Из России пошли слухи о скором обмене заключенными с Украиной. Информацию озвучили как близкие к российской власти эксперты, так и СМИ со ссылкой на источники. 

Информация подтверждается и в Украине. 

Интересно, что она прозвучала сразу после встречи Владимира Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и слухов о приглашении России на саммит "Большой семерки" в следующем году.

А также накануне нынешней встречи G7, которая состоится в эту субботу. 

Заявления о некой разрядке между Западом и России, сделанные Макроном и Трампом, теперь получили отклик из Москвы - пусть и менее формальный.

Недавно Макрон говорил, что возвращение России в G7 зависит от преодоления конфликта с Украиной. Не исключено, что нынешние слухи - попытка показать, что Москва добилась компромисса с Киевом и теперь может претендовать на место в "семерке". 

"Страна" разбиралась в том, произойдет ли обмен. 

Что заявили в Москве

Сегодня утром о предстоящем обмене заявил директор российского центра политической коньюнктуры Алексей Чеснаков.

"Возможны подвижки в гуманитарной сфере. Не удивлюсь, если в ближайшие недели состоится обмен удерживаемых лиц. И моряков тоже", - заявил политолог из когорты советника Путина Владислава Суркова в свежем интервью

Параллельно российский "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщил, что пятеро осужденных граждан Украины могут быть выданы на родину для отбывания наказания. 

По данным издания, в настоящее время "обсуждается формат этой процедуры". 

Накануне правозащитный центр "Мемориал" сообщил, что осужденных в РФ пятерых граждан Украины перевели из колоний в следственный изолятор "Лефортово" в Москве. Так могут делать перед выдачей.

Организация назвала фамилии Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Александра Кольченко.

О том, что переговоры об обмене гражданами России и Украины вышли на финальную стадию пишет и российская газета "Коммерсант".

По данным издания, ссылающегося на собственный источник, обмен состоится еще до конца августа. Информацию о запуске процесса подтвердил и неназванный украинский дипломат.

Он рассказал, что Украине точно будут переданы украинские моряки с бронекатеров "Бердянск" и "Никополь" и буксира "Яны Капу". При этом источник не исключил и возможности передачи Киеву других удерживаемых Россией лиц, в том числе и тех, кто уже находится в российских тюрьмах.

Информацию насчет обмена распространило также российское агентство РБК, которое ссылается на источник. По его данным, решение о передаче моряков якобы было принято "давно" и что скорее всего это произойдет в августе.

Источник издания сообщил, что возможна передача моряков под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

С украинской стороны на выдачу может пойти арестованный главный редактор РИА "Новости-Украина" Кирилл Вышинский.

Реакция в Украине

В Украине тоже появилась информация об обмене. Так, правозащитная группа "Успішна варта" сообщила о том, что обвиняемых в госизмене украинцев Хитрова, Бобову и гражданина Молдовы Мельничука вывезли из Одесского СИЗО на обмен в Киев.

"Всем троим изменили санкцию по требованию ГПУ. В зале суда прокурор заявил, что в связи с обменом", - говорится в сообщении. 

"Варта" информирует, что списки на обмен предоставила Россия. 

"Страна" узнала, что активист одесского Антимайдана, гражданин России Евгений Мефедов, которому инкриминируется посягательство на территориальную целостность Украины после событий Одессе 2 мая 2014 года, согласился участвовать в процедуре обмена между Киевом и Москвой.

Об этом нам сообщил адвокат Валентин Рыбин, который представляет интересы Мефедова.

По информации защитника, в настоящее время между Россией и Украиной действительно ведется подготовка к осуществлению масштабного обмена. И Мефедов, который с 2014 года содержался под стражей на протяжении пяти лет дал свое согласие участвовать в нем.

"Обмен готовится и скорее всего произойдет в самое ближайшее время. Мефедов подтвердил свое участие в этой процедуре", - пояснил Рыбин.

В чем смысл обмена?

Обмены удерживаемых лиц ведутся через Минск. Попытка поменяться была недавно предпринята накануне украинских парламентских выборов. Однако, несмотря на бравурные заявления с украинской стороны, этого не случилось.

Украина тогда отказалась делать первый шаг и не освободила журналиста Кирилла Вышинского. Еще раньше Киев отказался принять моряков, которых Москва готова была передать под обязательство предать их суду в Украине. 

Теперь разговоры об обмене возобновились - уже с российской стороны. Правда, по информации "Страны", собственно с Украиной и с Зеленским прогресс в вопросе обмена пленными никак не связаны.  

"Это подача со стороны России перед встречей "Большой семерки", где будет подниматься вопрос о ее возвращении, и перед предполагаемой встречей Суркова с партнерами по Нормандской четверке. Действительно, передача уже осужденных в России украинцев вполне реальна. Сложнее с моряками. Не исключено, что их смогут отправить на обмен только после того, как они будут осуждены в России, либо после того, как Украина согласится их принять с обязательством судить в Киеве. Хотя могут быть разные варианты", - рассказал нам источник в экспертных кругах, близкий к Кремлю. 

И действительно, сегодня, московский суд продлил срок задержания моряков под стражей еще на два месяца.

Напомним, что Франция и США вчера синхронно выразили желание вернуть Россию в "Большую семерку". Дональд Трамп, как и в прошлом году, предложил сделать это без каких-то видимых условий, а Эмманюэль Макрон увязал с подвижками по Украине. 

Более того, по утверждению американских СМИ, оба президента по телефону договорились пригласить Москву на саммит G7 в Нью-Йорке, который состоится в 2020 году. 

Принять какие-то решения проще всего на ближайшей встрече "семерки", которая состоится уже в субботу. Ведь для подобного решения нужно согласие и других лидеров G7. 

Поэтому не исключено, что Москва решила выдать на обмен какое-то число заключенных Украине - чтобы продемонстрировать Западу хоть какой-то прогресс. И добиться положительного решения саммита "семерки", который начнется на днях во французском Биарицце. 

По другой версии - это начало большого пути по примирению. И вслед за обменом пленными последуют и другие шаги, вплоть до предоставления особого статуса Донбассу. Так ли это - увидим уже осенью на сессии Верховной Рады.

Независимо от того, в каком качестве могут вернуть Россию (в G7 есть и второстепенные позиции стран-наблюдателей), это будет большим геополитическим успехом для Москвы, которую исключили из "восьмерки" за аннексию Крыма. 

Что может открыть путь к разморозке как минимум российско-европейских отношений. Хотя при этом никто в РФ не питает иллюзий относительно полного снятия санкций. 

"Да отдай мы хоть сто Донбассов, санкции не снимут. Европейцы, может быть, и захотят. А американцы - точно нет. А тогда и европейцы не смогут с нами работать полноценно, поскольку будут бояться американских санкций. Как в случае с Ираном. Европейцы хотят работать с Ираном, но не могут, потому что он под американскими санкциями. Не под европейскими, но все равно не могут", - в том же интервью объяснил ситуцию близкий к Суркову Алексей Чеснаков. 

Поэтому пока история с G7 и пленными выглядит как прелюдия к некой мини-разрядке, которая поможет РФ отыграть имиджевые очки на Западе. Но не более того. В остальном противоречия между Москвой, Брюсселем и Вашингтоном слишком велики.

Что видно на примере Украины, где новая власть, как и предыдущая, не особо торопится выполнять политическую часть Минских соглашений.