Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отключили горячую воду? А вот на Западе-то... )))

Отключили горячую воду? А вот на Западе-то... )))


25-08-2019, 15:08 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (13) | просмотров: (3 117)

На "Западе", проклятущем, загнивающем Западе, горячую воду не отключают. Там к людям относятся с уважением и заботой. Попробуй кто-то вытворить такое же позорное "летнее испытание труб" - ого как сразу всем прилетит!

Конечно, я не всю Европу объездил. Может, где-то дела обстоят и иначе. Но все же я любопытный и интересовался всякими вещами, а не просто пассивно отдыхал.

В основных странах Европы проблемы с отключением горячей воды нет в принципе. Решено все кардинально: нет воды - нет и проблемы. Граждане расходятся довольные. Ничего не отключат, ибо отключать - нечего!

Тут меня, конечно, многие на смех поднимут. Гы-гы, дескать, ездили и мы по отелям Европы, все у них нормально, течет горячая вода из кранов, хотя как-то и не сильно.

Конечно, течет. Размеры бойлерных под отелями вы оценили? Нет? А вы оцените. Чем и как они для постояльцев воду греют. Потому и напор не особо сильный: экономия-с. На всех напора не напасешься, дорого это отелю.

Или вот удивлением для моих соотечественников стало массовое отсутствие в отелях столь любимых нами ванн. Какие-то душевые кабины сплошные, а ванные только в фильмах про роскошную жизнь.

Ванну в отель ставить. - Да вы охренели?? - воскликнет любой владелец отеля. - Поставь постояльцам ванны, так они в них того и гляди горячей воды напустят и плескаться будут там, сволочи! Это ж сколько газа уйдет на нагрев кубометров! А газ нынче и так не укупишь у той же России. Нахрен ванны, расточительство одно! Хотят ванны - пусть дома ставят!

Кстати, а как в обычных жилых домах с этим дело обстоит? А так же. До дома и квартиры доходит труба с холодной водой и счетчиком: и все! Мойся холодной, экономь. Ее каждое лето на испытания ставить не надо. Хочется в тепленькой? Вот тебе банк с кредитом, вот тебе магазин, где ты можешь купить электронагреватель для воды. Во сколько обойдется нагрев воды электричеством? Так это свободные страны, проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Хочешь под душем попеть - бери кредит побольше, ставь газовый бойлер, колонку. Но газ при этом где брать? У нас-то он подведен в дома, а там где брать? Ну где-где.. Где все на западе берут: покупай 27 или 50-литровыми баллонами, перетыкай на них трубки постоянно. Цивилизация же! Это там налаженный бизнес, по европейским столицам машины и курьеры с газовыми баллонами так и снуют. Любое удовольствие за ваши деньги!

Ох, опять слышу, как мне не верят )) А неудавшийся теракт в Барселоне помните? "Грузовик с газовыми баллонами, двигавшийся к центру Барселоны..." А нафига ему двигаться к центру столичного города, не задумывались? А очень просто: газ в многоэтажки доставлять. В баллонах, умгу. Конечно, только тем жильцам, кто оплатил. Любое удовольствие за ваши деньги!

Тот самый грузовик террористов, замаскированный под самое обыденное явление: грузовик с баллонами газа.

Что, зажрались мы при Советской Власти, да? )) Паровое отопление, внешняя горячая вода, еще газ почти везде в городах подведен. Труба с холодной водой и электричество - вот это по-западному! И расценочки... европейские. Все остальное удовольствие - за счет вашего кредита в банке. Ну или бомжуйте - свобода же!

Не верится? А вы задумайтесь, почему у стиральных машинок всего один входной шланг: для холодной воды. Или спросите европейских производителей: где мол шланг для подключения горячей воды! Пусть они вам ответят: - Какай такой горячий вода? Гдье ви ее возьмет в вашем квартира? Чтьо за странный вопрьос!

Ну или просто погуглите, откуда "на западе" берется горячая вода, кто за нее платит и сколько. Даа, зажрались мы что-то после тов. Сталина ))

Кстати, меня с детства занимал один вопрос. Почему в "западных" фильмах про крутых чуваков почти всегда показывают, как они поют под душем? Причем показывают нарочито, долго и занудно. Что за бред?

Я вот не встречал в России му.. идиотов, которые бы говорили, что да, они просто обожают петь под душем. Честно говоря, не встречал я их и среди европейцев и американцев. Похоже, думал я, что это какая-то отдельная каста му.. идиотов )) Почему-то столь любимая Голливудом.

Теперь вот я думаю: может, пение под душем, это голливудский показатель охрененной крутости? Дескать, главный герой так неприлично богат, что может пять минут просто постоять под душем в свое удовольствие? Причем обязательно под слабеньким напором: ТАК далеко фантазия режиссеров не в состоянии зайти ))

А мы, зажравшись при "совке", по нашей совковой темности непроцарапанной, просто не понимаем демонстрируемой нам крутизны?

Ну да. Нам это как-то странно воспринять. Нам привычнее, если замерз: нашурупил ванну кипятка, бултых туда - и дааавай пальцем ноги воду горячую регулировать! ))

P.S. Кстати, пробовал я петь под душем. Херня какая-то получается)) Я лучше в нашей обычной, среднестатистической ванной побулькаю подольше, как-то оно прикольнее выходит. Только на Западе не показывайте, как у нас полстраны валяется в ванных по вечерам после работы. У буржуев ведь и крыша может поехать от такого зрелища и таких бешеных расходов ))



Источник: e-news.su.

Рейтинг публикации:

Нравится84



Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: zanyks (29 августа 2019 01:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Ну там нет понятия центральное отопление. И гвс соответственно.
    Топят локальными установками, отсюда и цены на тепло дикие. В союзе, ещё в 50ых, посчитали и выходило дико дешевле делать центральное теплоснабжение.
    Но немцы ещё ни чего, газом топят, японцы вообще электричеством.
    У нас отключают теплосети на 10 дней. Это регламент. Не больше.
    По всероссийской газификации. Это демагогия. Газ нужно вести туда куда нужно, а не в деревни с населением в 10 человек. Дизель, сжиженный газ, электричество в конце концов. Кто сталкивался с проектированием наружных газопроводов тот поймёт. Ладно ещё западная часть РФ, а восточнее новосиба? Как вы себе это представляете? Надо быть полным дебилом чтобы требовать это.

       
     


    1. » #8 написал: iura139 (29 августа 2019 04:29)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2320
      Рейтинг поста:
      0
      Не нужно газопровод в Красноярск видите-ли по твоему мнению. А жители миллионного мегаполиса считают как раз наоборот,что им жизненно необходимо просто это прежде всего.

         
       


  2. » #7 написал: fdds (28 августа 2019 23:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arix
    Из статьи следует, что купить и поставить электрический водонагреватель они могут только в кредит.

    Имеется ввиду не бытовой бойлер, что в России ставят как резервный на плановые отключения, а бойлер на весь дом. Его без кредита вы не поставите.
    Касаемо бытовых приборов - тут могут тоже быть чисто европейские заморочки. Ну к примеру - подключить его должен лицензированный сантехник с европейской зарплатой. Могут существовать какие-то бюрократические ограничения по переоборудованию сантехнической разводки. От страны к стране они разные. Но в любом случае - это вам не Россия, где за несколько тысяч наличкой в карман без проекта и договора вам хоть газовый котел в совдеповскую панельку поставят. Правда потом после какого-нибудь очередного взрыва гадают, теракт был или нет)))

    Хотя в наших реалиях это несколько упрощает жизнь, о чем собственно вы и написали.

       
     


  3. » #6 написал: Arix (28 августа 2019 22:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Из статьи следует, что купить и поставить электрический водонагреватель они могут только в кредит. Неужто и в самом деле у них всё настолько печально? Я, например, со своей зарплатой 20 т.р. могу его купить без всякого кредита. Но он мне не нужен.

       
     


  4. » #5 написал: Iggdrasil (26 августа 2019 02:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 562
    Рейтинг поста:
    0
    Протестую!

    Мне хочется сравнить наш доход!

    Lehtym

    Сколько вы в месяц получаете после налогов? Ну, на руки?

       
     


  5. » #4 написал: Arix (26 августа 2019 01:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    А у меня уже второе или даже третье лето горячую воду вообще не отключают. Кратковременные отключения на 2-3 часа в рабочее время - не в счет. А вот, в 90-е и начало нулевых было наоборот - летом её вообще не включали. Только вместе с отоплением. И да, ругаемся, плачемся, что всё дорого, тарифы растут, но при этом моемся по несколько раз в день, пользуемся электрическими чайниками и микроволновками, хотя есть газ - удобнее, ведь.
    Обратите внимание, в западных фильмах: зимой они все ходят дома тепло одетыми. У них плохо топят? Ладно, в квартирах, но в частных домах, ведь, тоже в свитерах ходят! Хотя, зимы в Европе теплее российских. А потому, что хорошо топить - дорого. Экономят. +15 в доме - это у них нормально. А у нас, я был в Чите зимой - на улице -30, в квартире +30, если форточки не открывать. Да и в других сибирских городах я зимой мучался от жары в помещении. Что в квартирах, гостиницах, что на предприятиях в цехах.

       
     


  6. » #3 написал: Iggdrasil (25 августа 2019 19:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 562
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: Lehtym
    Сколько стоит подключение.
    В среднем от 1000 до 2500 евро.
    Зависит от того есть ли на вашей улице газовая труба, сколько метров до вашего дома, подвал или нет.
    Сколько времени вы будете ждать подключение.
    От 3 до 9 недель.

    За газ я плачу 1500 евро в год ... дом 150 м 2..


    Молодец вы, молодец, кто же спорит. А мы за газ платим 20 евро. Ну, тоже в год. )) И еще 100 за отопление. Тоже в год. И 20 евро за горячую воду. Квартира 75 м 2. Итого у вас выходит в пять раз дороже. Не учитывая возни с проведением всего этого счастья и его стоимости.

    И да, горячую воду у нас отключают примерно на 2 дня летом.

       
     


  7. » #2 написал: fdds (25 августа 2019 18:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +7
    Цитата: Lehtym
    Доступ к голубому топливу имеет 70% городских жителей и меньше половины (46,8%) – сельских.

    Как обычно из Германии реалии жизни в России выглядят иногда смешно...

    70% городских жителей не имеют доступа к газу не потому, что Газпром/правительство/президент так плохо работают, а потому что половина домов 80 - 00-х годов постройки и почти 100% домов после 2010 года оборудованы электроплитами. Если там есть центральное отопление/горячее водоснабжение - газ им нафиг не сдался. Дровами дома в городах топят разве что какие оскотинившиеся маргиналы, да и тем газ отпилили за неуплату.

    Что касаемо сельского населения, то тут проблема в том, что в России населенные пункты довольно сильно разбросаны друг от друга и они часто малонаселенные (крупные населенные пункты все газифицированы). Если в ЦФО эти расстояния измеряются еще десятками километров, то за Уралом есть отдаленные малые сёла, до которых пихтерить до ближайшего крупного нас. пункта 200 - 300 км, а проживает там максимум сотня домохозяйств. Тянуть несколько сот километров труб ради сотни потребителей, которые за газ будут платить несколько тысяч рублей (и те отсилы 7 месяцев в году) - это самая тупая затея, что можно представить. И правильно что правительство и Газпром не форсирует газификацию таких населенных пунктов, ибо платить за этот банкет придется нам, горожанам. И платить придется ой как много... Куда проще дать им льготный тариф на э/энергию и какие-нибудь субсидии по кредитам на утепление домов и/или покупку энергоэффективного теплового оборудования. Это будет кратно дешевле, чем тянуть туда газ.

    Так что разговоры в прессе про низкую газификацию в России - это демагогия чистой воды.

       
     


    1. » #1 написал: Lehtym (25 августа 2019 21:14)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 134
      Рейтинг поста:
      -1
      УВАЖАЕМЫЙ ГОРОЖАНИН я Россиянин и живу в одном из регионов России.Через который проходит два магистральных трубопровода.И географию родной страны я знаю получше ВАС
      И то,что я привёл взято из официальной справки Общественной Палаты Президенту.
      Это первое-второе,когда кто-то что-то хочет делать он делает,а демагоги ищут объективные причины и ведут бухгалтерские подсчёты вместо дела.
      А зачем тянуть туда газ-Современные технологии вполне решают данную проблему. СПГ-во всём мире применяется от Арктики до Антарктиды. Даже в Африке в районе Магриба бедуины спокойно управляются им.
      И третье-Мой комментарий это просто показать автору и редактору статьи ,что на жизнь в любой стране оцениается глазами туриста и глазами аборигена.Так,что свои эмоции-оставь себе. Уря патриотизм далеко не камильфо.

         
       


  8. » #0 написал: Lehtym (25 августа 2019 17:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 134
    Рейтинг поста:
    -2
    Жизнь в стране можно оценивать глазами туриста и аборигена.
    В европейских странах, в том числе и Германии, доминируют индивидуальные системы отопления и ГВС, в худшем случае мини-котельные. Поэтому такого явления, как длящийся месяцами ремонт теплотрасс, там нет. Если котельная проходит плановое обслуживание, то это занимает несколько часов, да и то в ночную смену.
    К многоквартирным домам подходит только холодная вода и электричество, выходит канализация. Внутри дома устанавливается электрический бойлер. Горячая вода есть всегда, причем не только в кране, но и в системе отопления. Все трубы одеты в теплоизоляционную рубашку. Холодно стало, открыл кран, и батарея стала горячей. Хочешь экономить, а везде стоят теплосчётчики, - прикрой краны.
    Трубы в основном стоят медные, с большим сроком службы. Хотя сейчас возможно и полипропиленовые. Но никак не стальные. Системой отопления и подачей горячей воды управляет компьютер.
    Естественно, для ремонта и профилактики могут отключить горячую воду. Но предупредят об этом заранее и отключат на короткий, обоснованный срок.
    Подключение газа в Германии.
    Первое что вам нужно сделать это определится с компанией установщиком. В Германии нет монополии на газ. Тут множество компаний и подрядчиков и между ними жесткая конкуренция.
    Для потребителя это хорошо.
    В принципе есть два варианта подключения.
    1. Подключение будет бесплатным, но вы заключаете с компанией
    Двухлетний контракт на поставку газа. Газ при этом будет не сильно дороже чем при обычном подключении. Но при снижении цены на рынке вы не сможете отказаться от договора поставки.
    2. Подключение будет платным. Вы сами выбираете поставщика газа
    И обьем поставки когда вам удобно.
    Сколько стоит подключение.
    В среднем от 1000 до 2500 евро.
    Зависит от того есть ли на вашей улице газовая труба, сколько метров до вашего дома, подвал или нет.
    Сколько времени вы будете ждать подключение.
    От 3 до 9 недель.
    Зависит от того есть ли на улице труба и как далеко она от вашего дома.
    Само подключение проходит в 3 этапа.
    1. Посылаете факсом копии документов и заявление в контору.
    Через две недели вам присылают смету, план и обговаривают
    День подключения.
    Вы подписываете договор.
    2. Монтаж трубы до помещения. Занимает пол рабочих дня, день
    Чере 2 недели вам вышлют счет на оплату работ по подключению.
    3. Подключение газа. Занимает час.
    Нужно ваше заявление с подписью бургомистра.
    Какие документы нужны для подключения, и время их получения.
    1. План вашего участка - берется в мэрии 1 час.
    2. План вашего дома. Есть у вас в документах.
    3. Выписка из домовой книги о владельце дома.
    Заказывается по электронной почте. 3 дня.
    4. Заявление о монтаже трубы.
    5. Заявление о подключении газа с подписью мэра.
    1 час.
    Надо сказать что котел и разводка были установлены до этого.
    При строительстве дома. ВСЕ это входило в стоимость дома.
    У меня весь процесс занял ровно 2 месяца и обошелся в 1500 евро.
    По времени я потратил три дня на сбор документов.
    Я сходил в ратхаус к бургомистру 1 раз.
    Остальное делал не выходя из дому.
    За газ я плачу 1500 евро в год ... дом 150 м 2.
    Температура в доме постоянная. 24 градуса.
    Котел wolf с подогревом гвс и автоматикой.
    Так же у меня греется гараж до 15 с круглый год.
    Газ который отапливает мой дом. скорее всего не росийский
    а норвежский.
    Выводы делайте сами.
    На днях заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев заявил о том, что к 2020 году Россия будет газифицирована «до идеального уровня». То есть труба дотянется до 85% населённых пунктов страны. В то время как сейчас уровень газификации составляет 63,2%. Доступ к голубому топливу имеет 70% городских жителей и меньше половины (46,8%) – сельских.
    Между тем, ещё в 2006 году премьер-министр Дмитрий Медеведев объявил газификацию России «пятым нацпроектом».
    – Такая мощная газовая держава, как Россия не может допустить, чтобы уровень газификации ее граждан оставался таким низким. Поэтому «Газпром» реализует программу газификации регионов как социальную, - сказал тогда Медведев.
    А в 2009 году уже будучи президентом, он пообещал закончить всеобщую газификацию к 2015 году. По его словам, главная цель программы - подать газ во все деревни и города до 2015 года.
    «Газпром» мало заинтересован во внутреннем российском рынке. И все его «социальные» программы по газификации ведутся только из-за постоянного давления государства. В регионах, возглавляемых активными губернаторами с большим административным ресурсом эти программы хоть как-то идут. А там, где с губернатором не повезло, никакого движения нет. Иллюстрацией парадоксальности ситуации может служить Ямало-Ненецкий автономный округ. Там, как известно, находится крупнейшее в мире месторождение газа. Но сам округ не газифицирован даже на половину.

       
     


    1. » #-1 написал: ProstoYakovlev (25 августа 2019 18:54)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 7
      комментария 2902
      Рейтинг поста:
      +3
      Спасибо за подробное описание подключения.Познавательно

      А зачем Вы сравниваете по газофикации Германию с населением 83 млн чел.( 16 место в мире )
      на 357,5 тыс.кв.км ( 62 страна мира по площади ) с Россией- это самое большое государство в мире
      по площади - более 17 125 тыс.кв.км, и населением 147 млн.чел. Карту-то посмотрите- расстояния,
      климат учтите и прочая -прочая.

      И ущерб учтите от действий разлюбезной Германии, начиная с 1917 года и по 1945й...
      некогда было газифицироваться- раны зализывали,оборону строили...Иначе сожрали-бы
      англосаксы, а ранее разлюбезные бюргеры,бургомистры,эсэсманы и прочие партайгеноссе..

      но Вы пейте,пейте баварское...оно мозги в нужном направлении зализывает..
      ( На окладе агитки такие,что-ли ? С набросами на вентилятор...)

         
       


  9. » #-2 написал: gasen55 (25 августа 2019 16:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    0
    Что-то вы часто повторяться стали. Эту статью, по моему, уже два раза ранее выставляли. Вы бы лучше про промышленность в Прибалтике и на Украине написали. Может белорусы задумаются.

       
     


    1. » #-3 написал: Влад 66 (25 августа 2019 18:20)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикации 4462