Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В центре Екатеринбурга развернули гигантский флаг России

В центре Екатеринбурга развернули гигантский флаг России


23-08-2019, 14:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (615)

В центре Екатеринбурга развернули гигантский флаг России: фото

Сегодня в Екатеринбурге отметили День Государственного флага РФ. Огромный триколор развернули в Историческом сквере.

 

От имени губернатора Свердловской области с государственным праздником всех собравшихся в центре уральской столицы поздравил замминистра образования и молодёжной политики региона Юрий Зеленов.

В ходе патриотической акции под названием «Горжусь, что живу под российским флагом», волонтёры развернули полотнище Государственного флага России размером 10 на 15 метров.


Участие в торжествах на главной площадке празднования в Екатеринбурге приняли представители «Волонтёрского центра Свердловской области, Российского движения школьников, «Юнармии», казачества и других общественных организаций.

Ранее Евгений Куйвашев поздравил свердловчан с Днём Государственного флага Российской Федерации. Глава региона призвал бережно относиться к государственной символике.

По словам губернатора, флаг напоминает о славной и героической истории России, вдохновляет на новые трудовые свершения, научные, культурные и спортивные достижения во имя процветания и безопасности родной страны, благополучия и счастья россиян.

 

Также с поздравлением к уральцам обратилась председатель Заксобрания региона Людмила Бабушкина. Она напомнила, что триколор в том виде, в котором он существует сегодня, появился в августе 1991 года.

 

 

К праздничной дате «Областная газета» подготовила интересный материал о том, как менялся флаг нашей страны - от XVII века и до нашего времени.

Источник  

 

От триколора к триколору: как и когда менялся национальный флаг России

Официально бело-сине-красный триколор был утверждён в качестве флага России 1 ноября 1991 года (а в современном виде - с синей полосой вместо лазоревой – 11 декабря 1993-го).

Почему же тогда День флага отмечается 22 августа? 22 августа 1991 года члены Верховного Совета РСФСР (тогда, напомним, Россия ещё была частью СССР) на утреннем заседании приняли постановление о национальном флаге РСФСР. Оно гласило: «До установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос – официальным Национальным флагом Российской Федерации».

Прототипы

До второй половины XVII века флагов государства в России не было.

В 1668 году был построен первый русский военный корабль «Орёл». Участвовавший в строительстве голландский купец Иоганн ван Сведен подал царю Алексею Михайловичу бумагу, где просил отпустить ткань на изготовление флагов, при этом уточнял, что цветами ткань должна быть такая же, «какое у государства знамя». Царь в ответ издал два указа, из которых известно, что для изготовления флагов была отпущена красная, белая и синяя ткань, а на изготовленных флагах предписывалось изображать орлов.

6 августа 1693 года во время плавания Петра I в Белом море на яхте «Святой Пётр» впервые был поднят так называемый «флаг царя Московского» – полотнище, состоящее из трёх горизонтальных равновеликих полос (белого, синего и красного цветов) с золотым двуглавым орлом посередине. Может, это была копия флага, введённого отцом Петра? Однако в начале XVIII века этот флаг (правда, без орла) стал флагом российского торгового флота.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map