Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Из демографической «ямы» Россию вытащит Украина?

Из демографической «ямы» Россию вытащит Украина?


10-08-2019, 12:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 422)

Резервом для пополнения сокращающегося населения России назвал граждан Украины Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ по международным делам. Подчеркнув, что «русскоязычная часть украинского населения будет и дальше стремиться к нам».

Очевидно, слова Джабарова можно считать ответом Москвы на недавнее заявление главы МИД «незалежной» Павла Климкина о том, что сейчас в России, оказывается, проживает уже каждый двенадцатый его соотечественник. И если весной прошлого года сей дипломат говорил о твёрдом намерении" Киева вернуть домой из РФ всех своих сограждан, назвав их «самой большой ценностью, заслуживающей свободы, справедливости и благосостояния», то теперь он просто констатировал факт массового бегства соотечественников из собственной страны. Климкин мысленно уже смирился с всё увеличивающимся оттоком населения?

По данным Министерства социальной политики Украины, каждый год в поисках работы в другие страны отправляется не менее девяти миллионов ее граждан. Больше всего — русскоговорящих. Из чего логично предположить, что они едут именно в сторону российских пределов.

Но вернемся, так сказать, в родные пенаты. Коллегу Джабарова поддержал другой наш сенатор, член Совета по безопасности верхней палаты парламента РФ Франц Клинцевич. Он сделал акцент на трагических событиях в Донбассе. «Рассуждения о людях Украины как самой большой ее ценности на фоне процессов, которые происходят в этой стране, звучат просто кощунственно, — подчеркнул Клинцевич. — Украинцы перестанут массово бежать из страны, когда закончится гражданская война в Донбассе. Без этого на экономическое возрождение Украины нет ни одного шанса».

При этом оба политика ни словом не обмолвились о том, что будет дальше, после увеличения центростремительного потока с Украины, с самой Россией? Сможет ли она «переварить» миллионы новых жителей, адаптировать их к новой жизни с выгодой для себя и своего населения?

А то, что поток с Украины будет увеличиваться, сомневаться не приходится. Особенно — после подписанного в начале августа 2019 года президентом РФ Владимиром Путиным закона об упрощенном получении гражданами соседней с нами родственной страны российского вида на жительство. Этот документ максимально расширяет перечень желающих к нам переехать. Теперь это не только жители ДНР и ЛНР. Но и любой гражданин Украины.

В Киеве, к слову, оперативно отреагировали на новое решение Кремля. Украинский политолог Андрей Бузаров, например, не скрывает своего скепсиса. «За счет переселения украинцев власти России пытаются решить многие проблемы, в том числе, хотят выкарабкаться из демографической ямы, — уверен он. — Во внешней политике Путин сможет в очередной раз продемонстрировать, что он не забывает о русскоязычных украинцах и так далее. Правда, при этом он не упоминает, что раздача паспортов не помогает урегулировать конфликт на Донбассе. Напротив, паспортизация осложняет этот процесс. Очевидно, что обезлюдивание страны (Украины — „СП“) в каком-то смысле может быть выгодно Москве».

Есть, похоже, и другая причина в нынешнем решении о тотальной российской паспортизации жажадущих этого граждан Украины. Говоря о возможном росте числа переселенцев в РФ, нельзя не отметить, что на данный момент ситуация-то как раз меняется. С открытием в прошлом году для украинцев «безвиза», те получили возможность свободно передвигаться по Европе, там искать работу и пристанище. Как результат — по данным Росстата РФ за 2018 год, количество мигрантов с Украины сократилось почти в три раза. Лидирующие позиции заняли Таджикистан и Казахстан. Для сравнения: в предыдущие четыре года на первом месте в этом разделе госстатистики была как раз «незалежная».

Это видно, в общем, и, как говорится, невооруженным глазом. В частности — по Ленинградской области. После «майдана-2014» туда хлынули тысячи жителей как с Востока Украины, так и с ее Юга. Да и из центральных регионов соседней страны. Селились, в том числе, в садоводческих домиках, зарабатывая от случая к случаю скромные деньги на частных стройках и сторожами. Недостатка в заказах не было.

Однако с прошлого лета те переселенцы стали активно сниматься «с якоря». Нынешним летом из них в регионе не осталось уже почти никого.

Ваш корреспондент позвонила 60-летнему жителю Ивана-Франковска Василию Оришуку — одному из тех, кто четыре года кряду вместе с пятью товарищами строил, копал, латал, монтировал на дачных участках в Ропше. Дозвонилась не сразу. Оказалось, Василий нынче — в Чехии. Устроился с женой Ганной на каком-то хуторе в 30 км от Праги. Бригада его распалась, разъехавшись по Старому свету — Чехия, Германия, Венгрия. Вернутся ли в наши края?

— А какой смысл? — ответил Василий. — Мы тут евро зарабатываем, а не рубли. И климат лучше, сезон длится дольше.

Есть примеры и другого рода. Когда приезжие «самостийцы» с неплохой выгодой для себя «зарабатывают» на сочувствии россиян и преференциях местных властей. В малые города Ленобласти с 2014-го года приехало несколько тысяч семей. Расселили их — где в пустующих домах, вполне сносных. Где — в монастырских кельях (современная келья, к сведению, вполне приличная комната, разве что удобства в коридоре). Обеспечили бесперебойную гуманитарную помощь, бесплатное медобслуживание. Разрешили «первое время» не работать. Немало тех, кто и до сих пор не работает. И живет непонятно чем.

Однако вернемся к теме. Свою точку зрения на решение об упрощенной паспортизации украинцев в России и его последствиях, равно как и выгоде нашей стране, высказал «СП» Ростислав Ищенко, политолог, глава Центра системного анализа и прогнозирования.

— Нет сомнения в том, что введение упрощенной формулы позитивно воспринято подавляющим большинством тех украинцев, на которых распространяется Указ президента РФ, — считает Ростислав Владимирович. — Понятно, что не все люди, у которых появилась возможность получить российское гражданство, воспользуются ею. Но что таких будет значительно количество, сомневаться не приходится.

При этом не стоит думать, что начнется какой-то массовый исход украинцев в Россию. Если предположить, что упрощенная формула распространяется на 10 миллионов человек, в ближайшие годы место жительство сменят в лучшем случае около пяти миллионов. Но надо понимать, что переселение наших соседей на российские просторы в принципе никак не зависит от нынешнего решения Путина. Бегут они к нам, а также — в Европу не от хорошей жизни. Это нормальная реакция нормальных людей на то, что их страна всё больше сваливается в коллапс.

«СП»: — Вы согласны с теми, кто считает, что массовый переезд украинцев к нам решит проблему «российской демографической ямы»?

— Рассчитывать на это не приходится. Во-первых, Украина оказалась в таком же положении в 1990-х. Как и Россия. Кто не помнит или не знает — это были очень тяжелые и для нас, и для них годы с точки зрения социально-экономической ситуации. Отсюда и резкий спад рождаемости. Его последствия теперь и сказываются: появившиеся на свет именно в тот период россияне и украинцы достигли сейчас детородного возраста. Их самих мало, соответственно, и ими рождаемых.

Причем, в «незалежной» кризис даже глубже. Так что это явно не та страна, которая может оказать нам демографическую помощь. Я вообще считаю, что ситуация в России выправится сама собой естественным путем — лет через 10−15.

«СП»: — Тогда в чем смысл «раздачи гражданства» соседям — чисто гуманитарный?

— И это тоже, конечно. Не чужие все-таки нам люди. Главное же, на мой взгляд, решение таких внутрироссийских проблем, как дефицит рабочих рук. А также заселение всё более пустеющих населенных пунктов в отдаленных от центра нашей страны регионах.

«СП»: — К слову, известно, сколько уже у нас переселенцев, начиная с 2014 года?

— По оценкам украинских экспертов, за пределами их государства — в целом в РФ, ЕС, США, Австралии — сегодня проживает не менее 22 млн. человек, включая уже получивших новое гражданство. Не менее трети из них устроились в России. Если бы они не уехали с Украины, то даже прокормиться дома вряд ли бы смогли. Учитывая экономическое положение государства, сильно подорванное «майданом».

«СП»: — Сколько новых граждан может принять Россия?

— Да сколько угодно! И работой обеспечит. Тем более — мигранты берутся за любую.

В 2014-м в наш приграничный регион (Ростовская, Белгородская, Орловская области) одномоментно выехало порядка двух-трех миллионов украинцев. Немалая их часть осталась потом у нас, рассеявшись по стране. Всем нашлось и место, и дело. Нашлись и желающие осваивать «дальневосточный гектар». На что, кстати, россиян собственная власть никак не может «подбить»…

«СП»: — Потому, что не всё то, что властью обещано переселенцам на Дальний Восток, выполняется.

— В данном случае я исхожу из того, что украинцам, бегущим от бардака у себя на родине, терять нечего. А чем хуже жизненная ситуация у людей — тем менее они требовательны к условиям жизни, трудоустройства. Просто «за паспортами» они бы не поехали. Дальневосточная же «приманка с гектаром» может оказаться для них вполне привлекательной — работать на земле украинцы умеют. Что доказывали веками.

«СП»: — Тогда непонятно, почему Кремль не предложил им этого раньше, когда и «безвиза» с Европой Украина ещё не имела?

— Раньше Россия не была к этому готова. Ведь выдача паспортов миллионам новых людей влечет за собой определенные социальные обязательства. Наиважнейшие из которых — обеспечение жильем, трудоустройство. Да не «где-нибудь и как-нибудь», а в конкретных местах, на развивающихся производствах. Не самый простой вопрос для государства! Как только такая возможность (соцгарантий — авт.) появилась, так сразу была увеличена квота на мигрантов с Украины. Теперь задача помочь вновь прибывающим адаптироваться к нашим законам. Они же тридцать лет жили по иным уставам.

«СП»: — Наша власть перед своим-то населением не всегда обязательства выполняет. Получается, за наш, рядовых граждан, счет будет привечать соседей?

— Так думать неправильно. Жилье получают те, кто работает — от работодателя или съемное, за которое платят сами. Работу — где есть вакансии и т. д.

Людмила Николаева



Источник: svpressa.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: собака (10 августа 2019 15:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 30
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: kora
    На мой взгляд эта затея небезопасная.

    Не думаю.В Россию едут много на зароботки, но живут и получают паспорт единицы, и поверте, на переселение согласны только пророссийски или просоветски настроенные люди.Если считать пророссийски настроенных людей на Украине, то только 1 из 50 переезжает жить, остальных удерживает много причин, возраст, пожилые родители, болезни и тд и тп и в том числе не продуманная система получения гражданства.Намного проще получить польское или венгерское гражданство . что многие и делают.Это я как бы взгляд изнутри.
    Также не корректное сравнение с присоединением западных областей, у вас тоже либералов хватает. но они не управляют страной.

       
     


  2. » #1 написал: kora (10 августа 2019 12:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    -1
    На мой взгляд эта затея небезопасная. Когда то Сталин тоже присоединил западные области к Украине - результат сегодня знают и видят все. Это как ружье, повешенное на стенку в 1 акте, в конце пьесы выстрелит.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map