Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Включите мозг

Включите мозг


24-08-2019, 13:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (891)

Западные эксперты посоветовали Украине покупать газ в России, а не в Катаре

 

 

Суетливость и озабоченность Киева, который не знает, откуда еще раздобыть запасы топлива к зиме, весьма удивляют международных экспертов. И хотя глупость местных властей уже давно стала привычной, аналитики искренне не понимают, почему время идет, а извилин у украинских политиков не прибавляется. Вот, к примеру, на днях анонсировали закупку газа у Румынии, для чего придется строить необходимую инфраструктуру и переплачивать за посредничество Молдавии. Кроме того, сейчас Киев всерьез обсуждает, что уже в следующем году начнет покупать сжиженный газ (СПГ) у Катара. Каким образом? Аналитики просто теряются в догадках.

По словам профессора по экономике энергетики из Europe Business School (ESCP) в Лондоне доктора наук Мамдуха Гасана Салама, это государство не сможет порадовать Украину СПГ, поскольку планирует только к 2025 году выйти на необходимый объем производства, который позволил бы заниматься подобным экспортом. И сейчас основные поставки сжиженного газа из Катара идут в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Так что, уверен профессор, выход у Украины один, и он очевиден — не рассчитывать на СПГ из Катара и пр., а урегулировать возникшие споры с «Газпромом». Тут и к гадалке не ходи, а голубое топливо из России обошлись бы Украине намного дешевле.

 

 

С этим мнением солидарен и эксперт при международном фонде по энергетике и устойчивому развитию имени Абдаллы бен Хамада аль-Аттыйи Тарек аш-Шейх. Аналитик уверен, что надежды украинской стороны о поставках газа из Катара совершенно беспочвенны и используются лишь для шантажа и давления на Россию.

«У Украины нет терминала для приема СПГ. Катару пока не удалось решить вопрос с поставками СПГ в такие государства, как Венгрия и Хорватия, хотя есть СПГ-терминал в Италии, и для него это было бы значительно проще, чем поставки на Украину», — цитирует РИА Новости эксперта.

Однако, киевским властям проще успокаивать себя и народ, анонсируя новые несбыточные планы. К примеру, несколько месяцев назад глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев сообщил сенсационную для Незалежной новость: скоро снабжать страну станет щедрый Вашингтон. Киев, оказывается, «очень близок» к началу закупок американского газа. И хотя окончательное решение официально пока не принято, но заинтересованность имеется с обеих сторон, которая и перерастет в «конкретные потоки газа». При этом, естественно, о технических нюансах в Киеве сообщать не стали. Видимо, рассказывать пока и нечего. Потому как строительство терминалов под СПГ — дело весьма бестолковое и затратное, особенно для тощего украинского бюджета.

 

 

Между прочим, вопрос поставок из-за океана бурно обсуждался еще во времена президента Виктора Ющенко. В то время активно ратовал за строительство СПГ-терминала глава компании «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко. Мечты получать газ из самой Америки не оставили и при опальном ныне Викторе Януковиче. Создали даже госпредприятие «Национальный проект «LNG-терминал». Но, к счастью для украинских обывателей и их кошельков, на тот момент дальше пустословия и обещаний дело не дошло. И цена на газ была ниже, чем в Европе.

К сожалению, все хорошее когда-нибудь заканчивается, особенно если страна находится под внешним управлением. И Киеву, учитывая директивы кураторов, все-таки придется перейти от шантажа к делу. Так что миллиардные займы у МВФ могут пойти либо на строительство собственного терминала на побережье Черного моря (при Януковиче стоимость проекта оценивалась в €1 млрд), либо на переплату за пользование польским терминалом, строительство газового интерконнектора на границе и 110 километров газопровода, а это не меньше $245 млн. Варшава, как известно, во вред собственной казне не поскупилась на строительство СПГ-приемника в Свиноуйсьце. Понятно, что и цена на ставший золотым газ будет соответственная. Иными словами, куда ни кинь — всюду клин.

Неслучайно Коболев вчера выступил с очередным грандиозным предложением для украинцев — запастись газом на зиму. По словам главы "Нафтогаза", пока не поздно, сограждане могут воспользоваться летними скидками по программе «Газовый запас».

«Суть предложения проста: вы можете заранее приобрести необходимый вам объем газа по фиксированной летней низкой цене. А использовать его — зимой», — написал Коболев в своем аккаунте в Facebook, добавив, что такое предложение будет действительно до 25 сентября и на одну семью можно приобрести до 25 тыс. кубометров газа.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map