Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фестиваль "Таврида-Арт" доказал эффективность "мягкой силы" России в вопросе Крыма

Фестиваль "Таврида-Арт" доказал эффективность "мягкой силы" России в вопросе Крыма


23-08-2019, 17:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (690)

Признание британской газетой The Guardian Крыма российским симптоматично и показывает общий взгляд Запада на эту "проблему". Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил депутат Государственной Думы РФ Антон Морозов.

Британская газета назвала Крым российским на фото фестиваля "Таврида-Арт"

Британская газета назвала Крым российским на фото фестиваля "Таврида-Арт"
vk.com / Арт-кластер «Таврида»

Британская газета The Guardian опубликовала материал с репортажными фото, в числе которых оказался снимок, сделанный на фестивале "Таврида" в Крыму. В подписи к изображению редакция уточнила, что кадр сделан в России. "Крым, Россия. Посетители приходят на пятый фестиваль "Таврида - АРТ" недалеко от города Судак", — гласит подпись. Эта газета не раз публиковала материалы, осуждающие присоединение полуострова к РФ. Журналисты назвали процесс незаконным и резко критиковали российских политиков.

"Подобные "описки" мы видим в разного рода публикациях на Западе все чаще – на картах, снимках, в газетах и видеосюжетах, - отмечает парламентарий. – Причем даже в тех СМИ, которых в любви к России заподозрить невозможно. На мой взгляд, это симптоматично. На Западе уже смирились, что Крым – часть российской территории, хоть это и отказываются признавать. Но де-факто признание есть, и оно вполне логично, несмотря на всю истерику, поднятую вокруг воссоединения.

На деле же многие на Западе давно не видят разницы между Крымом и Россией, и иные и Украину многие видят частью Российской Федерации. Даже самые непримиримые политики постепенно смиряются с мыслью, что Крым уже неотъемлем от РФ, и изменить это никто не сможет. Потому им придется перестать использовать воссоединение полуострова с РФ как повод для антироссийской пропаганды – тема просто исчерпала себя и больше не актуальна".

"Мягкая сила"

Крым после распада Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики. Полуостров вошел в состав России по результатам референдума весной 2014 года, на котором за воссоединение с РФ высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя. Страны Евросоюза, США и Украина не признают этот процесс, называя его оккупацией. Российская сторона считает, что присоединение территории отвечало нормам международного права.

Фестиваль собрал немалое число зарубежных гостей

Фестиваль собрал немалое число зарубежных гостей
vk.com / Арт-кластер «Таврида»

Фестиваль творческих сообществ "Таврида-Арт" проводится в районе крымской бухты Капсель (Судак) с 20 по 26 августа. В 2022 году в этом месте планируется построить стационарный образовательный центр. Организаторы называют "Тавриду-Арт" "фестивалем фестивалей", который объединит на одной площадке более 4,5 тыс. молодых деятелей культуры и искусств и соберет, по их данным, 45 тысяч зрителей. Активное участие в мероприятии приняли и гости из зарубежья, в том числе, из европейских государств.

"Россия с самого начала исходила из того, что все связанные с Крымом процедуры и мероприятия должны быть максимально открыты и доступны всему миру. И этого удалось добиться – начиная с референдума в марте 2014 и по сей день ни один иностранный гость не остается без внимания. Регулярно и часто на полуостров приглашаются из-за границы наблюдатели, политики, журналисты, европарламентарии и общественные деятели. Сотни делегаций посетили российский регион за пять с половиной лет.

Иностранцы в ходе таких визитов своими глазами убедились: воссоединения с РФ крымчане ждали десятилетиями, а воссоединение – это восстановление исторической справедливости. Проведение таких мероприятий способствует тому, что Крым постепенно начинает прочно ассоциироваться с Россией у иностранцев на уровне подсознания. Фестиваль "Таврида-Арт" – это одно из сотен подобных мероприятий, которые "мягкой силой" меняют отношение к полуострову", - подчеркивает депутат.

Де-юре и де-факто

Ранее "Википедия" также признала Крым российской территорией. В статьях, посвященных "Большой двадцатке", полуостров был обозначен как часть России. Украина регулярно поднимает скандалы на международном уровне, когда та или иная страна в публикациях или телесюжетах связывает Крым с РФ на картах. Но подобные протесты малоэффективны – число "ошибок" не только не уменьшается, а демонстрирует тенденцию к росту. СМИ обращают на подобные прецеденты внимание все чаще.

Запад уже прочно ассоциирует Крым с Россией

Запад уже прочно ассоциирует Крым с Россией
vk.com / Арт-кластер «Таврида»

Наиболее курьезными стали несколько случаев, в которых Украина фигурировала в "крымских претензиях". В 2016 году Киев подал официальные протест белорусским властям, поскольку одно из частных предприятий Могилева выпустило глобусы с Крымом, обозначенным в границах РФ. Заявлялось, что такие изделия "нарушают территориальную целостность Украины". Впрочем, на территории самой Украины все чаще выпускают карту страны без Крыма – то на дневниках, а то и в пособиях, используемых Верховной Радой.

"Сейчас в мировой политике сложилось парадоксальное отношение к Крыму. Де-факто все понимают, что полуостров стал навсегда частью России – этот вопрос президент РФ, как мы помним, официально закрыл. Но де-юре Запад признает Крым в составе РФ, боюсь, не скоро – этот вопрос станет "замороженным", также как признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Политикам Европы и США выгодно использовать эти вопросы в качестве разменной монеты.

Потому Крым еще не раз попытаются задействовать в политических торгах и переговорах, чтобы пытаться надавить на Россию. Но тема продолжит постепенно выходить из актуальных – ее с каждым годом все меньше педалируют в СМИ западных стран", - заключает Антон Морозов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map