Новоиспеченных мажоритарщиков финансуют слесари СТО и безработные домохозяйки. Фото: Comments.ua
Новоиспеченных мажоритарщиков финансуют слесари СТО и безработные домохозяйки. Фото: Comments.ua

Национальное агенство предотвращения коррупции начало обнародовать отчеты кандидатов в депутаты, как победивших на внеочередных парламентских выборах, так и проигравших их.

Анализ этих отчетов показывает, что даже новые "слуги народа" не гнушатся использовать давно проверенные методы опытных политических тяжеловесов - скрывать настоящие источники финансирования своей кампании или нарочно уменьшать показатели стоимости избирательной кампании (то есть реально ее финансировали черным налом, а не из избирательного фонда).

В то время как официально засвечиваются суммы гораздо меньшие. Что означает - значительная часть средств была потрачена "черным налом".

"Страна" начинает анализ, кто и как финансировал свои избирательные кампании.

Сбрасывалась семья 

Немало кандидатов в депутаты от "Слуги народа" в своих отчетах указали, что их финансировали члены семьи. 

Например, по мажоритарному округу №14 в Виннице выиграла Ирина Борзова, супруга Сергея Борзова – главы Государственного управления делами (в просторечье ДУСя). Ее отец Наум Боруля раньше был директором компании "АМИК" и правой рукой ведущего КВН Александра Маслякова. Со скандалом разошелся с Масляковым и сейчас руководит "Лигой Смеха" Зеленского.

И именно он проспонсировал избирательную кампанию своей дочери. Согласно отчету, поданному Борзовой в НАЗК, отец перечислил ей на избирательную кампанию 200 тысяч гривен.

Сама она истратила на выборы 55 тысяч гривен. Таким образом, кампания жене главы ДУСи обошлась менее, чем в 10 тысяч долларов. Деньги она, преимущественно, тратила на изготовление рекламных материалов, печатную продукцию со своей программой и аренду сценотехнического оборудования. 

Своей семье обязан победой и мажоритарщик из Кривого Рога, шоумен из "Квартала" Юрий Корявченков (Юзик). Его жена Татьяна вложила в избирательную кампанию супруга 53 тысячи гривен. 

Также кампанию Юзика финансировали криворожские частные предприятия КАР-ГІЛ дала Юзику 150 000 грн, Растро КР - 100 000 грн. 

Интересно, что эти же предпрития также финансировали кампании на соседних с Юзиком округах, где также победили представители "Слуги народа", близкие к самому Юзику. Например, Елене Криворучкиной - куме и подруге жены Юрия Корявченкова, эти фирмы дали по 20 тысяч гривен. А Владимиру Захарченко - двоюродному брату мамы Юзика - КАР-ГІЛ и Растро КР дали 50 000 грн и 15 000 гривен соответственно. 

Один из самых обеспеченных депутатов Верховной Рады Антон Яценко (группа "Видродження") провел самую дорогую избирательную кампанию на округе. Он истратил более 3 миллионов гривен. Которые для него собирали всей семьей. Деньги Яценко дали его жена, сестра и тесть. 

Также благодаря средствам жены выиграл выборы на округе депутат от "Народного фронта" Николай Княжицкий. Формально его избирательную кампанию также на 3 миллиона гривен профинансировало предприятие Новини-ТВ, конечным бенефициаром которого является его жена. 

В Киеве уходят от финмониторинга 

Одна из самых интересных ситуаций с финансированием происходит в Киеве, где все мажоритарные округа выиграли "Слуги народа". Здесь есть общая черта для большинства победителей - их избирательные фонды состоят из пожертвований одних и тех же лиц, на одну и ту же сумму - 149 тысяч гривен. 

Согласно закону "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", эта сумма в 149 тысяч гривен - максимально возможный денежный перевод, который не подлежит проверке финмониторинга. 

Поэтому, например, на кампанию скандального кандидата Александра Юрченко из Голосеево, который является безработным, а известен своим участием в конфликтах по застройке района, где он выступал то на стороне местных жителей, то застройщиков, ровно по 149 тысяч гривен пожертвовали 13 человек.

В том числе - глава его избирательного штаба Сергей Вутке. Напомним, главой киевского окружкома, где победил этот кандидат от "Слуги народа", оказалась мать руководителя его штаба Елена Вутке. 

Также в числе меценатов некий Николай Сухомлин, который кроме Юрченко, также такую же сумму дал на кампанию Марьяне Безуглой на столичной Оболони. 

В целом же большинство доноров Юрченко - это безработные и домохозяйки. 

Например, некто Максим Васильченко не пожалел 149 тысяч на кампанию кандидата, хотя буквально за несколько дней до этого взноса начал искать работу в Киеве. Как свидетельствует его резюме, размещенное на популярных сайтах поиска работы, его интересует должность руководителя с зарплатой 40 тысяч гривен. 

Еще один донор, который вложил в кампанию 149 тысяч гривен, Сергей Лапинский, также недавно искал работу мастером СТО. 

Интересен взнос некой Раисы Шурды, которая, согласно декларации ее мужа, инспектора управления полиции в Киеве, является домохозяйкой, и весь ее прошлогодний доход составил менее 7 тысяч гривен материальной помощи при рождении ребенка. Общий годовой доход этой семьи не дотянул до 110 тысяч гривен, тем не менее, женщина не пожалела 149 тысяч гривен на политическую кампанию будущего народного избранника. 

Кроме того, матпомощь кандидату оказал Дмитрий Сирко, адвокат компании "Фесик, Сирко и партнеры". Также Сирко поддержал кандидата по 221 округу Анну Пуртову и Артема Дубнова. Еще один адвокат из этой же адвокатской конторы Кирилл Фесик профинансировал других кандидатов "Слуги народа" в Киеве -  Дубнова и Безуглую.

Например, в отчете стоматолога Артема Дубнова аналогичные платежи, как и у Юрченко, по 149-150 тысяч гривен. И их осуществляли все те же лица. 

Бесплатная победа 

Немало кандидатов-мажоритарщиков выиграли выборы, что называется, за бесценок. Например, в 124-м округе выиграл коуч и консультант Юрий Камельчук. На его личном сайте сказано, что он основал и участвовал в 25 стартапах в 16 разных сферах на протяжении 17 лет с общим оборотом более 45 миллионов долларов. При этом ему самому избирательная кампания обошлась в ноль гривен. Ни единой копейки на выборы этот кандидат не потратил, ему не помогали финансово ни физлица, ни юрлица.

В отчете Камельчука прочерки по всем до единого статьям. 

Интересно, что конкурент Камельчука на округе, нардеп Олег Мусий утверждал, что у Камельчука, якобы, было четыре судимости и последняя - за мошенничество, а его настоящая фамилия якобы Кривокобылко. У Камельчука это отрицают.  

Вложив всего 33 тысячи гривен в выборы, на 68-м округе в Закарпатье победил некий Александр Пекарь. Молодой человек еще в марте размещал свое резюме на популярных сайтах по поиску работы, искал должность на зарплату 20 тысяч гривен. Если он пройдет в Раду, то получать будет значительно больше желаемого. Собственно, благодаря своему резюме с десятками грамматических ошибок и стал известен этот 27-летний кандидат "Слуги народа". 

Политолог Андрей Золотарев, с которым "Страна" обсуждала финансовые отчеты кандидатов, отмечает, что новые "слуги народа" целиком повторяют ошибки своих предшественников. 

"Теневое финансирование, сокрытие информации в финансовых отчетах было присуще попередникам этой молодой поросли. Но они еще не принесли присягу, а уже стало очевидно, что многие из них слеплены из того же теста, что и те политические мастодонты, которых они выгоняли из власти. Сколько раз уже было такое, что молодые неискушенные люди приходили в политику с самыми благими намерениями, но становились рабами обстоятельств. Очевидно, не исключение и будущие депутаты от "Слуги народа", которые вписывают в свои отчеты явную ересь. Если слесарь СТО или домохозяйка, живущая на госпомощь при рождении ребенка, вкладывает сотни тысяч гривен в избирательную кампанию кандидата, этим должны заниматься правоохранительные органы, - говорит "Стране" Золотарев. - Да и само руководство партии должно отмежовываться от таких кандидатов. Или они идут в цивилизованных европейских рамках, или пообщряют теневые потоки. Пока что я вижу, что все остается так же, как и в предыдущие политические циклы".