Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Киев решил самоубить национальную экономику

Киев решил самоубить национальную экономику


1-09-2019, 14:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (1) | просмотров: (1 800)

Американский газ украинцам дать надо обязательно, пусть за русофобию они заплатят из своего кармана.

Польша будет поставлять на Украину СПГ, получаемый из США. Эта новость из официального пресс-релиза польской энергетической компании PGNiG быстро стала громкой. Поляки ее раскручивают в качестве подтверждения успеха в сотрудничестве с американцами. Украинские СМИ используют ее как доказательство, что Незалежная прекрасно переживет прекращение российского газового контракта в конце 2019 года.

На первый взгляд, все выглядит прилично. Варшава подписалась закупать в США 0,52 млн тонн в период с 2019 по 2022 годы и по 1,45 млн тонн СПГ с 2023 по 2042 годы у Cheniere Marketing International. Кроме того на финальной стадии подписания находится второй контракт – с Venture Global LNG – на 2 млн тонн сжиженного газа ежегодно в течение 20 лет.

После регазификации это примерно 4,65 млрд кубометров трубопроводного газа. Собственная потребность Варшавы в нем по итогам 2018 года составила 17 млрд кубов, из которых около трети она добывает сама, остальное импортирует (81% трубопроводный и 19% - сжиженный). 75% трубопроводного закупается у "Газпрома", контракт с которым заканчивается в 2022 году.

На этом фоне американский объем особой погоды не делает. Да, он тянет на 27% совокупного потребления, но с учетом того, что дешевое российское голубой топливо формирует 40% общего расхода, смешение цен (в том числе с собственной добычей) в конце дает не слишком большое повышение среднего.

Тем более что дорогой американский газ поляки намерены, в первую очередь, сбывать другим странам Восточной Европы. Там от подобной перспективы не сказать, чтобы в восторге, но американское политическое давление позволяет в достаточной степени выкручивать руки местным правящим элитам.

Тем более что маркетинговыми ухищрениями поляки неплохо замыливают цифры. Если нормальные аналитики оперируют конечными цифрами одинаковой размерности, то руководство PGNiG машет ими, как профессиональный шулер картами. Ставка делается на якобы огромное преимущество в виде получения цены FOB. В терминах Интеркоммерс это означает переход права собственности на груз сразу, как только он окажется на борту судна.

Это значит, что сравнивая 7,1-7,2 доллара за миллион британских тепловых единиц по контракту с 7,8-8,2 доллара/МБТЕ средней рыночной цены на СПГ в Европе, поляки не учитывают примерно 2 доллара издержек на транспортировку через Атлантику и еще около 0,4 доллара на регазификацию. Без учета которых экономика американского контракта простым обывателям действительно кажется положительной.

Но это все пока вопрос сводится только к болтовне перед телекамерами. С ноября 2019 года, когда на рейд польского термина в Свиноустье, начнут приходить реальные американские СПГ-танкеры, таблица умножения вернется к своему реальному состоянию, и платить придется реальную цену. Причем, много. Заключенные контракты предполагают принятие свыше 34 газовозов в год. Или серьезные штрафные санкции за простой американских мощностей по сжижению.

Соединенным Штатам подобное, безусловно, на пользу. Торговая война с Китаем серьезно подвесила перспективы развития сланцевой революции. Строя инвестиционные планы, компании рассчитывали, прежде всего, на азиатский рынок, большинство которого формировал Китай. Европа рассматривалась интересной лишь на 3-4 недели в году в период максимально низких зимних температур, когда цена на СПГ там поднималась до 11,5 и даже 12,1 доллара за МБТЕ, что позволяло американцам получать на своем газе прибыль.

Тогда как в Азии 10,4 доллара являлись обычной котировкой, поднимаясь в дефицитные периоды еще процентов на 20. Но как только Китай покупку энергоносителей из США полностью прекратил, в Америке сразу образовался серьезный избыток мощностей. А про будущие инвестиционные проекты, предполагавшие выведение производства СПГ в Америке до 54 млн тонн в год, вообще пришлось забыть.

А вот перед Варшавой, в условиях когда остановить строительство СП-2 не получилось, ребром встал серьезный вопрос поиска какого-нибудь буратино, согласного сколько-нибудь газа из Польши импортировать. Американского дорогого, конечно же. Иначе после 2022 года у польского бюджета начнутся серьезные трудности.

Согласие "Энергетических ресурсов Украины" (ЭРУ) импортировать из Польши американский СПГ для Варшавы, что манна небесная. Любопытно тут абсолютно все. Во-первых, ЭРУ не упоминает точные объемы. Говорится лишь, что они будут значительными. Во-вторых, сразу отмечается, что стратегия компании предполагает использовать украинские мощности по хранению газа с целью его последующей продажи за рубеж исходя из складывающейся конъюнктуры.

В-третьих, ЭРУ это именно так компания, которая уже отметилась ранее со схемами обратных поставок электричества, по которым Украина сначала экспортировала энергию со своих станций в ЕС, а потом ее же закупала для собственных нужд, но уже с наценками нескольких посредников.

Таким образом, почти наверняка тут можно говорить о хитрых схемах людей "умеющих делать деньги", тогда как оплачиваться все в итоге станет из кармана украинских граждан. И это, полагаю, хорошо.

Мы слишком сильно переживаем о судьбе якобы братского народа, относясь к его глупостям и выкрутасам с позиции эдакого умудренного опытом сильно старшего родственника, прощающего младшему практически абсолютно все. Может быть, настала пора отношение изменить на адекватное? Хотят на Украине оплачивать собственную и польскую русофобию, кто мы такие, чтобы им запрещать?

Специально для ИА REX



Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: QWERTYU (2 сентября 2019 07:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +2
    "Мы слишком сильно переживаем о судьбе якобы братского народа..." - А по каким критериям я могу считать сегодняшний украиннский народ братским мне народом? Лет 40 - 50 - я считал украинский народ - народом живущим в СССР, в одной стране, с общей историей, с общими ценностями, общими былинными героями, общими национальными героями, общей победой в ВОВ и общими героями этой победы и т.д. Но прошло 30 лет и все изменилось и теперь наверно большая часть Украины не считает то, что я попытался перечислить выше - нашим общим и на Украине появились новые герои - Мазепа, Махно, Шухевич, Бендера и прочая нечисть, а россияне стали для них захватчиками, с которыми они борятся уже 300 лет и большинство жителей этой территории, которым от 45 лет и меньше, достаточно ярые русофобы минимум. Какое, лично мне, современное население Украины - братья? (исключая Крым и Донбасс). Простое население Украины - не такое, иное... братское нам.... А из каких семьях, из какого населения проросли нацизм и национализм, бендоровшина и почему простое население Украины шаг за шагом за последние 30 лет допустило это все? Лично у меня - нет виртуальных братьев на Украине. А можно открыть СЧЕТ в банке и дать объявления н всех ресурсах с просьбой граждан России перечислять ЛИЧНЫЕ деньги на оказание помощи Украине, Правительству Украины для выхода из кризиса, но только перчислять свои кровно-заработанные. Интересно, много россиян перечислят на этот счет деньги, а заодно и опеределиться количество "братьев" в России современному украинскому народу.


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map