Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 50 лет фестивалю в Вудстоке — «слив» протеста по-американски

50 лет фестивалю в Вудстоке — «слив» протеста по-американски


23-08-2019, 11:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (569)

Когда мы говорим о Вудстоке, хиппи и 60-х – мы должны понимать, что говорим про epic fail. Про время упущенных возможностей, потерянных шансов, разбазаренной энергии и обманутых ожиданий.

Vudstok-foto_8

50 лет назад в США состоялся фестиваль Вудсток – явление беспрецедентное, эпохальное… и трагическое.

 

Полмиллиона человек под открытым небом слушали рок-музыку, курили траву, закидывались кислотой, занимались свободным сексом и думали, что они тем самым меняют мир. Мир, что характерно, так не думал.

 

Кому интересно почитать про группы, которые там выступали, и в целом про ход проведения многодневного мега-концерта – добро пожаловать в Википедию или другие справочные источники. А мы сейчас поговорим о смысле всего тогда происходившего: большое видится на расстоянии, а 50 лет – достаточная дистанция, чтобы подвести итоги, увидеть причины и следствия, и вынести беспристрастный вердикт.

 

Если кому-то проще потреблять информацию в художественной форме, то можно посоветовать посмотреть серию «Сдохни, хиппи, сдохни» сериала «Южный парк» — с опытом бывалых сатириков создатели там смогли раскрыть главное противоречие всего «поколения цветов».

 

 

Правы ли были хиппи в самой своей повестке дня? Конечно, да!

 

Протест против колониальной войны во Вьетнаме, против примитивных ценностей общества потребления, бешеного ритма погони за успехом, навязанных идеалов «американской мечты», капитализма как такового и американского культа денег в частности – это всё было правильным и естественным. Размышлять над отчуждением человека от самого себя под агрессивным воздействием общественной и экономической систем – это философский тренд 20 века, и проблема эта, по сути, и осталась нерешённой, что не отменяет её бешеной актуальности. Неприятие коллективным «Холденом Колфилдом» из «Над пропастью во ржи» всей той лицемерной, тупой, злобной и жадной мерзости, которую представляла собой Америка 1940-50-х годов, с её расизмом, антикоммунизмом, «охотой на ведьм», милитаризмом, пуританским консерватизмом – вот что стало причиной рождения «поколения цветов».

 

Но правы ли были хиппи в методах решения всех этих проблем? И КТО подсказал им именно ЭТИ методы?

 

Коротко говоря: всё, что можно было сделать неправильно – было сделано неправильно. Мистический разврат (извините, но других слов тут не находится) в виде повального (и провального) увлечения восточной философией всех традиционных и нетрадиционных мастей, индейскими шаманскими практиками, самыми невообразимыми культами и сектами и т.п. – всё это было отличным, суперэффективным развлечением для баптистских деток, жаждущих экзотических «духовных» ощущений и переживаний. Но именно что — развлечением. Творческие силы самых талантливых и энергичных молодых людей были направлены туда, где их можно было применять без всякой угрозы для существующего порядка вещей. Даже с полной самоотдачей «делая недеяние», много вокруг себя не изменишь. В сансаре ты или в нирване, мир рано или поздно даст тебе по голове.

 

С наркотиками всё оказалось ещё смешнее. Просим прощения, что говорим на эту скользкую тему, но марихуана, ЛСД и героин – самые неподходящие из «веществ», чтобы что-либо менять вокруг себя. Что первое, что второе, что третье абсолютно не стимулируют тягу к действию (недаром среди жаргонных название героина – «медленный» и «хмурый»). Будь у поколения 60-х в качестве основного «кайфа» не трава и кислота, а, скажем, амфетамин – социальных последствий было бы гораздо больше. Но почему-то целое поколение было насильно «подсажено» именно на самые асоциальные, самые интровертивные наркотики – распространением популярности ЛСД занимался огромный пул учёных, лидеров общественного мнения, публицистов и пр.  В итоге всё это лучше всего описывается сценкой из «Саут-парка»: «Когда же мы начнём бороться с корпорациями? – Чувак, надо пыхнуть!».

 

И, наконец, общая атмосфера безалаберного хаоса, который льстиво называли «новым образом жизни», «атмосферой абсолютной свободы» и прочими пафосными эпитетами – миллионы людей были успешно загипнотизированы идеей, что, оказывается, чтобы изменить мир вокруг себя, НЕ НАДО что-то делать – напротив, нужно НИЧЕГО не делать. Да, вспоминается шутка про «Что сожрать, чтобы похудеть?».

 

В итоге абсолютно здравая, назревшая, объективно актуальная повестка дня была слита в унитаз.

 

Кто за это ответственен? Разумеется, те, кто успешно нажился на настроении недовольного поколения, конвертируя и канализируя его энергию в безопасном направлении. Все эти условные «джоны ленноны» и «пинк флойды», аллены гинзберги и, конечно, власти США, которые доставляли еду на Вудсток для полумиллиона голодных и прожорливых хиппи военными вертолётами. Все были заинтересованы в том, чтобы трансформировать «неудобные вопросы» молодых американцев в дым марихуаны, музыку и кислотные трипы. Одним это приносили деньги и славу, вторым – эти самые деньги сохраняло в безопасности.

 

Когда мы говорим о Вудстоке, хиппи и 60-х – мы должны понимать, что говорим про epic fail. Про время упущенных возможностей, потерянных шансов, разбазаренной энергии и обманутых ожиданий. Время огромного самообмана, когда у миллионов людей нашлась смелость, чтобы поставить перед собой и обществом жёсткие вопросы, но не нашлось последовательности, чтобы начать искать на них реальные ответы, а не заменять их мантрами и групповым сексом. Время отвратительно выглядящего со стороны позорища из грязи, блевотины, шприцев, косяков, и спермы. Время слабости и добровольного поражения.

 


Григорий Игнатов



Источник: /jpgazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map