Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Asahi Shimbun: Абэ пора признаться японцам, что его стратегия по Курилам не работает

Asahi Shimbun: Абэ пора признаться японцам, что его стратегия по Курилам не работает


9-08-2019, 10:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (513)
Недавняя поездка Дмитрия Медведева на Южные Курилы продемонстрировала, что Россия не намерена идти на компромисс в территориальном вопросе с Японией, утверждает Asahi Shimbun. По мнению газеты, стратегия Абэ Синдзо, заключающаяся в продвижении совместных экономических проектов, явно не работает и премьеру пора уведомить об этом японскую общественность.
Asahi Shimbun: Абэ пора признаться японцам, что его стратегия по Курилам не работает
Reuters

Россия неоднократно призывала Японию избегать действий и заявлений, которые могут навредить конструктивному диалогу в попытках заключить долгожданный официальный мир. Однако визит премьер-министра Дмитрия Медведева на Южные Курилы и сам не слишком поспособствовал развитию такого диалога, пишет Asahi Shimbun.

Конечно, японское правительство выразило свой протест по поводу поездки Медведева, лишь усложнившей процесс переговоров, и правильно сделало, подчёркивает издание. Но не стоит игнорировать очевидное: визит российского премьера на  Южные Курилы, или «северные территории», явно свидетельствует о том, что Москва не собирается идти с Токио на компромисс относительно вопроса суверенитета над «спорными» островами.

По мнению газеты, администрации премьер-министра Абэ Синдзо следует смириться с «мрачной реальностью» и пересмотреть свою российскую стратегию, которая пока зиждется главным образом на стремлении наладить хорошие личные отношения между японским лидером и президентом Владимиром Путиным.

Как отмечает Asahi Shimbun, недавний визит Медведева на Южные Курилы не оставил никаких сомнений, что Россия хочет самостоятельно развивать эти территории. Российский премьер-министр даже ничего не упомянул про «совместные экономические проекты» с Японией, которые Токио упорно продвигает как главный метод достижения мирного договора.

Вообще, на сегодня намеченные ещё три года назад планы по совместной экономической деятельности на Южных Курилах так и не принесли никаких ощутимых результатов. Одно из главных препятствий для реализации таких проектов, по словам издания, заключается в том, что Москва настаивает на осуществлении совместной деятельности в соответствии с российским законодательством.

Кроме того, на одной из последних встреч с Абэ Путин потребовал, чтобы новая система, упрощающая задействованным в проектах японцам въезд на Южные Курилы, применялась ко всей Сахалинской области, в состав которой входят острова. По сути, объясняет газета, Москва хочет, чтобы, согласившись на это условие, Токио признал, что Южные Курилы являются частью субъекта Российской Федерации. Для Японии это недопустимо, утверждает Asahi Shimbun.

Цель совместной экономической деятельности, за которую так ратует правительство Абэ, ясна — жители Южных Курил поймут, что их жизнь улучшилась благодаря сотрудничеству с японцами. Но пока это лишь пустые мечтания.

В прошлом году Токио решил для начала сместить фокус со сразу четырёх островов на два самых маленьких. Но и это не помогло — Россия лишь вновь предприняла ряд мер, чтобы продемонстрировать свою неуклонную позицию в переговорах.

Asahi Shimbun обращает внимание, что Абэ не отчитывается о текущем состоянии диалога с Москвой в парламенте, не распространялся он на эту тему и на дебатах перед недавними выборами в верхнюю палату.  По мнению газеты, премьер-министру следует перестать держать японскую общественность в неведении и пора исполнить свой долг и объяснить всем, что же происходит в отношениях с Россией.

Несмотря на наметившийся тупик в переговорах, Абэ планирует провести очередную встречу с Путиным в сентябре. В конце концов, Россия — важная соседка Японии, и лидеры двух стран должны использовать любые возможности, чтобы обменяться взглядами. Однако если Абэ будет и дальше пытаться продвигать свой, очевидно, неработающий подход, его предстоящий визит в Россию вновь ничего не принесёт. 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-08-08/Asahi-Shimbun-Abe-pora-priznatsya


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map