Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Северный поток-2" привел к сопротивлению Евросоюза агрессивной политике США

"Северный поток-2" привел к сопротивлению Евросоюза агрессивной политике США


8-08-2019, 19:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 085)

Ситуация с американскими санкциями против «Северного потока-2» не является прозрачной – отметил заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Северный поток-2» постепенно становится объектом американских санкций

Европейцы выступили против американских санкций

Официальный представитель Евросоюза Анна-Кайса Итконен сообщила, что Еврокомиссия следит за ситуацией с внесенным в Сенат США законопроектом о санкционных ограничениях против «Северного потока-2» и ждет у Вашингтона разъяснений.

Пока непонятно, будет ли имплементирован данный законопроект в американскую правовую систему, поскольку главным объектом его санкций является швейцарская компания Allseas, которая обеспечивает прокладку «Северного потока-2» и «Турецкого потока».

В действительности, перед нами универсальный законопроект США, который позволит ввести американские санкции против всех строящихся российских газопроводов, а то, что Еврокомиссия в качестве угрозы обозначила «Северный поток-2», говорит о том, что в Брюсселе существует консенсус, что данный газотранспортный проект необходим Евросоюзу, и что его необходимо обязательно защитить.

Ведь и европейцам не нравится, что американцы продолжают использовать фактор украинской газотранспортной системы в качестве инструмента геополитического давления на Россию, что в итоге ставит под знак вопроса энергобезопасность Евросоюза.

Еврокомиссия фактически поддержала «Северный поток-2»

«Здесь существует много аспектов, связанных с внутриполитической борьбой в США, а также с действиями лоббистов, которые отрабатывают этот вопрос в рамках крайне напряженной американской внутренней политики», - констатирует Гривач.

В целом, это показательное заявление Еврокомиссии, которая, как известно, не отличается особой благосклонностью к российским газовым проектам. Все это показывает, что европейцы будут пытаться влиять на США, чтобы не дать развиться этим негативным тенденциям.

Ведь здесь на кону стоит энергетическая безопасность Евросоюза, поскольку Украина, во-первых, постоянно манипулирует фактором своей ГТС в политических целях, чем нервирует европейские власти, во-вторых, через этот фактор на Брюссель оказывают воздействие США, а, в-третьих, не надо забывать про то, что украинской газотранспортной системе в ближайшие годы потребуются значительные инвестиции.

Ведь суммарная стоимость модернизации украинской ГТС еще выше строительства «Северного потока-2», не говоря уже о том, что никто из западных инвесторов не хочет вкладываться в Украину, а на Россию в данном вопросе рассчитывать не стоит.

Украинская ГТС требует значительной модернизации

«Кроме того, европейцы не хотят, чтобы их экономические интересы были здесь проигнорированы со стороны США. К тому же, в Вашингтоне в рамках данного законопроекта указывают Брюсселю, как вообще нужно действовать», - резюмирует Гривач.

И европейцам это не нравится, поскольку такой подход к делу слишком похож на отношения сюзерена и вассала, что является контуром того порядка отношений, который Вашингтон сегодня навязывает Брюсселю. Где-то это проходит, но в вопросах, которые носят жизненный характер для Евросоюза, в Брюсселе оказывают жесткое сопротивление США, и именно так дело обстоит с «Северным потоком-2».

«Данный подход Брюсселя и является причиной того, почему о санкциях в отношении «Северного потока-2» говорится уже много лет, но на практике они так и не были введены, несмотря на факт данного законопроекта в США», - заключает Гривач.

Евросоюз также дискриминирует «Северный поток-2»

Еще одним интересным моментом в выступлении Итконен является то обстоятельство, что она от лица Брюсселя подтвердила тот факт, что компания Nord Stream 2 AG, реализующая проект «Северный поток-2», подала в Европейский суд на европейские власти иск, в котором пытается оспорить его Газовую директиву. Впрочем, в Брюсселе считают данный вопрос отдельной от санкций темой.

Правовая политика Евросоюза также вызывает вопросы

«В рамках этой проблемы компания-оператор «Северного потока-2» обратилась в Еврокомиссию с целью разъяснить позицию по Газовой директиве, о том, как она будет применяться и почему единственным проектом, который под нее подпадает, является данный газопровод. После проведенных консультаций с Еврокомиссией компания Nord Stream 2 AG решила подать иск в суд», - констатирует Гривач.

Несмотря на то, что европейцам не нравятся санкции США против «Северного потока-2», в Брюсселе без проблем были введены собственные ограничения, призванные контролировать функционирование данного направления поставок российского газа.

Примерно также европейцы с помощью Третьего энергопакета обошлись с первым «Северным потоком», из-за чего он практически все время, благодаря очевидным законодательным уловкам, был загружен только на половину своих транзитных мощностей.

Все это делается с целью поставить «Газпром» в невыгодные условия и обеспечить транзит газа через Украину, чтобы российская компания, по сути своей, дотировала данное государство, которое проводит враждебную политику по отношению к России.

Еврокомиссия ввела собственные ограничения против «Северного потока-2»

«В результате, компания-оператор «Северного потока-2» решила отстоять свои интересы через те правовые институты, которые существуют в Евросоюзе, и это совершенно нормальный для Европы процесс», - резюмирует Гривач.

Данное обстоятельство показывает, что «Северный поток-2» будет достроен, а вот как он будет работать – это отдельный вопрос.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map