Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тупик Маслоу

Тупик Маслоу


6-09-2019, 14:33 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (986)

Классный парень был Абрам Григорьевич, сын уроженца солнечной Одессы. Он рискнул систематизировать самое несистематизируемое – мотивы человеческих поступков и иерархию желаний. В результате получилось такая симпатичная пирамидка, где внизу находится удовлетворение физиологических потребностей, а наверху - страсть самовыражения и самокатуализации. И не удовлетворив запросы первого уровня хрен перескочишь на второй... Кстати второй - это потребность в безопасности, на которой мы задержимся особо

Итак, по пирамидке потребностей мистер Маслов предписал нам карабкаться в течении своей жизни, последовательно удовлетворяя описанные потребности, причем только по мере удовлетворения низлежащих, более актуальными становятся потребности более высокого уровня, а не наоборот.

Более лаконичного и наглядного пособия для изучения человеческой психологии я пока не встречал и с удовольствием использовал его в своей практической деятельности, пока не заметил, что этот тестер сбоит. Причем сбоит там, где должен наоборот, переть уверенно и безошибочно – при анализе действий людей, которые гарантированно и с запасом отстроили этаж №1.

То есть как-то так получается, что обеспеченные и очень обеспеченные люди, перемахнув первую, низшую ступень - удовлетворение физиологических потребностей, категорически застряли на втором - потребность в безопасности: чувстве уверенности, избавление от страха и неудач.

Все вышестоящие потребности никуда не делись. Потребность в любви, одобрения и признания, познавательные и эстетические потребности и наконец высший - потребность в самоактуализации – всё это как бы существует и очень даже востребовано, но почему-то всё время или откладывается фигурантами на потом, или присутствует в виде каких-то эрзацев. 

Тем, кто отчаянно борется за своё существование от зарплаты до зарплаты, кажется, что стоит перешагнуть в другую лигу, получить более доходное место, повысить личный статус и сразу после этого проблем станет меньше, а возможностей – больше. И даже не самым упорным переход в заветную другую лигу частенько удается. Денег становится больше, статус выше, но вот парадокс – количество проблем не уменьшается, а чувство защищенности – даже отдаляется.

И так – вверх по пирамиде – до самых что ни на есть олигархических высот – одно и то же – количество денег и количество власти, которые приносят эти деньги, не увеличивают безопасность и не создают «чувство уверенности в завтрашнем дне, избавление от страха и неудач», а только меняют один источник страхов на другой, еще более опасный и неуправляемый. То есть богатым и обеспеченным никак не получается перепрыгнуть через вторую ступень пирамиды Маслоу, что резко снижает качество их жизни и, самое главное – подменяет долгосрочные цели краткосрочными, сиюминутными.

Потому и не видим мы среди нашей элиты ни Морозовы, ни Третьяковых. Для проектов, подобным тех, которые сделали известными этих людей, требуется ну хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне. А её нет и не предвидится.


Пирамида Маслоу превратилась в тупик постоянной гонки за ощущением безопасности и защищенности, без которого всё остальное - тлен - и деньги, и власть, и статус...

И вот в этом – в ощущении тотальной незащищенности обеспеченных людей, которую они споро транслируют вместе с раздражением вниз – менее обеспеченным, как мне кажется, и таится глобальная трагедия современности, которая рождает глобальную паранойю, опутывающую всю пирамиду власти, и никак не совпадающую с пирамидой Маслоу.

И ликвидировать эту паранойю никак не удастся, пока останется незыблемой первопричина, вызывающая необходимость постоянной экспансии – ничем не обеспеченный и никем не контролируемый ссудный процент, как основа современной экономики.. Ссудный процент влияет на безопасность непосредственно и решительно.

 Ссудный процент, погасить который принципиально невозможно, ибо он ничем не обеспечен изначально, требует экспонентно возрастающей экспансии. А экспансия – это постоянная война за жизненное пространство, которая не останавливается ни на минуту, ни между организациями, ни между людьми, в цехах, офисах, коридорах власти и даже в семьях.

Ну и  какая может быть безопасность по время перманентных, глобальных боевых действиях? На войне как на войне. День прошел, жив - и слава Богу. Какое уж тут самовыражение с самоактуализацией. Тупик, однако... И самое противное - старина Маслоу ни в чем не виноват. Это не он такой, жизнь такая... ссудная.. взятая взаймы...

 

 



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map