяют два тысячелетия общей истории, «20 веков взаимодействия и параллельного развития», которые будут поставлены под угрозу без единого на то основания в случае выхода Британии из ЕС.

Хотя, по мнению многих по обе стороны Ла-Манша, расставание Европы и Великобритании «удесятерит энергию» двух сторон и «вновь откроет поле возможностей», на самом деле уход Лондона из ЕС будет ощущаться как ампутация  и европейцами, и британцами, уверен Гетта.

Именно британская революция за век до французской дала новое рождение демократии, обойдясь без эпохи террора, английские, ирландские и шотландские философы внесли существенный вклад в развитие идей европейского просвещения, Англия — родина промышленной революции, сделавшей Европу воплощением прогресса, напоминает автор. Европейское воображение и видение истории было сформировано Шекспиром, а без Черчилля невозможно было бы одержать победу над «нацистским варварством». Однако и влияние европейского искусства, мыслителей эпохи Просвещения и французской революции на развитие политической и интеллектуальной жизни Великобритании недооценивать не стоит, подчёркивает депутат, призывая не забывать о том, что Виндзоры изначально были немецкой династией, а шотландская королева Мария Стюарт также была королевой Франции.  

«Одним словом, как можете вы отказываться увидеть, что вы принадлежите к Европе не со времён вхождения в сообщество, ставшее позднее союзом, а со времён, когда Юлий Цезарь завоевал Британию в надежде завершить завоевание Галлии?»  — задаётся вопросом политик.

Гетта упрекает британцев в намерении отделиться от европейцев  именно сейчас, в момент, когда единство и общие структуры, наконец, позволяют народам жить без кровопролития, имея на руках одинаковые паспорта и общий парламент.

Помимо прошлого, необходимо учитывать и будущие вызовы, замечает автор. По его убеждению, в новом веке главенствовать в мире будут «государства-континенты», такие как США и Китай, а также Европа — при условии что утвердится в роли политической державы, а не подвергнется дальнейшему расколу.  Как напоминает Гетта, ЕС входит в тройку крупнейших экономик мира наряду с США и Китаем, и неудивительно, что Вашингтон и Пекин добиваются его раскола. «Других причин для энтузиазма, с которым господин Трамп поощряет брексит, нет, но какой интерес у вас, британцев, может быть в том, чтобы его удовлетворять?» — вопрошает депутат.

Подстроиться под США  или Китай британцам не удастся, уверен политик. «Вы не американцы и не китайцы, но европейцы, поскольку дорожите системой социальной защиты и перераспределения богатств с помощью налогов и не считаете, что всё можно купить, в том числе правящую коалицию, позволяющую управлять страной», — подчёркивает автор.

По его словам, «немыслимо», что Британия выйдет из ЕС, вместо того чтобы продолжать вносить свой вклад в процветание этого «бастиона свобод, демократии и социальной защиты».  Сделать этот шаг Британии не позволяют не только её интересы, но и ценности. «В противостоянии новым крайне правым, господам Трампу и Путину, Эрдогану и Си, Дутерте, Орбану и Болсонару, мы должны выстоять и победить с той же силой, какая была у нас во время войны», — призывает Гетта.

«Невозможно, чтобы вы нас покинули. Вы не сделаете этого, ведь для Европы, для вас, как и для нас, вопрос в том, быть или не быть», — пишет евродепутат в заключение.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-09-06/Le-Monde-krik-otchayaniya-



Источник: /russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map