Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Варшава попыталась победить Берлин, и это у неё получилось

Варшава попыталась победить Берлин, и это у неё получилось


4-09-2019, 13:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (836)

Скандал на тему отсутствия приглашения России в Польшу на памятные торжества по поводу начала Второй мировой войны показал глубину произошедших в мире перемен. И почти все они явно плохие. Не столько для Москвы, сколько для самих европейцев. Произошедшее фактически серьезно снижает шансы Европы на обретение геополитической субъектности, а то и вообще на выживание в рамках прежней Традиции.

Окно Овертона сдвинулось. Если на протяжении всего периода после мая 1945 года, пусть и малость расходясь в датах (мы День Победы отмечаем 9 мая, а Европа - 8), так сказать весь цивилизованный мир чествовал юбилей именно победы, то сейчас поляки попытались принципиально изменить расклад, перенеся торжества на 1 сентября как дату начала того чудовищного ужаса.

Причин в этом ровно три. Во-первых, такой шаг позволяет замаскировать мизерность положительного вклада Польши в Победу (вне зависимости от ее версии) и полностью скрыть отрицательные исторические моменты агрессивного поведения польской правящей элиты того времени. Например, вместе с Германией и Венгрией Польша поучаствовала в разделе независимой Чехословакии. Прошу заметить, вооруженном разделе.

Во-вторых, даже при очень тенденциозном подходе, вклад СССР в разгром гитлеровской Германии отменить не получается. А это вынуждает мириться и с фактом обязанности поляков ему своей государственностью вообще. По немецким планам Польша должна была полностью исчезнуть с политической карты мира, обязанности признавать которые им очень не хочется. Тогда как перенос фокуса с конца войны на ее начало все упомянутые сложности как бы автоматически обнуляет.

Отсюда возникает, в-третьих. Вторая мировая война является крупнейшим и важнейшим геополитическим событием истории ХХ века. Перенос внимания в ней на Польшу как самую первую жертву, автоматически выдвигает Варшаву (а значит и польский истеблишмент) в один ряд с лидерами держав-победительниц. Помните историческое фото с Ялтинской конференции, наглядно олицетворяющее ведущие страны мира того времени? Поляки придумали как его официально отфотошопить, дорисовав туда себя.

Кстати говоря, вполне успешно. Польша как бы переиграла ту войну и добилась в ней победы. Потому что президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в польском городе Велюнь в ходе памятных мероприятий официально попросил прощения у Польши за Вторую мировую войну. Не у России, не у всех подвергшихся агрессии стран, не у Израиля персонально за Холокост, а исключительно у одной только Польши.

И теперь польские власти получили прекрасный повод к возрождению материальных претензий к ФРГ. Формально Польша отказалась от репараций еще в 1953-м, но потом, особенно после распада советского блока, передумала. Мол, то были решения советского периода, когда страна находилась под коммунистической оккупацией, потому сейчас они как бы не считаются.

Германия должна Польше 900 млрд долларов компенсации за причиненный ущерб. Официального государственного запроса по этому поводу еще нет, однако на уровне парламентариев он обсуждается вполне серьезно.

Смогут ли поляки добиться их выплаты – вопрос пока неопределенный. Однако перевод диспута из пьяного трепа в заштатных барах на международный парламентский уровень говорит о вполне позитивной динамике. А тот факт, что на мероприятия на площади Пилсудского в Варшаве прибыли 250 представителей из 40 стран, свидетельствует о наличии компании государств, согласных, чтобы Польша их возглавила.

Ничего особо представительного полякам соорудить, конечно, не получилось. Дело дошло даже до анекдота. Польша отказалась позвать на свое шоу президента России Владимира Путина. Узнав, что тот не едет, от приглашения отказался Лукашенко. Не поехал в Польшу и Трамп, отправивший вместо себя вице-президента. Дальше посыпались и остальные доминошки. На приглашение ответили отказом Меркель, Макрон и первые лица всех ведущих государств Евросоюза. Ирония заключается в том, что в Польшу не поехала даже делегация Эстонии.

Таким образом, среди четырех десятков согласившихся поучаствовать государств, самыми значительными оказались: Украина, Грузия, Литва, Болгария и Черногория. Еще разве что из Бельгии прибыл ее премьер-министр.

В общем, одни лимитрофы, но смеяться по этому поводу явно преждевременно, так как они тем самым демонстрируют примерные границы польского проекта Интермариум, на реализацию которого претендует Варшава. И это становится еще один серьезным фактором внутреннего напряжения в ЕС, серьезно повышающим вероятность его геополитического распада.

Кроме того, происходящее еще раз заставляет задуматься над созданием у России собственной активной идейной позиции. Потому что именно ее отсутствие порождает ту пустоту, которую с удовольствием пытаются заполнить польские инициативы.

Специально для ИА REX

 



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map