Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Молдова: День траура накануне Дня освобождения

Молдова: День траура накануне Дня освобождения


24-08-2019, 12:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (565)

Молдова: День траура накануне Дня освобождения

Майя Санду решила поспособствовать разделению общества

 

Население Молдовы в замешательстве – не понятно, что отмечать и как. В этом году, по распоряжению премьер-министра Майи Санду, 23 августа объявлен Днём траура. А 24 августа, по распоряжению президента Игоря Додона, Молдова будет праздновать День освобождения.

23 августа во всех государственных учреждениях Молдовы, в молдавских консульствах и посольствах за рубежом, будут приспущены государственные флаги – так Майя Санду решила стать ещё на шаг ближе к Европе, которая в этот день отмечает День памяти жертв нацизма и сталинизма.

24 августа исполняется 75 лет завершения Ясско-Кишинёвской операции, в результате успешного проведения которой Молдавия была полностью освобождена от фашистов. Это будет настоящий праздник – с концертами, праздничными фейерверками, выставками и народным гулянием.

Понятно, что те, кто будет скорбеть 23-го, вряд ли станут веселиться 24-го, а, значит, молдавское общество не станет сплочённей после того, как даты эти пройдут.

По мнению журналиста Дорина Скобиоалэ, в стране, общество которой разделено изначально по определённым позициям, лучше вообще не затрагивать такие темы и такие даты, как День траура. Даже если этот день отмечается во всей Европе.

«Я бы не стал концентрировать на это внимание. Я бы такие дни оставил бы неправительственным организациям или каким-то организациям жертв, ветеранов. Пусть они это отмечают. Когда это поднимается на уровне правительства, президента, министерств и эти даты становятся поводом для раздора и для разъединения общества, – я с этим не согласен», – высказал своё мнение Дорин Скобиоалэ в эфире программы «Главное» на телеканале TVC21.

А известная телеведущая Елена Левицкая-Пахомова напомнила, что в календаре уже есть День памяти жертв депортаций, что является более точной формулировкой.

«По мне, так это такая пикировка между Игорем Додоном и Майей Санду конкретно. Вот вы здесь концерт, а мы вам подпортим праздник. Мы тут будем скорбеть», – отметила Левицкая-Пахомова. 

По её словам, она многое не понимает. Не понимает, «когда люди, не очень хорошо знающие историю и не очень владеющие данными, начинают нам рассказывать, что как помнить и что как отмечать». «И я искренне не знаю, как отмечать 23 августа. Посмотрим, вот Майя Григорьевна покажет нам, может быть, научимся», – подчеркнула телеведущая. 

А экс-вице-премьер Молдовы Александр Муравский считает инициативу Майи Санду настоящей провокацией, которая дестабилизирует обстановку в стране накануне празднования 75-летия освобождения Молдовы от фашизма. Также он напомнил, что «у правительства нет официальных полномочий для назначения памятных и праздничных дней, в его компетенции только инициация данного процесса».

«В очередной раз власти пытаются подменить повестку реальных проблем вопросами истории, идеологии и геополитики. Когда это делал Плахотнюк, всем было понятно, что этим он просто скрывает от общества своё воровство, уводя  людей от важных сегодняшних проблем к спорам об истории Молдовы. Но сегодня это делает уже новое правительство Молдовы. В то время, когда все ждут, когда они всё же начнут наводить порядок в стране, власти продолжают выдумывать идеологическую ширму, чтобы, как и режим Плахотнюка, паразитировать на противоречиях молдавского общества», – прокомментировал инициативу Майи Санду журналист Павел Григорчук на страницах газеты «Молдавские ведомости».

Он уверен, что «в будущем потомки будут вспоминать нынешнее население Молдовы как жертв олигархических и коррупционных режимов, которые правят нашей страной последние 30 лет».

Вот уже несколько лет 23 августа, в день подписания пакта Молотова-Риббентропа, Польша, Литва и присоединившаяся к ним Украина устраивают истерику, обвиняя во всех грехах Россию. Теперь к ним решила присоединиться и Молдова?

Однако День траура в Молдове был не совсем траурным, в этот день больше вспоминали героев, отдавших свои жизни за освобождение Молдавии от фашистских захватчиков.

Игорь Додон 23 августа открыл отреставрированный Мемориал героев в селе Рэскэець. На торжественном мероприятии присутствовали посол Беларуси Сергей Чичук, гости из России,  Украины и Казахстана.

В Комрате, столице Гагаузии, президент принял участие в торжествах по случаю 75-летия освобождения города от фашистской оккупации.

«Твердо убеждён, что те, кто не чтят наше прошлое, не имеют будущего, а беспримерный героизм наших предков в годы Великой Отечественной войны должен служить образцом мужества и стойкости для молодого поколения», – сказал Игорь Додон в своём выступлении в Комрате.

А на главной площади столицы Молдовы 23 августа начали устанавливать сцену для концертов.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map